Политика

26 мая 2008, 12:53

Оппозиция заняла центр Тбилиси

Вскоре после полудня десятки тысяч сторонников оппозиции заняли центр Тбилиси, где к этому времени завершился военный парад в честь 90-й годовщины объявления Дня независимости республики. Пока полиции удается сохранять порядок. Однако оппозиция настроена решительно и требует провести в республике еще одни внеочередные выборы, так как итоги последних протестующие признавать не намерены. Эксперты констатируют в Грузии очередной политический кризис.

Президент Михаил Саакашвили, приняв военный парад с участием 2600 солдат, удалился в неизвестном направлении в компании с другом – польским президентом Лехом Качиньским.

По словам Гачечиладзе, «Саакашвили выполняет заказы США», а грузины хотят свое, грузинское государство

После этого полиция сняла преграды и открыла доступ на проспект Руставели всем желающим.

Колонна оппозиционеров двинулась на проспект со стороны Дворца спорта. Чтобы добраться до центра, необходимо минут 20, но колонна растянулась на километры.

Под палящим солнцем на проспекте стоят тысячи недовольных. Оппозиция, возможно, сама не ожидала, что соберет так много сторонников. Как бы там ни было, осветить акцию в полной мере пытается только небольшая телекомпания «Кавкасия».

Чего именно добивается оппозиция, ее лидеры прояснили в своих интервью еще до начала шествия.

«Мы не дадим возможности президенту Михаилу Саакашвили и правящему Единому национальному движению легитимизировать итоги выборов», – заявил газете ВЗГЛЯД один из лидеров Объединенной оппозиции Каха Кукава.

«Если кто-то окажет нам сопротивление, пусть винит самого себя», – отрезал он.

По итогам парламентских выборов, по данным ЦИКа, националы получили 120 мандатов из 150 возможных. Оппозиция говорит о тотальной фальсификации.

Лидер оппозиции Леван Гачечиладзе по этому поводу заявил следующее: «Диссидентское движение никогда не прекратится. Если бы в Грузии были проведены свободные выборы, то мы сменили бы власть, и этим, в свою очередь, изменили бы не только ситуацию в Грузии, но геополитическое положение на всем постсоветском пространстве. Мы не разойдемся и постараемся добиться того, чего заслуживает грузинский народ».

По словам Гачечиладзе, «Саакашвили выполняет заказы США», а грузины хотят свое, грузинское государство и предпочли бы дружить равноправно со всеми. Включая Россию.

Эксперты называют несколько путей выхода из кризиса. Включая еще одни внеочередные выборы. «Внеочередные выборы в парламент необходимо провести для того, чтобы преодолеть кризис», – заявил журналистам в понедельник один из ведущих грузинских правоведов Вахтанг Хмаладзе. Кроме того, он предположил, что правящее Единое национальное движение уже вскоре вернется к политике «оскорблений общественности и незаконных действий».

«Это вызовет активизацию протестного электората, его рост», – добавил он, подчеркнув, что с юридической точки зрения новому парламенту ничто не мешает начать работу, хотя оппозиция и отказывается от своих мандатов.

«Но вот с политической точки зрения легитимность такого однопартийного парламента обязательно встанет под вопрос», – подытожил Хмаладзе. Оппозиция с экспертом согласна и также требует новых выборов.

Примечательно, что сегодня в Тбилиси нет пока еще второго в Грузии чиновника – спикера Нино Бурджанадзе. Она, напомним, отказалась баллотироваться в новый состав парламента вместе с правящей партией, а 26 мая отбыла с визитами в Германию и Австрию.

Многим это напоминает демарш. А тбилисская газета «Ахали таоба» («Новое поколение») вообще утверждает, что Нино Бурджанадзе может войти в оппозиционную Республиканскую партию и, в случае проведения еще одних досрочных выборов в парламент, принять в них участие.

«Об альянсе между Бурджанадзе и республиканцами говорят уже давно», – констатирует «Ахали таоба».

Сейчас Грузия расколота, и это чревато непредсказуемыми последствиями. Всего 11% из 406 опрошенных газетой «Квирис палитра» («Палитра недели») респондентов позитивно оценивают деятельность Михаила Саакашвили. 31,2% оценивают больше позитивно, чем негативно. 27,8% больше негативно, чем позитивно. 19,3% – крайне негативно.

«Пора положить конец режиму Саакашвили!» – кричит на митинге главный лейборист Шалва Нателашвили. Проспект Руставели ждет выступлений других лидеров оппозиции. Они объявят о дальнейших действиях.

Текст: Дмитрий Александров

Вам может быть интересно

Мадьяр заявил о невозможности отказа Венгрии от российской нефти
Темы дня

Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией

Германия и Украина перешли к стратегическому партнерству. Зеленский и Мерц договорились о совместном выпуске дронов и увеличении военных поставок. Однако эксперты видят в этом не только укрепление сотрудничества, но и попытку Берлина зафиксировать поддержку Киева и курс на стратегическое поражение России – в момент, когда его власть внутри Германии становится все более шаткой.

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Лавров сообщил о планах Запада создать военный блок с Украиной

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

Николь Кидман захотела стать доулой смерти

Новости

США: Ни одно судно за день не преодолело блокаду Ормуза

За первые сутки действия морской блокады ни одно судно, следовавшее в Иран или из Ирана, не смогло её пересечь, сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США (СЕНТКОМ).

В Петербурге задержали подозреваемую в оскорблении чувств верующих

Двадцатилетняя жительница Петербурга была задержана по подозрению в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, сообщил Telegram-канал Следственного управления СК России по Ленинградской области.

Российские банки ускорили закрытие отделений

Банки в России за первые три месяца 2026 года закрыли 483 офиса, что в 2,6 раза больше, чем за тот же период прошлого года, следует из статистики Центробанка.

Мелони: Для российского газа время не пришло

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что Рим не рассматривает шаги по возобновлению импорта российского газа, несмотря на энергетический кризис, так как пока не пришло время.

В Польше рассказали о позорном обмане властей Львова

Власти Львова разорвали контракт с польской компанией Control Process, не выплатив ей 35 млн евро за почти завершенный инвестиционный проект, заявила депутат Европарламента от Польши Ева Зайончковская-Герник.

CNN: Иран начал раскапывать входы в подземные ракетные базы

В Иране начали убирать завалы у входов в подземные ракетные города, чтобы в период перемирия восстановить военную инфраструктуру после атак по туннелям, сообщает CNN на основе изученных спутниковых снимков.

Лавров прокомментировал отказ Мадьяра звонить Путину

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что решение победившего на выборах в Венгрии Петера Мадьяра не звонить президенту Владимиру Путину воспринимается в Москве как его личное право.

Вэнс подтвердил прекращение поставок США оружия Украине

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил на мероприятии Turning Point USA в Университете Джорджии, что по-прежнему считает необходимым для США шагом прекращение финансирования военного конфликта на Украине.

Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Россиян предупредили о штрафе до 50 тыс. рублей за брошенный из машины окурок

Выбрасывание из окна автомобиля мусора, в том числе окурков, грозит штрафом до 50 тыс. рублей, сообщил член комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Столтенберг заявил о возможном исчезновении НАТО через десять лет

Глава Минфина Норвегии и бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил сомнения в долгосрочном существовании альянса, указав на возможность его распада в течение десяти лет.
Мнения

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?