Политика

31 марта 2008, 20:04

Премьера Турции судят за исламизм

Фото: muhtarsuhaili.wordpress.com

Если через месяц 7 из 11 членов Конституционного суда Турции выскажутся за запрет правящей Партии справедливости и развития, в республике можно будет констатировать очередной военный переворот. Умеренно исламистская ПСР уже давно мозолит глаза светскому Генштабу, и снятие запрета на ношение мусульманского платка в вузах стало последней каплей. Теперь под нож может пойти все действующее правительство республики, что чревато широким набором кризисов.

В Турции стартовал процесс о роспуске правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Соответствующее решение (пока, правда, предварительное) вынес Конституционный суд республики на основании обращения генерального прокурора Абдуррахмана Ялчинкая.

Вероятность переворота высока еще и потому, что рассчитывать на помощь со стороны США Эрдоган больше не может

Две недели назад генпрокурор выдвинул против ПСР иск, обвинив партию действующего премьер-министра страны Тайипа Эрдогана в стремлении навязать светской Турции режим шариата. Иск этот предусматривает, в частности, пятилетний запрет на политическую деятельность как для самого Эрдогана, так и для 70 его соратников, составляющих костяк исламистской ПСР. Их вина в том, что они «использовали религию в политических целях».

Номинальной причиной для иска стало принятие парламентской фракцией ПСР закона, снимающего запрет на ношение женщинами в вузах исламского платка. Однако противостояние между Эрдоганом и турецкими силовиками носит гораздо более глубинный характер.

Гарантом светского курса Анкары традиционно выступает Генштаб, который не брезгует даже такой мерой, как военный переворот. Бдит и генпрокуратура: с расплывчатой формулировкой «за использование религии в политических целях» в 1998 году под запрет попала исламистская Партия благоденствия, а в 2001 году – Партия благополучия, на базе которой и возникла ПСР.

Эрдоган был активным членом Партии благоденствия и по итогам военного переворота был осужден на четыре месяца тюрьмы. Впоследствии, учредив ПСР, он выиграл парламентские выборы, но премьер-министром стать не смог: мешала судимость. Законодательство в стране было изменено под давлением США, и Эрдоган отплатил сторицей: все эти годы Турция была надежным союзником Штатов.

Отношения Эрдогана с военными резко обострились летом прошлого года. После триумфа своей партии на внеочередных парламентских выборах премьер принял решение усадить в кресло президента страны (президента Турции избирает парламент) своего друга и однопартийца Абдуллу Гюля, исламиста еще большего, чем сам Эрдоган.

Фактически этот шаг снимал для происламских законов ПСР последний барьер. Хотя президент в Турции фигура по большей части церемониальная, но определенные полномочия у него имеются. Уходящий тогда в отставку в связи с истечением срока полномочий Ахмет Недждет Сезер ряд антисветских инициатив Эрдогана демонстративно заблокировал.

Заочная пикировка с военными закончилась тем, что Гюля все-таки избрали. И даже сейчас он не находится под ударом: запрос генпрокурора о запрете на политическую деятельность для действующего президента Конституционный суд рассматривать отказался.

Газета ВЗГЛЯД уже писала о том, что разборки генпрокурора и ПСР могут закончиться для республики очередным военным переворотом. Свято хранящие светские заветы Ататюрка военные настроены более чем решительно.

Во-первых, никуда не делась обида за избрание Гюля вопреки протестам Генштаба. Во-вторых, ПСР уже готовила проект конституционной реформы, согласно которому возможности Генштаба влиять на политическую жизнь страны существенно ограничивались. И Генштаб, судя по всему, решил сыграть на опережение.

Вероятность переворота высока еще и потому, что рассчитывать на помощь со стороны США Эрдоган больше не может.

Вашингтон имеет к турецкому премьеру свои претензии: инициированная Эрдоганом трансграничная операция в Северном Ираке элиты двух стран основательно перессорила.

Впрочем, сдаваться без боя Эрдоган не намерен. Все обвинения в свой адрес он уже отверг и заявил, что «история не простит» запрета партии, получившей на последних парламентских выборах 46%.

Для подготовки защиты на процессе суд отвел партии Эрдогана месячный срок. Это означает, что еще месяц Анкара будет жить в прежнем режиме, а Генштаб взвешивать все за и против.

Военным, безусловно, есть над чем подумать. Например, над высоким рейтингом ПСР вообще и Эрдогана в частности. Над тем, что запрет правящей партии неизбежно приведет страну к политическому кризису, который плавно перерастет в экономический.

Другой вопрос, что довод «при таком раскладе Турцию не возьмут в Евросоюз» больше не работает. В любом случае не возьмут, что с Эрдоганом, что без него.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Переговоры по Украине начались в Абу-Даби
Темы дня

Русские Литвы встали на защиту Гагарина

Литовские дерусификаторы внезапно обнаружили сразу несколько улиц, названных в честь Юрия Гагарина. А ведь в Прибалтике даже первый космонавт планеты считается «символом тоталитарного режима». Однако случилось еще более неожиданное – местные жители стали сопротивляться попыткам переименовать улицы. И это не единственный подобный пример.

Европа оставила лазейку для российского газа

Евросоюз одной рукой запрещает российский газ. А другой – увеличивает его закупку на фоне сильных холодов. «Если холодно, то можно» даже при полном запрете импорта газа из России. Европа юридически закрепила эту лазейку. Согласится ли Газпром на роль временного спасателя?

В Госдуме объяснили задержание Эстонией судна Baltic Spirit комплексом неполноценности

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Электромотоцикл Aurus Merlon прошел сертификацию

Новости

Маск назвал обыск в офисе X в Париже политической атакой

Обыск, устроенный в офисе соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) в Париже, должен рассматриваться как политическая атака, заявил владелец платформы Илон Маск.

Путин заявил о лидерстве России в поставках энергоресурсов Китаю

Россия сохраняет уверенное первое место среди поставщиков энергоресурсов в Китай, заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с Си Цзиньпином.

Брат Кличко пожаловался пранкерам на воровство команды Зеленского

Брат киевского мэра Виталия Кличко боксер Владимир Кличко в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) заявил, что коррупция на Украине усложняет получение поддержки из-за рубежа.

Переговорщики в Абу-Даби приняли невозможность вступления Украины в НАТО

Трехсторонние переговоры в Абу-Даби проходят с пониманием участников о невозможности вступления Украины в НАТО, сообщил источник.

Павел Дуров посоветовал держаться подальше от Франции

Сооснователь Telegram Павел Дуров заявил, что поездка во Францию сопряжена с неоправданными рисками, посоветовав пользователям избегать этой страны.

По факту попытки убийства полицейского на Рублевке завели уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции в ходе перестрелки на Рублевском шоссе, сообщил Следственный комитет России.

В Польше разогнали руководство службы госохраны после угона Lexus жены Туска

Четыре начальника отделов польской спецслужбы SOP (службы охраны государства) уволены в результате проверки, проведенной после угона в сентябре автомобиля Lexus супруги премьер-министра Польши Дональда Туска Малгожаты, сообщила телеканалу TVN24 представитель польского МВД Каролина Галецкая.

В Красноярске пятеро детей и учитель пострадали от восьмиклассницы с молотком

Ученица восьмого класса в одной из школ Красноярска бросила горящую тряпку в кабинет и ударила детей молотком, сообщили в краевом Главном управлении МВД.

Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 40%

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 40%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Politico: Мерц предложит странам Персидского залива оружие в обмен на газ

Канцлер Германии Фридрих Мерц начал поездку по странам Персидского залива, рассчитывая заключить новые энергетические и деловые соглашения на фоне роста зависимости от США, в том числе поставок оружия в обмен на газ, сообщает Politico.

«Северяне» уничтожили стрелявшую по Белгороду украинскую РСЗО HIMARS

В результате комбинированного удара в районе Юрченково группировка российских войск «Север» уничтожила РСЗО HIMARS вооруженных сил Украины, которая обстреливала гражданские объекты Белгорода.

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов после объединения SpaceX и xAI, что сделало его первым человеком с капиталом выше 800 млрд долларов, пишет Forbes.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов