Политика

10 апреля 2008, 14:00

Польша шантажирует Россию

Президент Лех Качиньский заявил, что его страна не снимет вето с переговоров Россия – ЕС до тех пор, пока Грузию и Украину не пригласят в НАТО. Эксперты уверены, что Качиньский делает реверанс в сторону Киева и Тбилиси, а также наносит удар по польскому премьеру Дональду Туску. Москва от действий Качиньского не пострадает. Как бы там ни было, заявление президента Польши вызвало резонанс, и вскоре он был вынужден свои слова опровергнуть.

Польша, которая стала одним из раздражителей в Евросоюзе (торг Варшавы во время консультаций по статьям Лиссабонского договора) вновь грозится не снять вето с переговоров по новому соглашению о сотрудничестве Россия – ЕС.

Глава МИД Грузии Давид Бакрадзе назвал «решение Польши» «достойным ответом достойного государства

По словам президента страны Леха Качиньского, Варшава даст добро лишь в том случае, если страны ЕС допустят Грузию и Украину к присоединению к НАТО (то есть при условии получения ими Плана действий по членству в альянсе – ПДЧ).

Россия стала главным противником предоставления Киеву и Тбилиси ПДЧ. После того как Владимир Путин разъяснил тревогу России, такую же позицию заняли несколько европейских стран, входящих в военный блок. Речь, прежде всего, о таких влиятельных членах блока, как Германия и Франция. Того же мнения придерживаются Нидерланды, Люксембург и другие.

Поводом не пускать Грузию и Украину в НАТО для европейских лидеров стало несоответствие этих стран стандартам Североатлантического альянса. На территории кандидатов на вступление не должно быть внутренних и региональных конфликтов, а население страны должно одобрять действия правительства. У Грузии серьезный конфликт с непризнанными республиками, а на Украине общенародный референдум по вопросу присоединения к НАТО не проводился. Социологические опросы показывают, что большинство украинцев не хотят в НАТО.

Польский президент Лех Качиньский утверждает: итоги бухарестского саммита во многом определила Москва. Впрочем, такое же мнение выразили ведущие мировые СМИ, назвав саммит НАТО победой внешней политики России и лично Владимира Путина.

«Только люди, не полностью информированные в политическом плане, могли подумать, что случившееся с планом по присоединению к НАТО (Грузии и Украины. – Ред.) никак не связано с сопротивлением России», – цитирует Качиньского Reuters.

Что касается снятия Польшей своего вето на диалог России и ЕС, то господин Качиньский хочет новых переговоров с Москвой, чтобы попытаться «сократить недоверие». Но его следующая реплика дает понять, что в этом вопросе многое теперь зависит не от Польши, а от стран, которые выступили в Бухаресте против предоставления Грузии и Украине ПДЧ.

«Но совсем другой вопрос, будут ли стратегические переговоры (России и ЕС. – Ред.) разблокированы в ближайшем будущем, – говорит Качиньский. – Сперва мне хотелось бы узнать, как разрешится дело с планом по присоединению Грузии и Украины к НАТО».

Президент Польши добавил, что республика приведет свои доводы по этому вопросу Германии и Франции (с июня этого года Варшава станет председательствовать в ЕС). Президент Франции Николя Саркози 23 апреля посетит Варшаву, где проведет переговоры с президентом страны Лехом Качиньским и премьер-министром Дональдом Туском.

Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре прошлого года. Подписание нового отложили из-за разногласий между Россией и Польшей, заблокировавшей переговоры. После отмены Москвой эмбарго на поставки польской мясной продукции правительство Польши объявило о готовности снять вето.

В конце февраля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что после возобновления поставок польского мяса Варшава не выдвинет новых условий для отмены своего вето на начало переговоров по новому соглашению о сотрудничестве между ЕС и Россией.

«Польша держит слово», – заявил господин Сикорский. В действиях Москвы по отмене эмбарго Варшава увидела «добрую волю российской стороны», сказал министр.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко назвала заявления Леха Качиньского «закономерными и логичными», так как он пытается укрепить свои позиции, ослабленные досрочными парламентскими выборами.

В прошлом году правящая партия, возглавляемая его братом-близнецом Ярославом Качиньским, потерпела сокрушительное поражение. Новое правительство, которое возглавил Дональд Туск, оттеснило президента на второй план. Партия Туска стала триумфатором выборов. Он резво взял ситуацию в свои руки и стал налаживать отношения с Россией. «Заявление Качиньского призвано слегка ослабить пыл Туска и его кабинета министров», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Политолог напомнила, что польский парламент ратифицировал Лиссабонское соглашение, а договор с Россией «признан сохранить баланс польской риторики и не допустить толкований о том, что Польша основательно изменила свою внешнюю политику».

Теперь Дональду Туску, полагает эксперт, будет непросто выстраивать отношения с Москвой. Кроме того, заявления Леха Качиньского – «реверанс в сторону Украины и Грузии (ее партнеров) в плане неформальной антироссийской коалиции».

Эксперт прогнозирует, что если Качиньский продолжит блокировать подписание соглашения о сотрудничестве России и ЕС, то «особо пострадавших от этого не будет».

«Россия сама не заинтересована в этом договоре, поскольку за последнее время она реализует некие контракты со странами Евросоюза в одностороннем порядке, и по сути это соглашение ничего не меняет», – говорит политолог.

Что касается будущего самого премьер-министра, то особые проблемы ему не грозят, так как Польша в целом и Туск в частности до сих пор придерживаются проамериканской позиции. Диалог с Россией слегка затруднится, но «серьезно не пострадает».

Как бы там ни было, позицию Качиньского в России уже назвали скандальной и лишенной смысла. Глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что Качиньский лишь поддерживает репутацию экспрессивного и непредсказуемого политика. «Юридической основы связывать отношения между РФ и ЕС и отношения между Россией и НАТО нет», – подчеркнул депутат.

«Попытка Польши использовать свои возможности в ЕС как таран не пройдет. Другие партнеры России по Евросоюзу осудят это и не поддержат», – цитирует Косачева ИТАР-ТАСС.

Смоленская площадь, в свою очередь, эскапады Качиньского прокомментировала предельно лаконично. «Мы исходим из того, что новое соглашение РФ – ЕС в равной степени нужно обеим сторонам», – сказал сегодня представитель департамента информации и печати российского МИДа, передает «Интерфакс».

Что характерно, позднее Качиньский свои слова опроверг. Соответствующее заявление он сделал в Хельсинки, где находится с визитом. «Нет, там не было формулировки такого рода. Я сказал, что в данный момент мы должны об этом задуматься. Таково было содержание моего заявления. Больше по этому поводу я добавить ничего не могу», - заявил он.

Может, так оно и было. Но, учитывая имидж Качиньского, могло быть и по-другому. Качиньскому могли напомнить из Брюсселя (а может, из Варшавы), что личное мнение президента Польши насчет договора с Россией не может считаться официальным мнением как ЕС, так и Варшавы. Польша является парламентской республикой, и партия Качиньского сейчас находится в оппозиции. Глава информационного центра польского правительства Яцек Филиппович даже не исключил, что Туск сделает по этому поводу специальное заявление.

В конце концов, НАТО – это одно, а ЕС и двусторонние отношения Москвы и Варшавы – совсем другое.

Юмор ситуации в том, что официального заявления не было, а Грузия уже успела обрадоваться. Глава МИД Грузии Давид Бакрадзе назвал «решение Польши» «достойным ответом достойного государства», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 419 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы