Политика

27 мая 2008, 21:47

Фидель Кастро поддержал кандидата в президенты США

Лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил, что Барак Обама является наиболее прогрессивным и социально ориентированным кандидатом в президенты США. Однако Кастро не будет слишком активно поддерживать Обаму, дабы не сыграть на руку противникам чернокожего сенатора. Главный противник Барака Обамы республиканец Джон Маккейн удостоился от Фиделя Кастро звания самого слабого ученика класса в колледже.

Бывший президент Кубы и действующий глава Коммунистической партии этой страны Фидель Кастро назвал Барака Обаму наиболее прогрессивным кандидатом на пост президента США.

Фидель Кастро раскритиковал Джорджа Буша и кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна за их негативное отношение к Кубе

Об этом он написал в своей регулярной колонке в газете кубинской компартии Granma. Фидель Кастро также сообщил, что не испытывает к Бараку Обаме никакой «личной злобы», однако не будет его поддерживать, так как это «может оказать большую услугу его соперникам».

Известно, что в самих США к лидеру кубинской революции сохраняется крайне негативное отношение, и поддержка со стороны столь одиозной фигуры может отрицательно сказаться на рейтинге кандидата.

Подробно высказаться по поводу американского чернокожего сенатора Кастро заставила речь, которую произнес Обама перед представителями кубинской общины США несколькими днями ранее в Майами.

В ней, в частности, Обама говорил о необходимости снять ограничения с поездок живущих в США кубинцев на родину, а также с сумм денежных переводов на Кубу. В то же время темнокожий кандидат от демократов заявлял, что Куба продолжает лишать своих людей гражданских свобод и демократических выборов, в связи с чем выступил за сохранение торговых санкций против Гаваны, действующих на протяжении последних 46 лет.

Эта часть речи Обамы подверглась серьезной критике со стороны Кастро. Несмотря на то что бывший кубинский президент назвал Обаму самым социально ориентированным кандидатом, его позицию по поводу санкций он окрестил «формулой голода для нации».

«Во всем мире развивается продовольственный кризис. С каждым годом зерновых культур становится все меньше и их не хватает для нужд населения. Нелегко получить мясо из нефти и газа», – цитирует агентство Reuters слова Фиделя Кастро.

К тому же Кастро отметил, что снятие ограничения на суммы денежных переводов может привести к тому, что богатые кубинцы, живущие в США, отсылая деньги, могут поспособствовать образованию на Кубе «общества потребления» и вызвать у своих родственников желание жить не по средствам.

Кастро также обратил внимание на то, что Обама «переоценивает возможности технологий в борьбе с глобальным потеплением, хотя и проявляет большее понимание в этом вопросе, чем Джордж Буш».

Наконец, противоречивость позиции лидера кубинской революции относительно Барака Обамы выразилась в том, что Кастро обвинил чернокожего сенатора в возрождении доктрины Монро, которая в 1823 году провозгласила, что европейские страны не должны больше вмешиваться в дела американских государств.

Стоит отметить, что сдержанная поддержка со стороны Кастро может быть вызвана взглядами Обамы на внешнюю политику США: он неоднократно заявлял о необходимости возобновления прямого диалога со странами-изгоями, в том числе с Кубой. Обама обещал также в случае своей победы на выборах отказаться от «ковбойской дипломатии» Джорджа Буша, который занимается «пустыми угрозами и бряцанием оружием».

Фидель Кастро, фактически передавший власть в стране своему младшему брату Раулю в середине 2006 года после серьезных проблем со здоровьем, официально перестал быть президентом в феврале этого года. Теперь он не проводит своих знаменитых многочасовых выступлений и высказывает свои мысли в основном через газетные статьи.

В частности, на прошлой неделе Фидель Кастро раскритиковал Джорджа Буша и кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна за их негативное отношение к Кубе, заявив, что теперь видит, отчего Маккейн был одним из самых слабых учеников в своем классе в колледже.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Малиновку в ДНР, запорожские Ровное и Лесное
Темы дня

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны – одного из крупнейших экспортеров нефти, – это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Новости

Сразу три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ

Три школьницы Москвы впервые за всю историю ЕГЭ получили 400 баллов на едином государственном экзамене, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Эксперт назвал причины покушения на украинского олигарха в Монако

Покушение на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева произошло внутри так называемого днепропетровского клана, выходцем из которого является, например, Владимир Зеленский. Произошедший инцидент – только начало противостояния украинского олигархата на территории Европы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Монако произошел первый в истории королевства теракт.

На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы