Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 марта 2008, 13:07 • Политика

НАТО теряет терпение

Российский мораторий пугает НАТО

НАТО теряет терпение
@ solarnavigator.net

Tекст: Мария Иванова

Блок НАТО обратился к России с призывом прекратить односторонний мораторий на Договор об обычных вооруженных силах в Европе. В официальном заявлении Североатлантического альянса подчеркивается, что, несмотря на российский мораторий, НАТО продолжает выполнять свои обязательства, но не может делать это «неопределенное время». Альянс предлагает начать совместную работу над соглашением о пакете параллельных действий.

«Мы сожалеем , что Российская Федерация решила в одностороннем порядке прекратить выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), в то время как этот важный пакет находился в стадии обсуждения», – отмечается в заявлении НАТО, распространенном в ночь на субботу в преддверии Бухарестского саммита Россия – НАТО, сообщает «Интерфакс».

Российский «мораторий» грозит разрушить целостность режима ДОВСЕ и подрывает подход в духе сотрудничества к проблемам безопасности

В официальном заявлении приводятся основные условия проекта соглашения. Альянс напоминает, что, несмотря на российский мораторий, продолжает выполнять все свои обязательства по ДОВСЕ.

«Но такая ситуация не может сохраняться неопределенное время, – подчеркивается в документе. – Российский «мораторий» грозит разрушить целостность режима ДОВСЕ и подрывает подход в духе сотрудничества к проблемам безопасности, который был стержнем отношений НАТО – Россия и европейской безопасности в последние два десятилетия».

«Мы призываем Россию прекратить действие «приостановления» и работать с нами для достижения базового соглашения по пакету параллельных действий с тем, чтобы мы могли совместно сохранить выгоды этого вехового режима», – сказано в документе.

Блок НАТО в очередной раз заявляет, что привержен ДОВСЕ и хочет, чтобы как можно раньше вступило в силу соглашение о его адаптации, пишет «Интерфакс». В нем подтвержден принцип, в соответствии с которым «иностранные войска могут находиться на территории страны – участницы договора только с добровольного согласия этой страны».

В новом заявлении НАТО выражает готовность продолжить диалог с Москвой по всем вызывающим обеспокоенность сторон вопросам, а также желание обеспечить скорейшее вступление в силу соглашения об адаптации.

После того как адаптированный договор вступит в силу, страны НАТО и Россия смогут заняться внесением возможных изменений в документ, в том числе в том, что касается ограничений на количество вооруженных сил и техники, пишет РИА «Новости».

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин уверен, что «в заявлении много слов, но нет самого главного»: «Наши замечания никоим образом не учтены», – цитирует его РИА «Новости».

По словам посла, в документе нет ничего относительно того, что «новобранцы» НАТО принимают на себя обязательство ратифицировать адаптированный ДОВСЕ. Кроме того, заявление «не содержит ни малейшего намека на решение наших озабоченностей в отношении фланговых ограничений».

Рогозин назвал заявление НАТО решением выработать согласованную позицию в преддверии саммита Совета Россия – НАТО. «Но это не меняет нашей позиции относительно необходимости сохранения контроля над вооружениями в Европе, а, с другой стороны, безопасность должна сохраняться в должной мере», – уточнил он.

Российская сторона уже неоднократно заявляла свою позицию по этому вопросу. Например, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский в декабре прошлого года заявил , что НАТО превратило Договор об обычных вооруженных силах в Европе в инструмент достижения политических целей.

При этом он уточнил, что эти цели «не имеют ничего общего ни с европейской безопасностью, ни с контролем над вооружениями».

Начальник Генштаба напомнил, что в то время, как от России требуют исполнять все условия этого документа, даже его адаптированный вариант не был подписан рядом государств и не вступил в силу.

Мораторий на действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе в России вступил в силу 12 декабря прошлого года. Это было вызвано «исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность России и требующими принятия безотлагательных мер», говорилось в указе президента России Владимира Путина.

До этого Москва неоднократно призывала зарубежных партнеров к диалогу для поиска компромисса по договору, но, кроме призывов вернуться к исполнению ДОВСЕ, Россия ничего не услышала.

Точку в вопросе поставил президент, когда в конце ноября подписал закон о приостановлении действия ДОВСЕ.

Пояснялось, что мораторий просуществует до тех пор, «пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ».

..............