Политика

24 апреля 2008, 16:00

Президентом Европы может стать женщина

Фото: Reuters

В списке кандидатов на должность первого президента Евросоюза, которого предстоит избрать после вступления в силу Лисабонского договора, появилась новая фамилия. Как полагает главный разработчик европейской конституции экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен, эту должность должна занять канцлер Германии Ангела Меркель. Ее опыт дипломата поможет умерить аппетиты Лондона, кроме того, Франции по сердцу взгляды Меркель на вопрос евроинтеграции Турции.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель должна бороться за пост первого президента Евросоюза. Во всяком случае, так считает один из авторитетнейших европейских политиков экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен, стоявший у основ создания европейской конституции. По его словам, именно кандидатура Меркель является наиболее подходящей для звания «европейского Джорджа Вашингтона».

Как следует из соцопросов, канцлер Германии – наиболее популярный политик в ЕС

«В этой категории (эффективного президента ЕС) можно подумать об Ангеле Меркель. Именно она стояла у истоков крупных европейских компромиссов, достигнутых в прошлом году», – заявил политик в интервью бельгийской газете «Суар».

В пользу Меркель может сыграть не только ее политический опыт, но и взгляды канцлера на вопрос еврорасширения. Как известно, нынешнее руководство Германии (а равно и Франции) выступает категорически против вхождения в ЕС Турции, предлагая Анкаре взамен «привилегированное партнерство».

С целесообразностью такой позиции соглашается и д'Эстен. По его мнению, как сообщает РИА «Новости», Евросоюз должен сотрудничать с Турцией, но не принимать ее в свои ряды.

«Не надо прекращать переговоров с Турцией, но их надо вести так, как это делают США с Мексикой. То есть это переговоры между соседями, но не с целью членства», – уверен он.

Другое дело, что сама Турция не собирается смиряться с любыми альтернативами полноправному членству и готова идти на максимальные уступки, лишь бы стать частью объединенной Европы.

Впрочем, от Анкары в данной ситуации уже мало что зависит. А в случае если пост будущего президента объединенной Европы займет столь рьяный противник турецкой евроинтеграции, каким является Меркель, шансы Анкары из призрачных превратятся в нулевые .

Кстати, ранее в качестве одного из фаворитов европейской президентской гонки назывался бывший премьер-министра Великобритании Тони Блэр. Однако его кандидатура категорически не устроила Великобританию, Германию и Францию.

В качестве возможных претендентов на данный пост также звучали фамилии премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера, премьер-министра Дании Андерса Фог Расмуссена, экс-премьера Ирландии Берти Ахерна, экс-президента Польши Александра Квасьневского, экс-канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя, бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта, а также экс-премьера Болгарии Симеона Сакс-Кобург-Готского.

Однако имена наиболее вероятных кандидатов, скорее всего, определятся не раньше, чем Европа окончательно решит, чем, собственно, будет заниматься ее будущий президент.

Пока Брюссель определился лишь с его зарплатой (270 тыс. евро в год). Известно также, что президент единой Европы будет избираться европейскими лидерами на 2,5 года и представлять Евросоюз на международной арене.

Вопрос теперь в полномочиях. Как отмечают наблюдатели, должностные обязанности первого лидера ЕС будут либо чисто административными и сводиться к председательствованию на встречах европейских лидеров, либо он действительно станет полноценным первым лицом Евросоюза.

В последнем случае шансы Меркель наверняка увеличатся. Она уже зарекомендовала себя как мастер компромиссов. Кроме того, как следует из соцопросов, канцлер Германии – наиболее популярный политик в ЕС, тогда как Блэра можно с чистой совестью отнести к антилидерам.

И главное, президентство Меркель позволит Германии и поддерживающей ее Франции убить сразу двух зайцев – еще более упрочить влияние в ЕС за счет своего человека, окончательно потеснив на этом поле Великобританию.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Трамп выразил разочарование Зеленским

Глава американского государства Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что украинский лидер Владимир Зеленский пока не ознакомился с предложением США по урегулированию конфликта на Украине.

Удары ФАБ уничтожили штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем

Удары ФАБ практически уничтожили 225-й штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем, уцелевшие военнослужащие соединения требуют вывода, сообщили в российских силовых структурах.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

Президент Чехии: НАТО может быть вынуждено сбивать российские самолеты

Возможно, страны НАТО окажутся «вынуждены» сбить российский самолет или дрон, заявил президент Чехии Петр Павел.

Мизулина: Дети недовольны блокировкой Roblox

После решения Роскомнадзора заблокировать Roblox значительное число несовершеннолетних выразили намерение покинуть Россию, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В Германии захотели переименовать улицы с советскими названиями

Власти Германии обсуждают идею отказаться от советских и гэдээровских названий улиц, сообщает Bild со ссылкой на заявление уполномоченной Бундестага по делам жертв репрессий от Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Эвелин Цупке.

Шарий заявил о подготовке Киевом спецоперации по «вразумлению» Вэнса и Рубио

Служба внешней разведки Украины готовит «спецоперацию» по «публичному вразумлению» вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, заявил украинский блогер Анатолий Шарий.

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

На границе Таиланда и Камбоджи начались бои

Военная база Анупонг на границе Таиланда и Камбоджи подверглась обстрелу, в результате которого один военный погиб, Таиланд поднял истребители F-16 для ответных ударов, сообщает Khaosod со ссылкой на представителя военных. Указывается, что тайская армия сообщает о боестолкновениях вдоль границы с Камбоджей.
Мнения

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов