Политика

13 мая 2008, 20:01

Тимошенко придумала уникальную конструкцию власти

Во вторник в парламенте Украины произошел очередной депутатский дебош. Само по себе это давно неинтересно. Даже то, что на сей раз к трибуне не пускали лично президента Виктора Ющенко – причем соратники по оранжевой коалиции – вполне соответствует украинским политическим обычаям. Что по-настоящему интересно, так это конституционные инициативы премьер-министра Юлии Тимошенко.

Однажды социолог Леонид Блехер заметил, что какое бы государство не строили, но в России всегда получается Византия, а на Украине – Запорожская Сечь. Во вторник 13 мая этот тезис получил очередное подтверждение.

Рада, как обычно, будет бузить и дебоширить, президент возмущаться и уговаривать, а правительство спокойно рулить и пилить

Вторник парламент Украины прожил насыщенно. То, что депутаты Верховной рады от оранжевого блока Юлии Тимошенко не пустили на трибуну президента страны (притом, числящегося политическим союзником БЮТ) Виктора Ющенко, потянуло бы на сенсацию в любой стране – кроме Украины. В Киеве уже всякое видали…

По-настоящему интересным в событиях вторника стало обнародование планов государственного переустройства ведущими политическими силами республики. То, что многострадальную украинскую Конституцию все время хотят поменять, уже давно известно. И вот главные акторы тамошней политики наконец рассказали, как именно.

Как оказалось, Ющенко хочет быть Кучмой. Юлию Тимошенко вдохновляет пример Владимира Путина. А Партия регионов думает о своей политической базе. Положения о внеблоковом статусе Украины и о равноправии русского языка с украинским, которые регионалы хотят записать в Конституцию, волнуют, по меньшей мере, половину граждан бывшей УССР больше, чем расклад сил в верхах.

Что же касается устройства власти на Украине, тут инициативы премьер-министра Тимошенко особенно интересны. Желание президента Ющенко вернуть себе полномочия, которыми располагали его предшественники, понятно. Но, учитывая уровень общественной поддержки, его можно списать по разряду «девичьи мечты».

А вот предложения «пани Юлии» вполне могут быть реализованы. Хотя бы потому, что их может поддержать главный соперник БЮТ – Партия регионов. Да и народу модель Тимошенко, скорее всего, понравится.

Напомним вкратце, что предлагает премьер со товарищи. Президент Украины избирается всенародным голосованием – но имеет чисто символические полномочия. Парламент выбирают по пропорциональной системе при крайне низком проходном барьере – всего 1%. Но никаких коалиций для формирования правительства не требуется: партии, занявшие первое и второе место на выборах Рады, выходят во второй тур. И победитель этого тура получает все – то есть, право формировать кабинет.

По сути, речь идет о прямых выборах премьера. И о правительстве, фактически не подчиненном ни президенту, ни парламенту. Это не президентская и не парламентская республика – это республика «премьерная». Такого нет нигде в мире.

Схема граничит с гениальностью, если говорить тактически. Народу наверняка понравится то, что исключается долгая, утомительная и безрезультатная возня в парламенте по поводу назначения правительства. И то, что решающее слово при назначении главного человека в стране – за избирателями.

Партиям – особенно мелким – понравится почти гарантированная возможность получить свои фракции в парламенте. А Партия регионов при этом получает шанс обыграть БЮТ. Особенно, если пройдет хотя бы одна из ее поправок (о внеблоковом статусе или о русском языке).

Ну, а для самой Юлии Тимошенко такая схема почти гарантирует власть. В прямом столкновении с ПР (а шансы на два первых места на парламентских выборах есть только у регионалов и тимошенковцев) она выигрывает почти наверняка – хотя бы в силу своей харизматичности.

Есть, правда, большие сомнения в том, что такая система будет работать. Ведь она почти гарантирует перманентный конфликт президента, правительства и парламента – при том, что ни одна из трех сторон не сможет «уволить» других… Хотя, а зачем увольнять?

Рада, как обычно, будет бузить и дебоширить – к этому на Украине давно привыкли. Президент возмущаться и уговаривать – у Виктора Ющенко это получается нерезультативно, но обаятельно. А правительство, возглавляемое Юлией Тимошенко, − спокойно рулить и пилить. Тем более, что наверху бардак – на Украине давно привыкли и даже уже почти не возмущаются.

Очень по-украински получается. И даже то, что реально командовать всем будет женщина, вполне соответствует малороссийской народной традиции… Все же, Тимошенко – единственный настоящий политический лидер на Украине. «Ecce femina», как сказали бы древние латиняне. Ну или, пользуясь украинской державной мовой, «оце баба»…

Текст: Юрий Гиренко

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы