Политика

22 апреля 2008, 17:30

Лидеры Европы сговорились против Блэра

Очень скоро у Евросоюза появится президент, который станет лицом всей Европы. Однако шансы былого фаворита Тони Блэра занять этот пост теперь сведены к нулю: Париж, Лондон и Берлин договорились провалить кандидатуру экс-премьера Британии. По мнению экспертов, Блэр больше нужен ЕС на посту спецпредставителя по ближневосточному урегулированию. По крайней мере, на него легко свалить все неудачные попытки Брюсселя примирить враждующие стороны.

Шансы бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра занять пост президента Евросоюза сведены на нет. По сообщению бельгийских газет, лидеры Великобритании, Германии и Франции договорились не поддерживать кандидатуру Блэра на этот пост.

На посту первого президента ЕС Европе требуется собственный Джордж Вашингтон

О том, что Блэр после ухода в отставку «должен продолжить играть важную роль в мировой политике», заговорили еще за год до его ухода с Даунинг-стрит. И по итогам отставки из Блэра быстро сделали спецпосланника Евросоюза по урегулированию ближневосточного конфликта.

Однако несколько месяцев его работы в новом качестве не принесли заметного результата. Даже бывшему президенту США Джимми Картеру, который, вопреки желанию Вашингтона, прилетел на Ближней Восток на встречу с представителями враждующих сторон, удалось добиться большего.

Впрочем, его заявление о том, что «Хамас» готов признать государство Израиль, не в полной мере отражало действительность. Выступившей на экстренной пресс-конференции один из лидеров «Хамаса» Халед Машааль (как раз с ним и встречался господин Картер) заявил, что речь идет о признании Израиля в исторических границах от 1967 года. Но сам Израиль вряд ли согласится с такой трактовкой вопроса, а равно и с другим требованием Машааля, согласно которому столица Палестины должна быть в Иерусалиме.

Тем не менее Картеру удалось привлечь к своим действиям большое внимание и показать, что переговоры с хамасовцами могут быть результативны. Инициативы Блэра, которые прессой почти не освещались, подобных дискуссий не вызывали и продолжения не имели.

А ведь еще в феврале шансы Блэра стать первым президентом ЕС расценивались британской прессой как вполне реальные. Для этого ему было необходимо выполнить лишь некоторые условия, и наблюдатели их невыполнимыми не считали.

Стоит отметить, что сами еврочиновники неохотно рассуждают на тему будущего дележа постов в ЕС. Сейчас в парламентах стран Евросоюза идет ратификация Лиссабонского договора (только в Ирландии этот вопрос вынесут на референдум), которым заменят неудавшийся проект Евроконституции. Пока данный процесс не завершится, многие боятся нагнетать ажиотаж по поводу распределения новых полномочий. В противном случае договор может постигнуть та же участь, что и конституцию.

Если неожиданностей не произойдет, договор вступит в силу 1 января 2009 года. Но Блэр, судя по всему, в любом случае остается не у дел. «Мы договорились с Францией и Германией не поддерживать кандидата, которого не хотела бы видеть одна из сторон», – заявил европейской прессе неназванный британский дипломат.

О поддержке кандидатуры Блэра до последнего момента открыто заявлял президент Франции Николя Саркози. А федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, согласно сообщениям СМИ, напротив, изначально не желала видеть Блэра первым президентом ЕС.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, со своей стороны, лишь несколько раз обмолвился о потенциальных деловых качествах своего предшественника. Брауна понять можно. С человеческой точки зрения он Блэра терпеть не может, и Блэр отвечает ему взаимностью. Ни для кого не секрет, что в качестве своего преемника Блэр предпочел бы видеть кого угодно, но только не Брауна. Однако партия лейбористов рассудила иначе.

Чем ближе момент истины, тем очевиднее крах Блэра. Недавно против кандидатуры британца высказался новый премьер-министр Бельгии Ив Летерм, и Европу теперь ждут жаркие дебаты по компромиссной фигуре.

Впрочем, крест на Блэре еще не поставили. Наблюдатели не исключают, что его сделают министром иностранных дел ЕС. Однако большинство подчеркивает, что на этой должности неплохо бы смотрелся и верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана.

Что до высшей должности, бывший президент Франции и главный разработчик проекта Конституции ЕС Валери Жискар д’Эстен заявил, что на посту первого президента ЕС требуется «собственный Джордж Вашингтон». Он считает, что страны ЕС не должны «ошибаться и огорчать историю Европы выбором первого президента».

Как утверждает пресса, лидеры Франции и Германии, со своей стороны, склонны поддержать выдвижение на пост первого президента ЕС кандидатуры премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера. Он – ветеран европейской политики и один из самых авторитетных лидеров ЕС.

Упоминаются также премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, бывший премьер Ирландии Берти Ахерн, экс-президент Польши Александр Квасьневский, экс-канцлер Австрии Вольфганг Шюссель и бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, а также экс-премьер Болгарии Симеон Сакс-Кобург-Готский.

У каждого из этих политиков есть как сильные, так и слабые стороны, но шумиха вокруг данных кандидатур несравнима с шумихой вокруг Блэра. Связано это еще и с тем, что Европе пришлось понаблюдать уже не за одним антиблэровским митингом: граждане ЕС помнят роль экс-премьера Ее Величества в деле начала войны в Ираке и в президенты его не хотят ни под каким соусом.

Президента будут избирать на 2,5 года. Пока еще не до конца решено, какими полномочиями он будет наделен. Те же Германия, Франция и Великобритания стремятся сами захватить лидерство в союзе, и вряд ли кто-то из них согласиться передать инициативу единому президенту.

Тот же Николя Саркози, которому принадлежит идея создать Средиземноморский союз, всеми силами доказывает, что Париж делает огромную ставку на внешнеполитическую линию. Так что обязанности первого президента ЕС могут стать чисто административными и свестись к председательствованию на встречах европейских лидеров.

В частности, в этом убеждена эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко. Корреспонденту газеты ВЗГЛЯД она пояснила, что сама должность президента ЕС уже сейчас котируется не слишком высоко. Из-за этого борьба за нее идет относительно вялыми темпами.

Однако Франция и Германия заинтересованы понизить в Евросоюзе котировки Великобритании вообще и Блэра в частности, чтобы не растерять часть своих полномочий. По мнению эксперта, утечка информации о тайном сговоре политиков против Блэра специально создана с целью дестабилизировать обстановку в Евросоюзе.

Впрочем, Меркель и Саркози заинтересованы и в том, чтобы Блэр оставался на посту спецпосланника ЕС по ближневосточному урегулированию. И на то есть две причины: Блэра просто некем заменить, а вдобавок на него можно списать все неудачи в попытках примирить враждующие стороны. «Блэр – такой человек, на которого можно свалить все ошибки за провал последующих решений. С этим связано желание оставить Блэра там, где он сейчас», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы