Политика

22 апреля 2008, 11:55

США полностью уничтожат Иран

Хиллари Клинтон, в случае избрания на пост президента США, не задумываясь прикажет Пентагону уничтожить Иран, если Тегеран нападет на Израиль. Пентагон, в свою очередь, заявляет, что учел опыт предыдущих военных кампаний и принимать скоропалительных решений отныне не намерен. Как бы там не было, во вторник стартует очередной раунд переговоров между Тегераном и МАГАТЭ. Именно от их итогов зависит судьба антииранских санкций.

Претендент на президентский пост от демократов Хиллари Клинтон пообещала, что в случае ядерного нападения Махмуда Ахмадинежада на Израиль Соединенные Штаты сотрут Иран с лица земли. Так будет, если избиратели доверят бывшей первой леди управление государством.

Еще одна война на Ближнем Востоке – это последнее, что нам нужно…

«В течение следующих 10 лет, если иранцы проявят глупость и подумают о нанесении удара по Израилю, мы будем в состоянии их полностью уничтожить», – заявила бывшая первая леди США в интервью телекомпании ABC.

Данная реплика последовала за вопросом о том, что предпримет Клинтон, если Иран нанесет по Израилю ядерный удар.

США давно подозревают Иран в стремлении заполучить ядерное оружие. Сам Тегеран заявляет, что ядерные технологии используются исламской республикой исключительно в мирных целях. Правда, намерения уничтожить Израиль с завидной регулярностью озвучивают все первые лица страны.

Так, на прошлой неделе в Тегеране прошел торжественный парад по случаю Национального дня армии Исламской Республики. Президент Махмуд Ахмадинежад, расхваливая вооруженные силы страны, заявил, что ни одна из мировых держав не больше осмелится угрожать Тегерану.

В тот же знаменательный день глава оборонного ведомства республики Мостафа Мохаммад Наджар заявил, что в случае агрессии со стороны Израиля на голову Телль-Авива «обрушатся такие несчастья», что он пожалеет о своем нападении.

Израиль, впрочем, не намерен нападать первым, и ждет подвоха именно со стороны Ирана. Как бы там не было, премьер Израиля Эхуд Ольмерт убежден, что совместными усилиями мировому сообществу удастся предупредить создание Тегераном ядерного оружия.

Вопросы иранских угроз Израилю в частности и всему региону в целом регулярно рассматривает не только израильский кабмин, но и видные военные эксперты.

В частности, в начале апреля в Тель-Авиве прошла конференция по современным угрозам Ближневосточному региону, а также по роли России в деле стабилизации кризиса. Один из главных докладчиков – лидер партии «Ликуд», экс-премьер Израиля Биньямин Нетаньяху – предупредил, что Иран станет первой в истории ядерной державой, чье развитие не остановить. Но это одна из самых радикальных точек зрения. Те же США уверены, что контролируют ситуацию и не позволят Тегерану обзавестись ядерными арсеналами.

На прошлой неделе проблему иранского атома на личной встрече обсудили лидеры США и Великобритании. «Наша позиция ясна и заключается в том, что мы будем работать вместе, совместно с другими государствами, чтобы совершенно ясно заявить, что иранский режим не должен иметь потенциал для создания ядерного оружия», – сказал президент США Джордж Буш на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

С уточняющей позицией выступил накануне министр обороны США Роберт Гейтс. Он полагает, что Иран стремится заполучить ядерное оружие, но при этом глава Пентагона посоветовал миру постараться избежать войны с Тегераном. «Еще одна война на Ближнем Востоке – это последнее, что нам нужно. И я на самом деле считаю, что такая война будет иметь катастрофические последствия на нескольких уровнях», – сказал министр.

Москва, в свою очередь, уверена, что ядерную программу Тегерана надо решать путем переговоров, а также эффективно использовать Совет Безопасности ООН и механизмы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), чьи эксперты инспектируют ядерные объекты Тегерана.

Сейчас у Ирана есть шанс избежать третьих по счету санкций ООН, утвержденных в начале марта. Но если требования МАГАТЭ не будут выполнены, санкции вступят в силу уже в начале лета.

Несмотря на заверения иранских властей, что новые ограничения ООН их не волнуют, российские эксперты отмечали, что санкции действительно тормозят развитие иранской экономики, от чего, прежде всего, страдает простое население.

В Тегеране это осознают, и, несмотря на грозную риторику, готовы сотрудничать с МАГАТЭ. В понедельник завершился первый раунд переговоров Ирана с представителями данной структуры.

Делегацию МАГАТЭ возглавляет замгендиректора агентства Олли Хейнонен. Переговоры прошли за закрытыми дверями, и комментарии на тему пока не озвучивались.

Как ранее сообщалось, Хейнонен обсудит предполагаемые исследования иранских атомщиков в ядерной сфере. Однако официальные иранские представители заявляют, что речь идет о вопросах взаимодействия Ирана с международным атомным ведомством.

По мнению экспертов, переговоры посвящены иранскому проекту «Зеленая соль» (переработка диоксида урана в тетрафторид урана), испытаниям бризантных взрывчатых веществ и разработкам боевой части ракеты, входящей в плотные слои атмосферы.

Как отмечает РИА «Новости», информацию МАГАТЭ об этих проектах на основе разведданных ранее предоставили США и их союзники. Тегеран назвал эти данные сфабрикованными

По итогам этих переговоров МАГАТЭ, скорее всего, подготовит очередной доклад, который представят Совбезу ООН. От его содержания зависит, какими будут дальнейшие действия международного сообщества в отношении Ирана.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин поздравил женщин России с 8 Марта
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?