Политика

26 мая 2008, 14:45

ООН: самолет-шпион уничтожила Россия

Согласно официальному докладу ООН, миссия по наблюдению в Грузии (UNOMIG) пришла к окончательному мнению, кто именно сбил грузинский беспилотник над абхазской территорией. И вина за инцидент возложена не на ПВО непризнанной республики, а на российский МиГ-29. Ранее Москва отвергла все обвинения в свой адрес, назвав их «вымыслом», а генсек НАТО пообещал съесть свой галстук, если вина России не будет доказана.

В понедельник миссия ООН дала понять, что грузинский беспилотный самолет, совершавший разведывательный полет над Абхазией в апреле 2008 года, был сбит российским истребителем. Об этом агентству France Press заявили представители правительства Грузии.

Использовать МиГ-29 для уничтожения дронов нелепо, поскольку «такой тихоход можно сбить чуть ли не из рогатки

В заявлении представителя грузинских властей говорится, что улики указывают на принадлежность истребителя российским воздушным силам.

Позднее данная информация подтвердилась. Уже со ссылкой на официальный документ и на показания радара агентство Reuters уточнило, что боевой самолет после атаки на грузинский беспилотник скрылся в воздушном пространстве России.

«Отсутствие убедительных свидетельств обратного заставляет нас сделать вывод, что это воздушное судно принадлежит России», – цитирует агентство доклад UNOMIG.

О данном инциденте стало известно 20 апреля. Тбилиси счел нужным заявить, что именно российский истребитель МиГ-29 сбил ракетой грузинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), чем, к слову, крайне удивил Владимира Путина. Более того, ранее Грузия вообще отрицала потерю своего беспилотника, несмотря на то что власти Абхазии сообщили об уничтожении дрона.

Россия в ответ заявила, что российские летчики в тот день вылеты не совершали. В свою очередь, Сухуми еще раз заявил, что дрон был сбит ПВО Абхазии.

Однако Грузия утверждает, что в инциденте повинна Россия и только Россия. В качестве доказательств данной версии были распространены две видеозаписи. Первая содержит кадры, снятые камерой дрона. На ней видно, как к самолету подлетает истребитель и пускает по нему ракету, после чего запись прерывается. На второй видны экраны с показаниями радаров. На мониторе двигаются несколько точек. Одна из них, как заявляют грузинские военные, и есть тот самый МиГ-29.

Данные артефакты грузинская сторона предъявила на закрытых слушаниях в ООН. Впрочем, позднее сообщалось, что на совещании демонстрировались лишь фотографии. Как бы там ни было, Грузия добилась того, чтобы инцидент расследовала группа международных наблюдателей.

Россия против международного расследования не возражала, однако Смоленская площадь назвала представленные записи «не заслуживающими доверия и вызывающими множество вопросов».

«Утверждение грузинской стороны о некоем российском МиГе-29 – вымысел», – говорится в комментарии департамента информации и печати МИДа России.

«Специалисты, в частности, отмечают странное поведение пилота-истребителя, который словно преднамеренно «засветил» свою машину, поднырнув для атаки под самолет-разведчик (для закрепленной под фюзеляжем дрона аппаратуры верхнее пространство над аппаратом является невидимой зоной)», – говорится в документе.

Всего с начала весны Абхазия заявила о 7 сбитых над своей территорией грузинских беспилотниках. Тбилиси признает лишь один инцидент, который и стал поводом для жалобы в Совбез ООН.

Обратиться за помощью к международному сообществу потребовала и Абхазия. Сухуми возмутил тот факт, что на предъявление обломков сбитого беспилотника в ООН никак на не отреагировали.

Зато на публикацию данного доклада ООН сама Абхазия отреагировала первой. Так, глава МИДа непризнанной республики Сергей Шамба назвал выводы миссии ООН «тенденциозными и необъективными».

«Мы с самого начала отказались участвовать в комиссии по расследованию этого инцидента, потому что видели тенденциозность в подходах миссии ООН к данному факту. У нас нет доверия к выводам миссии ООН, и мы считаем их необъективными и тенденциозными. Миссия ООН сделала то, что хотела Грузия. Это еще раз подчеркивает необъективность подходов миссии ООН к грузино-абхазскому конфликту», – цитирует слова министра «Интерфакс».

Президент Грузии Михаил Саакашвили, в свою очередь, заявил следующее: «Подтвердилось, что российский самолет бомбил территорию Грузии. Это первый такой случай, когда международная организация, и тем более ООН, без всяких экивоков, без всяких общих фраз прямо указала на Российскую Федерацию в этих действиях», – передает РИА «Новости».

Резюмировал грузинский лидер следующим образом: «Грузия мирно решит вопрос территориальной целостности, но спустя годы мы будем вспоминать, кто стоял больше всего рядом с нами в эти сложные годы, в эти сложные дни». Последняя фраза, судя по всему, предназначалась Леху Качиньскому: данные заявления были озвучены на совместной пресс-конференции польского и грузинского президентов.

Напомним, что, по информации Минобороны непризнанной республики, все сбитые беспилотные самолеты марки Hermes 45, произведенные израильской компанией Elbit Systems Ltd., Грузия приобрела у Израиля в 2006–2008 годах.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что Грузия закупила 40 таких БПЛА, пообещав, что они «летали, летают и будут летать», так как Тбилиси считает Абхазию своей территорией. Москва возражает: появление над Абхазией самолетов-шпионов провоцирует конфликт и противоречит Московскому соглашению, а также ряду решений Совбеза ООН.

Напомним, что беспилотные самолеты Hermes 450 предназначены для наблюдения, патрулирования, разведки и корректировки огневой поддержки, а также для поддержки коммуникаций во время боевых действий.

Hermes 450 изготовлен из композитных материалов. Это затрудняет его обнаружение системами ПВО. По данным СМИ, каждый аппарат стоит около 2 млн долларов, а контракт со стоимостью наземных систем – около 10 млн долларов.

Кстати, представитель Главного штаба ВВС России заявил, что для уничтожения грузинского беспилотного самолета использовать сверхскоростной истребитель МиГ-29 нелепо, поскольку «такой тихоход можно сбить чуть ли не из рогатки».

Отметим также, что руководство Грузии и грузинская пресса зачастую спешат с заявлениями на тему «международное сообщество признало вину России». Так, информация о том, что Североатлантический альянс призвал вывести российских миротворцев из зоны конфликта, а ВТО закрыла свои двери перед Москвой из-за «давления на Грузию», впоследствии не подтвердилась.

Что до скандала с беспилотником, ранее Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер даже пообещал съесть свой галстук, если российский МиГ-29 действительно окажется ни при чем.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве 11 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы