Политика

21 мая 2008, 09:30

Оппозиция дает Саакашвили последний бой

В Грузии проходят досрочные парламентские выборы. В них участвуют 9 партий и 3 избирательных блока. Эксперты прогнозируют уверенную победу пропрезидентской партии «Единое национальное движение». Вторым придет блок «Объединенная оппозиция». Противники президента обещают вести свой подсчет голосов. Если их цифры не совпадут с официальными данными, то оппозиция выйдет на улицы. Ее лидеры не исключают, что власти пойдут на аресты митингующих.

В Грузии началось голосование на досрочных парламентских выборах. Это 7-е по счету выборы народных избранников после обретения Грузией независимости.

Мы не сомневаемся в нашей победе. Если будут фальсификации, народ выйдет на улицы и его не остановить

Поводом преждевременно обновить состав парламента стал жесткий разгон акции оппозиции в ноябре прошлого года. Тогда народ требовал не только отставки президента страны Михаила Саакашвили, но и переноса голосования на весну 2008 года. Михаил Саакашвили принял эти условия, но одновременно назначил дату досрочных президентских выборов, которые должны были состояться только через год.

Во время выборов президента грузинам предоставили возможность проголосовать за проведение досрочных парламентских выборов. Около 80% граждан страны одобрили эту идею.

Эти выборы – последний шанс для несогласных с политикой президента партий пройти в парламент и создать в нем мощный оппозиционный блок. В любом случае оппозиция преодолеет 5%-ный избирательный барьер. Вопрос заключается в том, каков будет конечный результат.

По сравнению с президентской эта избирательная кампания проходит намного спокойней. У оппозиции было примерно полгода на подготовку к финальному сражению. Однако простой народ проявлял в этот раз вялый интерес к этим выборам. Политологи уверены, что многие разочаровались в своих лидерах, которые смирились с победой Михаила Саакашвили и не провели той акции протеста, о которой говорили ранее.

Их оправдывает то, что они не хотели повтора насильственного разгона митинга, когда власть применила не только дубинки, но и резиновые пули и даже, как сообщали некоторые СМИ, специальные технические средства для воздействия на психику человека.

Тем не менее весной группа оппозиционных политиков не только провела голодовку, но и выдвинула властям жесткий ультиматум. По некоторым пунктам Михаил Саакашвили вынужден был уступить. Весной парламент изменил избирательное законодательство.

Теперь не существует так называемых дополнительных списков избирателей, когда не фигурировавшие в основных списках граждане при предъявлении удостоверения личности могли проголосовать. Оппозиция назвала это одним из главных способов фальсификации выборов. Но законодатели ограничили использование видеоматериалов, отснятых на избирательных участках. Многие опасаются, что это даст возможность фальсификациям.

Что касается структуры, то она тоже изменилась. Число мандатов сокращено с 235 до 150. Одна половина из них распределится по партийным спискам, а другая – по мажоритарной системе.

В среду пройти в парламент попытаются 9 политических партий и 3 избирательных блока. Безусловным фаворитом эксперты называют пропрезидентское Единое национальное движение. В бюллетенях оно идет под любимым пятым номером Михаила Саакашвили (с этим номером Саакашвили победил на президентских выборах). Благодаря административному ресурсу движение получило мощную поддержку на государственных каналах. Города были обвешаны соответствующими рекламными плакатами и билбордами.

Самый мощный оппозиционный блок – «Объединенная оппозиция». В него вошли 9 партий. У всех остальных скромные шансы на попадание в парламент.

Сумеет ли блок «Объединенная оппозиция», лидеры которого еще в апреле решили идти в парламент порознь с Республиканской партией, не наступить на старые грабли (неспособность договориться между собой), станет известно в ночь на четверг, когда ЦИК огласит первые результаты.

Лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, который также участвовал в президентских выборах (занял второе место), заявил накануне, что ему и другим представителям руководства оппозиции грозят аресты. Он не исключил, что это произойдет в результате столкновений между грузинскими властями и оппозицией.

Он также рассказал о планах провести 22 мая в 23.00 митинг в Тбилиси и огласить на нем итоги выборов. «Ситуация может быть разрешена только в том случае, если к власти придет оппозиция – это желание народа», – заявил Гачечиладзе.

Однако, по его словам, если парламентские выборы пройдут честно и оппозиция проиграет, то «она признает это поражение». «Проблем не будет», – обещает политик.

«Мы не сомневаемся в нашей победе. Если будут фальсификации, народ выйдет на улицы и его не остановить», – предупредил господин Гачечиладзе.

Власти в свою очередь не намерены допустить массовых акций протеста. Всю эту неделю проходили масштабные учения по разгону митингов на базе Минобороны Грузии в поселке Вазиани недалеко от Тбилиси. Учения начались в минувшее воскресенье.

Сам Михаил Саакашвили хочет избежать акций протеста и предложил оппозиционным силам сотрудничество на основе новых принципов. «Я сделаю все для того, чтобы будущий парламент был сильным. Я готов раз в квартал прийти в парламент на правительственный час и предстать перед депутатами с отчетом работы правительства», – пообещал Саакашвили.

Об этом он заявил, выступая перед древним собором царя Баграта – символом государственного единства Грузии. Прямую трансляцию вели все телекомпании страны.

Саакашвили сообщил, отмечает ИА «Новости – Грузия», что готов тесно сотрудничать со всеми оппозиционными партиями, которые войдут в состав парламента нового созыва. «В работу над проектами бюджета будут вовлечены представители оппозиционных фракций. Я намерен представить состав Кабинета министров в новый парламент для получения вотума доверия депутатов нового созыва», – сообщил президент.

Саакашвили считает важным для демократического развития страны найти общий язык между властью и оппозицией. «Правительство должно сделать все для нормализации отношений с Россией, добиться вступления в НАТО, в интересах грузинского народа найти пути сотрудничества с оппозицией», – сказал Саакашвили.

Президент также уверен, что в среду грузинские избиратели сделают выбор «в пользу спокойствия, развития и единства, а не в пользу противостояния и беспорядков».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы