Политика

26 мая 2008, 11:50

Маккейну помешает его бывший соратник

В США появился первый официальный кандидат в президенты. Им стал бывший конгрессмен-республиканец Боб Барр. Его выдвинула Либертарианская партия. История показывает, что президентами становятся выдвиженцы Демократической и Республиканской партий, поэтому у Барра нет шансов возглавить страну. Однако его участие может повлиять на результат соперничества между главными кандидатами. Барр способен помешать победе Джона Маккейна.

В воскресенье прошел съезд Либертарианской партии. Делегаты съехались с целью выдвинуть единого кандидата в президенты США. Как уточняет Associated Press, было 6 раундов голосования. В решающем сражении с Бобом Барром соперничала женщина-ученый Мария Руварт. В итоге Барр получил 324 голоса, а Руварт – 276. После мероприятия представители партии назвали Барра одним из самых сильных кандидатов в президенты за 37-летнюю историю партии.

О желании побороться на равных с главными претендентами на Белый дом Боб Барр заявил в середине мая

Либертарианская партия, образованная 11 декабря 1971 года, выступает за невмешательство правительства в личную и деловую жизнь граждан, их личные свободы и поддерживает понижение налогов. Кандидаты от этой партии постоянно участвуют в президентских выборах, но никогда не занимали даже второго места.

О желании побороться на равных с главными претендентами на Белый дом Боб Барр заявил в середине мая. Его шансы стать следующим президентом, как и всех остальных кандидатов от мелких партий, равны нулю. Однако его участие может помочь кандидату от демократов. По мнению американских политологов, Барр отберет голоса у республиканца Джона Маккейна.

Свой политический вес Боб Барр набрал за годы работы в палате представителей конгресса США с 1995 под 2003 год. Он запомнился критикой инициатив тогдашнего хозяина Белого Дома Билла Клинтона. Больше всего президенту досталось от республиканца за эпизод с Моникой Левински. В марте 1997 года Барр отправил в юридический комитет палаты представителей запрос о рассмотрении возможности импичмента в отношении господина Клинтона.

В случае победы на выборах Барр обещает вывести американские войска из Ирака и сократить число американских военных баз. Также он намерен провести чистку бюрократического аппарата и ограничить права чиновников.

Еще до начала праймериз некоторые члены Республиканской партии просили Барра официально начать избирательную кампанию в качестве одного из членов партии. Он отказался и нанял команду пиарщиков, которые в 92-м году работали на независимого кандидата Росса Перро.

Ветерана Вьетнамской войны Джона Маккейна, который станет официальным кандидатом от Республиканской партии в начале осени, должно успокаивать лишь то, что у демократов тоже не всё складывается гладко. В феврале этого года о вступлении в президентскую гонку в качестве независимого кандидата заявил политический активист Ральф Нейдер. Это усложняет положение Хиллари Клинтон и Барака Обамы в случае выхода кого-то из них в финальное сражение. Грозит повториться ситуация 2000 года, когда Нейдер «съел» голоса у соперника нынешнего президента США Джорджа Буша Альберта Гора.

На выборах 2000 года Нейдер забрал у Гора 2% голосов. А в ключевом штате Флорида, в котором в 2000 году фактически решилась судьба президентства, Нейдер набрал 97 тыс. голосов, тогда как судьбу президентского кресла решил перевес всего в 537 голосов в пользу Буша.

Тем временем сенаторы-демократы Барак Обама и Хиллари Клинтон до сих пор сражаются друг с другом за номинацию. Внутрипартийные выборы – праймериз – закончатся 3 июня.

До конца праймериз у демократов остается еще 3 сражения: на Пуэрто-Рико, в Монтане и Южной Дакоте. По прогнозам социологов, Хиллари Клинтон может рассчитывать на победу только в Пуэрто-Рико. Но бывшая первая леди США все равно обещает дождаться общенационального съезда партии.

Напряжение настолько высоко, что каждое неоднозначное высказывание может раздуться до скандала. В конце прошлой недели Хиллари Клинтон извинилась за ремарку по поводу убийства в 1968 году кандидата в президенты США от демократов сенатора Роберта Кеннеди. Она упомянула этот эпизод во время дискуссии о предстоящих 3 июня праймериз в Северной Дакоте. Отвечая на вопрос журналиста газеты Sioux Falls Argus Leader, не пора ли ей отказаться от борьбы, Клинтон ответила, что в июне 1968 года был убит демократический кандидат – Роберт Кеннеди. Тем самым она хотел подчеркнуть, что тогда в гонке оставалось неясным, кому достанется демократическая номинация.

Она призналась, что в связи с этим не понимает, почему ее просят уступить сенатору от Иллинойса Бараку Обаме.

Представители предвыборного штаба Обамы заявили о неуместности упоминания убийства Кеннеди, восприняв это как намек. Клинтон отметила, что сожалеет, если ее высказывание по поводу «национальной трагедии» могло кого-либо оскорбить.

Тем не менее всё больше политиков открыто призывают Клинтон не мешать Обаме сосредоточиться на борьбе с кандидатом от республиканцев. Выступая в эфире Sky News, экс-президент США Джимми Картер заявил накануне, что после завершения сезона первичных выборов у демократов для госпожи Клинтон «настанет время уступить».

Он признает, что Клинтон вправе продолжать кампанию, но после последних праймериз большинство суперделегатов (авторитетные члены партии, которые на итоговом съезде голосуют по желанию) «быстро скажут свое слово». Картер утверждает, что перевес голосов сложится в пользу Обамы.

Сам бывший президент официально не поддерживает ни одного из претендентов Демократической партии. Правда, он неоднократно высказывался в пользу Обамы. Для победы претенденту необходимо заручиться поддержкой 2026 делегатов. Согласно подсчетам телекомпании CNN, сенатор из Иллинойса опирается на поддержку 1659 делегатов предстоящего съезда и 315 суперделегатов. Лагерь сторонников Клинтон насчитывает 1499 делегатов и 280 суперделегатов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Работник ЖКХ тайно майнил криптовалюту в военном городке

Сотрудник жилищно-коммунальной службы Игорь Шеметов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве из-за незаконной добычи криптовалюты в помещениях Министерства обороны.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Актер из фильмов «Тобол» и «Крым» разбился на съемках

Известный по ролям в фильмах «Тобол» и «Крым» актер и каскадер Олег Наумов трагически погиб во время съемок.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского