Политика

3 апреля 2008, 16:36

Бизнес хочет диктовать условия вузам

В четверг в Госдуме состоялась дискуссия, в ходе которой выяснилось: основной проблемой отечественной экономики бизнесмены считают не коррупцию и административные препоны, а кадровый голод. Работодатели готовят свою систему профессиональных требований, которая должна «учитываться при образовании». А депутаты предлагают создать для университетов законодательные условия «для занятий инновационной деятельностью».

В четверг члены думского Комитета по науке и наукоемким технологиям, их коллеги из Комитета по образованию, а также приглашенные на Охотный ряд эксперты обсуждали кадровую проблему в приложении к инновационному развитию нашей страны.

Во многих вузах уже появились специальности «инноватика», «управление инновациями», «менеджмент высоких технологий

Как рассказал исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Свинаренко, в прошлом году основным «тормозом» прогресса отечественного бизнеса коммерсанты назвали именно нехватку квалифицированных сотрудников.

Кадровый голод потеснил с первой строчки антирейтинга даже коррупцию и налоги, которые раньше лидировали в списке предпринимательских антипатий.

По словам Свинаренко, проблема заключается в том, что образовательные стандарты, по которым готовят специалистов в разных областях, не всегда отвечают требованиям, которые работодатели предъявляют к этим специалистам.

Кроме того, каждый год появляются новые технологии. Столь оперативно менять стандарты обучения, понятно, невозможно. Значит, особое внимание надо обратить на систему дополнительного профобразования (ДПО).

По словам замминистра образования и науки Юрия Сентюрина, чиновники это тоже прекрасно понимают. Поэтому не так давно Госдума рассматривала закон о ДПО.

Кроме того, полемизируя с бизнесменами, Сентюрин рассказал, что вузы достаточно «оперативно реагируют на новые тенденции». И во многих университетах и академиях уже появились специальности «инноватика», «управление инновациями», «менеджмент высоких технологий» и тому подобные.

Также Сентюрин не разделяет страхов по поводу трагической гибели ПТУ. Замминистра уверил, что количество колледжей и их учеников остается неизменным многие годы. «Другое дело качество», – аккуратно заметил чиновник.

Не упустил замминистра и возможности похвалить парламентариев. По его словам, в прошлом году депутаты приняли в три раза больше «образовательных» законов, чем в 2005 году. Причем все одобренные документы отличает «глубокое качество».

Первый зампред думского Комитета по образованию Юрий Карабасов согласился, что «с точки зрения законодательного обеспечения инновационного развития России какие-то шаги уже сделаны». Тем не менее, вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов не теряет своей актуальности.

«Надо создать среду, где будут расти кадры. Надо позаботиться об уровне образования», – считает Карабасов.

По словам депутата, в зарубежных вузах раз в три года, следуя за современными темпами развития технологий, меняется вся техника. Причем, происходит это не по прихоти ректоров и профессоров, а по «требованию общества».

«У них есть задача отправлять студентов на передовые предприятия», – говорит единоросс. Наши институты о подобном марше в ногу со временем пока даже не помышляют. Более того, в последние годы университеты все меньше занимаются научными изысканиями, которые и двигают прогресс.

«Мы законодательством вырубаем желание университетов заниматься инновационной деятельностью», – посетовал Юрий Карабасов. По его словам, сейчас вуз не может ни запатентовать открытие, ни открыть малое предприятие, чтобы использовать свои наработки, ни уж, тем более, продать патент на изобретение. Так что «уровень нашей инновационной деятельности на сегодня» в мировом объеме инноваций составляет всего 0,3%. На первом месте по этому показателю стоят США с 30%. Китайцы отвоевали 6%, индусы – 5%.

«Надо развязать возможности вузов для занятия инновационной деятельностью», - уверен единоросс.

Кроме того, Карабасов считает, что для подготовки востребованных специалистов наша система образования должна тесно «взаимодействовать с заказчиками – работодателями». С ним полностью согласны и сами работодатели.

По словам Андрея Свинаренко, после того, как вузы начали выпускать бакалавров и магистров, работодателям стало еще сложнее разобраться с реальной квалификацией вчерашних студентов.

Поэтому сейчас работодатели работают над созданием собственной системы профессиональных стандартов. И намерены добиваться, чтобы требования профстандартов «учитывались при образовании».

«Это значит, что работодатели должны в качестве полноправных членов войти в систему образования», – говорит Свинаренко.

Вице-президент РСПП отметил, что спонсорская помощь предпринимателей на разного рода обучение сотрудников «совпадает с расходами государства на образование». И работодатели готовы делать больше, но ограничены законодательством. В частности, оплатить курсы повышения квалификации они могут только штатным сотрудникам.

Пока бизнесмены жаловались на то, что вузы поставляют совсем не те кадры, которые им нужны, начальник научно-организационного отделения аппарата РАН Владимир Иванов вспомнил о школах. По его словам, знаний, которые сейчас даются в школах, недостаточно для поступления в большую часть вузов.

Так что единая система непрерывного образования, которую хотят выстроить в нашей стране, пока не складывается. Кроме того, такой школьно-вузовский разрыв – это дополнительная возможность для коррупционеров от образования пополнить свой карман.

Текст: Мария Светлова

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал маршрутку в Запорожской области
Темы дня

Трамп определился с преемником ему же во вред

«Главная проблема Европы – ее внутренняя политика, а не Россия», – заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Чуть ранее президент Дональд Трамп, как утверждают спонсоры Республиканской партии, определился с преемником: им станет именно Вэнс, противник поддержки Киева. А жаль.

Партийные силы сравнили перед выборами

За месяц до выборов в Госдуму социологи фиксируют рост интереса к голосованию, а эксперты говорят о стабилизации предвыборной расстановки сил. Согласно опросам, «Единая Россия» сохраняет лидерство в рейтингах, КПРФ остается главным претендентом на второе место, а борьба за третью позицию развернется между ЛДПР и «Новыми людьми». При этом все большую роль в кампании играют не только партийные бренды, но и личности кандидатов. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ-2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика».

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

Сальдо сообщил о провале украинского десанта на Кинбурнской косе

Выжившие в тайге пилоты Cessna 182 питались тремя конфетами

Новости

Путин согласился встретиться с вернувшимися в Россию учеными

Президент России Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Юрия Трутнева организовать встречу с отечественными учеными, возвращающимися для работы на острове Русский.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Ученые РАН обнаружили самые древние поддельные монеты Московского княжества

Российские археологи выяснили, что первые фальшивые монеты появились на Руси не в 1420-х, а еще в 1390-х годах.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

В США на взлете разбился экспериментальный дрон-напарник F-35

Американский экспериментальный беспилотник XQ-58 Valkyrie разбился во время взлета на военном полигоне в штате Юта.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

Путин согласился запустить дальневосточные мегапроекты на Восточном форуме

Президент Владимир Путин на встрече с вице-премьером – полномочным представителем главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым согласился принять участие в запуске крупных предприятий и научных проектов на Дальнем Востоке, включая Амурский газохимкомплекс.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы