Политика

31 марта 2008, 18:10

Украина встречает Буша матом

Фото: ИТАР-ТАСС

Джордж Буш на Украину еще не приехал, но его уже просят убираться восвояси. С самого утра в столице республики митингует оппозиция, протестующая против планов Ющенко вступить в НАТО. Для самого Буша уже заготовлены растяжки с непарламентскими выражениями на английском и столь же непарламентские флешмобы. Ющенко, впрочем, не унывает и надеется на получение ПДЧ. А вот эксперты уверены: хороших новостей Буш Украине не привезет.

Впервые нога американского президента (если точнее, Джорджа Буша-старшего) ступила на украинскую землю в 1990 году. В 1994, 1995 и 2000 годах в Киеве бывал Билл Клинтон (в 1995-м, впрочем, он даже не вышел из аэропорта). В конце марта 2008 года Киев замер с плакатами в ожидании очередного пришествия главы Белого дома. На этот раз Буша-младшего.

В ожидании праздника

Во вторник в полдень в Доме с химерами у президентов состоится ланч. Затем Буш и Ющенко почтят память жертв голодомора

Самолет президента США приземлится в военно-транспортном терминале аэропорта Борисполь в понедельник поздно вечером. Однако встречать Буша в Киеве начали с 9 утра.

Более 500 сторонников Коммунистической партии Украины, социалистов и сторонников блока Натальи Витренко протестуют на майдане против НАТО и собираются стоять там до окончания саммита в Бухаресте. Благо в ходе переговоров руководство Украины намерено доказать Бушу, что стремление Ющенко присоединиться к Плану действий относительно членства в альянсе (ПДЧ) является аргументированным решением всей страны.

По мнению некоторых украинских политологов, визит заокеанского гостя зажжет зеленый свет на пути создания зоны свободной торговли между двумя государствами и приблизит Украину к вожделенному ПДЧ. Другие утверждают, что встреча с уходящим с политической сцены Бушем не будет иметь для Киева никаких последствий. Благо решение саммита НАТО зависит не только от мнения Буша.

Между тем эпохальность события Киев уже ощутил в полной мере. Все воскресенье хмурые рабочие старательно красили отбойники по всей Бориспольской трассе, которую перекрыли задолго до прилета американского лидера. Потешались киевляне и над свежей разметкой дорог, по которой можно было определить, куда поедет Буш.

Впрочем, самое «забавное» ждет столичных жителей во вторник: всю центральную часть города зачистят от автомобилей, а крыши домов украсят американскими снайперами.

Выходы со станций метро в центре Киева, похоже, перекрывать не будут. Но, как заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе столичного метрополитена, окончательное распоряжение будет известно в течение дня.

По ходу движения президентский кортеж будут сопровождать сотни милиционеров и сотрудников охраны Буша. А также антинатовские активисты оппозиционных партий.

Хлеб и соль

В понедельник утром участники акции вывесили на одной из центральных улиц Киева белый транспарант с ненормативными высказываниями на английском в адрес НАТО вообще и президента США в частности.

А на майдане протестующие выстроились возле памятника, символизирующего независимость Украины, и принялись бодро размахивать партийными флагами. Транспаранты гласили: «НАТО хуже гестапо», «Нет НАТО», «НАТО – война, смерть и слезы» и «Yankee – go home». Не обошлось и без палаток, выкрашенных в цвета партийных знамен.

«Мы хотим показать, что Украина – независимая страна, которая не будет плясать под американскую дудку», – надрывно пояснила цель своего стояния на майдане активистка компартии из Кривого Рога, потрясая странным, похожим на пугало сооружением. По словам активистки, это и есть Джордж Буш.

А лидер партии «Братство*» Дмитрий Корчинский сообщил газете ВЗГЛЯД о намерении провести 1 апреля лингвистический флешмоб, посвященный визиту Буша. Планируется, что участники мероприятия выстроятся в буквы FUCK OFF, которые попадут в фотообъектив картографического спутника NASA, пролетающего в это время над Киевом.

«Как только обновленные снимки попадут на сервер NASA, люди смогут увидеть это текст, а участники – посмотреть на себя из космоса с помощью сервисов», – сообщил политик, пообещав всем участникам действия бесплатное пиво.

Характерно, что сам американский президент перед вылетом подчеркнул, что едет на Украину прежде всего с целью поддержать страну на пути к демократии. Однако увидеть украинскую демократию и почитать надписи, старательно переведенные на родной язык Буша представителями левых сил, президенту США не дадут.

Никаких прогулок по ночному Крещатику не запланировано, и сразу по прибытии в Киев Буш вместе со своей супругой отправится спать в один из пятизвездочных отелей. Обсуждение плана действий между Украиной и США на ближайшие два года и подписание соответствующих базовых документов стороны отложили на… 1 апреля.

Киев на замке

Управление госохраны считает, что Бушу на Украине ничего не угрожает (фото: Reuters)
В связи с приездом Буша в Киеве введены беспрецедентные меры безопасности. За порядком следят 5 тыс. милиционеров. Киевская горадминистрация рекомендовала водителям в понедельник и вторник вообще поменьше выезжать на улицы.

Министерство обороны осуществило ряд мер для обеспечения безопасности Буша. В частности, над Киевом будут кружить вертолеты. Об этом сообщил министр обороны Украины Юрий Ехануров на брифинге в Киеве в понедельник.

«Мы также выполняем ряд функций – они в основном связаны с предоставлением воздушных коридоров, а также с повышенной готовностью наших воздушных сил», – сказал министр, добавив, что основные усилия по обеспечению безопасности осуществляет Государственная служба охраны.

Между тем Управление госохраны считает, что Бушу на Украине ничего не угрожает. Об этом в понедельник на брифинге заявил начальник УГО Валерий Гелетей.

«Оперативная обстановка в городе Киеве и в целом в Украине нормальная, стабильная и контролируемая, то есть никаких угроз нет и, думаю, не будет», – сказал он.

Однако, обращаясь к киевлянам, которые живут и работают в центре города, Гелетей попросил без неотложной необходимости не выходить на балконы, крыши, не открывать окна, не проводить фото-, видеосъемку. При этом он пояснил, что такие меры безопасности соответствуют международным нормам и украинская сторона в соответствии с этими нормами несет полную ответственность за безопасность пребывания официальных делегаций.

К счастью, в связи со своим пребыванием в Киеве Джордж Буш не изъявил никаких оригинальных желаний (в Монголии он посещал юрту, в Китае катался на велосипеде, а в Иерусалиме встречал рассвет), поэтому дальше центра его никуда не повезут. Во вторник в полдень в Доме с химерами, что напротив секретариата Ющенко, состоится ланч. Затем президенты почтят память жертв голодомора.

В неофициальной части визита – лекция для детей в элитной 57-й английской спецшколе и семейные гуляния по национальному заповеднику «София Киевская», на крыльце которой Виктор Ющенко попрощается с Джорджем Бушем. До встречи в Бухаресте. Отлет президентского самолета запланирован на пять вечера.

На то и НАТО

Для Украины визит Буша не будет иметь абсолютно никаких последствий, поскольку встречаются два президента, которые уходят с большой политической сцены, считает украинский политолог Сергей Дацюк.

Эксперт также отметил, что будут обговариваться вопросы присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО или не будут – это не имеет никакого значения.

«Решение Бухарестского саммита зависит не от мнения Буша, а от политической ситуации на Украине. Если украинские политики найдут точки соприкосновения и выработают единую внешнеполитическую линию, тогда этот вопрос может быть рассмотрен всерьез», – отметил политолог.

В то же время в секретариате Ющенко уверены, что Украина будет иметь достаточно аргументов, чтобы получить приглашение присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО уже на заседании Евро-Атлантического совета 3 апреля в Бухаресте.

Об этом в понедельник на брифинге заявил заместитель главы секретариата президента Украины Александр Чалый.

«Мы исходим из того, что будет достаточно аргументов и у Украины, и у наших стратегических партнеров, чтобы убедить страны, которые еще имеют определенные сомнения, относительно предоставления Украине ПДЧ во время Бухарестского саммита, что эти аргументы победят и 3 апреля мы получим положительный ответ», – сказал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?