Политика

13 мая 2008, 20:01

Тимошенко придумала уникальную конструкцию власти

Во вторник в парламенте Украины произошел очередной депутатский дебош. Само по себе это давно неинтересно. Даже то, что на сей раз к трибуне не пускали лично президента Виктора Ющенко – причем соратники по оранжевой коалиции – вполне соответствует украинским политическим обычаям. Что по-настоящему интересно, так это конституционные инициативы премьер-министра Юлии Тимошенко.

Однажды социолог Леонид Блехер заметил, что какое бы государство не строили, но в России всегда получается Византия, а на Украине – Запорожская Сечь. Во вторник 13 мая этот тезис получил очередное подтверждение.

Рада, как обычно, будет бузить и дебоширить, президент возмущаться и уговаривать, а правительство спокойно рулить и пилить

Вторник парламент Украины прожил насыщенно. То, что депутаты Верховной рады от оранжевого блока Юлии Тимошенко не пустили на трибуну президента страны (притом, числящегося политическим союзником БЮТ) Виктора Ющенко, потянуло бы на сенсацию в любой стране – кроме Украины. В Киеве уже всякое видали…

По-настоящему интересным в событиях вторника стало обнародование планов государственного переустройства ведущими политическими силами республики. То, что многострадальную украинскую Конституцию все время хотят поменять, уже давно известно. И вот главные акторы тамошней политики наконец рассказали, как именно.

Как оказалось, Ющенко хочет быть Кучмой. Юлию Тимошенко вдохновляет пример Владимира Путина. А Партия регионов думает о своей политической базе. Положения о внеблоковом статусе Украины и о равноправии русского языка с украинским, которые регионалы хотят записать в Конституцию, волнуют, по меньшей мере, половину граждан бывшей УССР больше, чем расклад сил в верхах.

Что же касается устройства власти на Украине, тут инициативы премьер-министра Тимошенко особенно интересны. Желание президента Ющенко вернуть себе полномочия, которыми располагали его предшественники, понятно. Но, учитывая уровень общественной поддержки, его можно списать по разряду «девичьи мечты».

А вот предложения «пани Юлии» вполне могут быть реализованы. Хотя бы потому, что их может поддержать главный соперник БЮТ – Партия регионов. Да и народу модель Тимошенко, скорее всего, понравится.

Напомним вкратце, что предлагает премьер со товарищи. Президент Украины избирается всенародным голосованием – но имеет чисто символические полномочия. Парламент выбирают по пропорциональной системе при крайне низком проходном барьере – всего 1%. Но никаких коалиций для формирования правительства не требуется: партии, занявшие первое и второе место на выборах Рады, выходят во второй тур. И победитель этого тура получает все – то есть, право формировать кабинет.

По сути, речь идет о прямых выборах премьера. И о правительстве, фактически не подчиненном ни президенту, ни парламенту. Это не президентская и не парламентская республика – это республика «премьерная». Такого нет нигде в мире.

Схема граничит с гениальностью, если говорить тактически. Народу наверняка понравится то, что исключается долгая, утомительная и безрезультатная возня в парламенте по поводу назначения правительства. И то, что решающее слово при назначении главного человека в стране – за избирателями.

Партиям – особенно мелким – понравится почти гарантированная возможность получить свои фракции в парламенте. А Партия регионов при этом получает шанс обыграть БЮТ. Особенно, если пройдет хотя бы одна из ее поправок (о внеблоковом статусе или о русском языке).

Ну, а для самой Юлии Тимошенко такая схема почти гарантирует власть. В прямом столкновении с ПР (а шансы на два первых места на парламентских выборах есть только у регионалов и тимошенковцев) она выигрывает почти наверняка – хотя бы в силу своей харизматичности.

Есть, правда, большие сомнения в том, что такая система будет работать. Ведь она почти гарантирует перманентный конфликт президента, правительства и парламента – при том, что ни одна из трех сторон не сможет «уволить» других… Хотя, а зачем увольнять?

Рада, как обычно, будет бузить и дебоширить – к этому на Украине давно привыкли. Президент возмущаться и уговаривать – у Виктора Ющенко это получается нерезультативно, но обаятельно. А правительство, возглавляемое Юлией Тимошенко, − спокойно рулить и пилить. Тем более, что наверху бардак – на Украине давно привыкли и даже уже почти не возмущаются.

Очень по-украински получается. И даже то, что реально командовать всем будет женщина, вполне соответствует малороссийской народной традиции… Все же, Тимошенко – единственный настоящий политический лидер на Украине. «Ecce femina», как сказали бы древние латиняне. Ну или, пользуясь украинской державной мовой, «оце баба»…

Текст: Юрий Гиренко

Вам может быть интересно

Мирный житель пострадал при ударе FPV-дрона ВСУ по Грайворону
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского