Политика

29 марта 2008, 13:07

Российский мораторий пугает НАТО

Блок НАТО обратился к России с призывом прекратить односторонний мораторий на Договор об обычных вооруженных силах в Европе. В официальном заявлении Североатлантического альянса подчеркивается, что, несмотря на российский мораторий, НАТО продолжает выполнять свои обязательства, но не может делать это «неопределенное время». Альянс предлагает начать совместную работу над соглашением о пакете параллельных действий.

«Мы сожалеем , что Российская Федерация решила в одностороннем порядке прекратить выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), в то время как этот важный пакет находился в стадии обсуждения», – отмечается в заявлении НАТО, распространенном в ночь на субботу в преддверии Бухарестского саммита Россия – НАТО, сообщает «Интерфакс».

Российский «мораторий» грозит разрушить целостность режима ДОВСЕ и подрывает подход в духе сотрудничества к проблемам безопасности

В официальном заявлении приводятся основные условия проекта соглашения. Альянс напоминает, что, несмотря на российский мораторий, продолжает выполнять все свои обязательства по ДОВСЕ.

«Но такая ситуация не может сохраняться неопределенное время, – подчеркивается в документе. – Российский «мораторий» грозит разрушить целостность режима ДОВСЕ и подрывает подход в духе сотрудничества к проблемам безопасности, который был стержнем отношений НАТО – Россия и европейской безопасности в последние два десятилетия».

«Мы призываем Россию прекратить действие «приостановления» и работать с нами для достижения базового соглашения по пакету параллельных действий с тем, чтобы мы могли совместно сохранить выгоды этого вехового режима», – сказано в документе.

Блок НАТО в очередной раз заявляет, что привержен ДОВСЕ и хочет, чтобы как можно раньше вступило в силу соглашение о его адаптации, пишет «Интерфакс». В нем подтвержден принцип, в соответствии с которым «иностранные войска могут находиться на территории страны – участницы договора только с добровольного согласия этой страны».

В новом заявлении НАТО выражает готовность продолжить диалог с Москвой по всем вызывающим обеспокоенность сторон вопросам, а также желание обеспечить скорейшее вступление в силу соглашения об адаптации.

После того как адаптированный договор вступит в силу, страны НАТО и Россия смогут заняться внесением возможных изменений в документ, в том числе в том, что касается ограничений на количество вооруженных сил и техники, пишет РИА «Новости».

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин уверен, что «в заявлении много слов, но нет самого главного»: «Наши замечания никоим образом не учтены», – цитирует его РИА «Новости».

По словам посла, в документе нет ничего относительно того, что «новобранцы» НАТО принимают на себя обязательство ратифицировать адаптированный ДОВСЕ. Кроме того, заявление «не содержит ни малейшего намека на решение наших озабоченностей в отношении фланговых ограничений».

Рогозин назвал заявление НАТО решением выработать согласованную позицию в преддверии саммита Совета Россия – НАТО. «Но это не меняет нашей позиции относительно необходимости сохранения контроля над вооружениями в Европе, а, с другой стороны, безопасность должна сохраняться в должной мере», – уточнил он.

Российская сторона уже неоднократно заявляла свою позицию по этому вопросу. Например, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский в декабре прошлого года заявил , что НАТО превратило Договор об обычных вооруженных силах в Европе в инструмент достижения политических целей.

При этом он уточнил, что эти цели «не имеют ничего общего ни с европейской безопасностью, ни с контролем над вооружениями».

Начальник Генштаба напомнил, что в то время, как от России требуют исполнять все условия этого документа, даже его адаптированный вариант не был подписан рядом государств и не вступил в силу.

Мораторий на действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе в России вступил в силу 12 декабря прошлого года. Это было вызвано «исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность России и требующими принятия безотлагательных мер», говорилось в указе президента России Владимира Путина.

До этого Москва неоднократно призывала зарубежных партнеров к диалогу для поиска компромисса по договору, но, кроме призывов вернуться к исполнению ДОВСЕ, Россия ничего не услышала.

Точку в вопросе поставил президент, когда в конце ноября подписал закон о приостановлении действия ДОВСЕ.

Пояснялось, что мораторий просуществует до тех пор, «пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ».

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы