Политика

1 апреля 2008, 20:58

Референдум введут в рамки

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

В среду Государственная дума рассмотрит во втором, решающем чтении законопроект, изменяющий порядок проведения общенациональных референдумов. В проекте, поддержанном фракцией «Единая Россия», предлагается ограничить круг вопросов, которые могут быть вынесены на всенародное голосование. Единороссы уверены, что таким образом будет установлен барьер для безответственного популизма.

История законопроекта, который завтра будет приниматься в парламенте во втором чтении, началась год назад. 21 марта 2007 года Конституционный суд России постановил, что запрет на вынесение на референдум вопросов о принятии и изменении федерального бюджета вытекает непосредственно из положений основного закона РФ.

Как можно выносить на референдум, к примеру, военную доктрину государства? Или вопрос о введении ЧП во время стихийных бедствий?

Исходя из такого понимания, группа депутатов прошлого созыва подготовила проект закона, запрещающего выносить на федеральные референдумы вопросы, которые противоречат конституции и относятся к исключительной компетенции государственных органов власти.

«Решение Конституционного суда обязывает нас, законодателей, в определенный срок привести закон в соответствие с этим решением», – разъясняет один из авторов проекта депутат Госдумы и член генсовета «Единой России» Владимир Груздев. К тому же в действующем законе «О референдуме», считают единороссы, остаются «серые зоны». Внесенный депутатами от ЕР проект 11 октября 2007 года принят в первом чтении.

Говоря о смысле данного закона, председатель партии «Единая Россия» и спикер Госдумы Борис Грызлов пояснил, что теперь на референдум не может быть вынесен вопрос типа «нужно всем в один день повысить зарплату». А это, как полагает спикер, будет препятствовать политическим силам, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране.

Новый закон запрещает выносить на референдум вопросы, касающиеся федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансовой, валютной, кредитной и таможенной политики, денежной эмиссии. Нельзя решать путем всенародного голосования вопросы ратификации и денонсации международных договоров России, статуса и защиты государственной границы, войны и мира.

Борис Грызлов также рассказал о механизме действия закона. По его словам, если Центризбирком обнаружит, что вопросы, предлагающиеся на референдум, противоречат закону, он обжалует его проведение в Верховном суде, а окончательный вердикт выносит Конституционный суд.

Единороссы считают, что таким образом защищается стабильность конституционного строя. Депутат Владимир Груздев так объясняет необходимость принятия закона: «У нас есть принцип разделения властей, который четко прописан в конституции, и прописаны полномочия властей, например правительство готовит проект бюджета, а Госдума его рассматривает». А вынесение таких, требующих специального изучения вопросов на референдум есть голый популизм.

Груздев напоминает о 90-х годах, когда принималось много необеспеченных законов, в результате чего многие граждане России «до сих пор отрицательно относятся к парламенту». Самым ярким примером такой практики Груздев назвал закон «О ветеранах», в котором много обещано, но нет реальных средств для выполнения таких обещаний.

Депутат называет референдум одним из основных инструментов прямого волеизъявления народа, а потому считает недопустимым его использование в конъюнктурных целях отдельными политическим группами. И прямо указывает на то, какие группы склонны к таким действиям.

«Многие левые партии использовали право народа на референдум в своих политических целях, – отметил Груздев, и резюмировал: – Не должен никто подменять право общества на проведение референдума, никакие левые политические партии монополизировать себе это право не могут и не должны».

Законопроект и предложен, чтобы защитить общество от партийного эгоизма. «Не нужно забывать, что по конституции референдум – это право народа. Не отдельно взятого индивидуума или не политической партии, а именно народа», – убежден единоросс.

Ко второму чтению законопроект значительно изменился по сравнению с первоначальной редакцией. В нем более четко изложен перечень тем, по которым не могут проводиться референдумы (в частности, добавлены налоговые и таможенные сборы), а также права и обязанности органов власти.

Авторы законопроекта считают, что поскольку у нас есть конституция, принятая всенародным голосованием, то установленные ей положения и принципы в повторном вынесении на референдум не нуждаются. Нет смысла и в проведении референдумов по вопросам, решение которых конституция закрепляет за определенными органами власти.

«Как можно выносить на референдум, к примеру, военную доктрину государства? Ее утверждает президент, а президент выбран народом. Или выносить на голосование вопрос о введении ЧП во время стихийных бедствий?» – приводит в пример такого рода вопрос Владимир Груздев.

«Высшая форма народовластия», каковой Груздев и его единомышленники считают референдум, по их мнению, «не должна вообще использоваться в политической игре». «Референдум должен стать институтом, помогающим принимать действительно важные, судьбоносные для страны решения», – считает депутат.

Текст: Орест Беляев

Вам может быть интересно

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Датская прокуратура закрыла дела по обвинению россиянки в шпионаже

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Путин пообещал бизнесу выгоды от «обеления» рынка

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что предприниматели и компании, которые честно ведут бизнес, смогут получить дополнительные преимущества и ощутимые выгоды при легализации рынка.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

На побережье Японии объявлено предупреждение о цунами после землетрясения

Первая волна цунами высотой 40 сантиметров была зафиксирована на северо-восточном побережье Японии? ожидается подход более высоких волн.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Путин выразил надежду на временный характер повышения НДС

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что рост налога на добавленную стоимость до 22% будет введён лишь на ограниченный период для стабилизации экономической ситуации.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов