Политика

21 марта 2008, 21:11

Российский бизнес в поисках себя

Фото: gosstroy.gov.ru

Стране, которая к 2020 году стремится стать самой привлекательной в мире, нужен новый бизнес. Такой бизнес, имидж которого будет серьезным, а репутация – прочной и нерушимой. В пятницу в рамках круглого стола под эгидой Торгово-промышленной палаты РФ эксперты пытались выяснить, что же мешает российскому бизнесу развиваться за рубежом и как правильно российским компаниям захватывать рынок за пределами страны.

В пятницу Торгово-промышленная палата России собрала экспертов различного профиля за одним круглым столом, тему которого обозначили как «Имидж российского бизнеса на международной арене – преодоление барьеров и стереотипов».

Понятно, что никто не хочет видеть в нас сильных конкурентов. Тем не менее работать над имиджем нужно

Вице-президент ТПП Георгий Петров, обратившийся к присутствующим с приветственным словом, констатировал, что к нашей стране липнет много стереотипов восприятия, которые вредят как имиджу страны, так и ее бизнесу за пределами государства.

Обозначив свое отношение к заданной проблеме, г-н Петров убедительно попросил участников круглого стола не выходить за рамки беседы, не устраивать презентации собственных компаний, а порассуждать о том, что мешает развиваться нашему бизнесу за кордоном. И, безусловно, предложить те механизмы, которые могут помочь нашим компаниям если и не захватить, то упрочиться на зарубежном рынке.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, выступивший с докладом в начале заседания, солидаризировался с Петровым. Сенатор тоже убежден, что успехи российского бизнеса зависят от имиджа всего государства. А отношение к любой стране, в том числе и к России, формируется через стереотипы и предрассудки.

А отрывать имидж страны от имиджа наших компаний невозможно. И создание позитивного образа страны – задача общая, как государства, так и бизнеса. Чтобы представителям бизнеса эта задача стала ближе, Маргелов подчеркнул: чем привлекательнее образ страны, тем успешнее продвигается бизнес.

Помочь приподняться и России, и ее компаниям с зарубежными амбициями можно путем публичной дипломатии. Комитет, возглавляемый Маргеловым, названную им тактику использует. «Мы подобрали ее из осколков народной дипломатии Советского Союза 80-х годов», – похвалился сенатор.

В целом же, по мнению парламентария, российский бизнес недостаточно активен на мировой арене. В частности, заметил он, корпоративные сайты российских компаний были признаны худшими в Европе. «Это говорит о том, что наш бизнес еще не научился доступно, с учетом региональной специфики представлять информацию о себе, укреплять свой имидж, совмещать навыки предпринимательства с дипломатией», – поставил диагноз Маргелов.

«Мы часто проигрываем не потому, что слабы технологически и коммерчески, а из-за незнания специфики стран и регионов, где собираемся работать», – отметил российский сенатор.

Председатель совфедовского комитета привел пример: «Уже сегодня ясно, что предстоит раздача иракских месторождений. Мы можем оказаться ни с чем, в том числе потому, что не устанавливаем активные контакты с политическими силами Ирака.

Например, если будет раскол страны, то кто и где придет к власти, с кем иметь дело в части доступа к нефтяным месторождениям?» – задался вопросом Маргелов. И тут же предположил, что ответы на эти вопросы можно попытаться найти при участии заинтересованных российских компаний, после чего направить их мнение в органы власти.

Еще одно неотъемлемое условие позитивного образа российского имиджа за рубежом заключается в действительной, а не мнимой экологической безопасности российских предприятий. А этим они не всегда могут похвастаться. Замминистра по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков участников пятничного мероприятия успокоил, сообщив о том, что и с экологической безопасностью наших компаний скоро все будет в порядке.

А директор по международным и государственным программам развития и технического содействия Российского общества страховщиков Ирина Осокина акцентировала внимание участников круглого стола на проблеме стереотипов. По ее мнению, от барьеров и стереотипов избавиться невозможно – они были, есть и будут. Тем не менее, уверена Осокина, надо стараться их преодолевать.

Свободному проникновению российского бизнеса на иностранный рынок, считает она, мешают несколько очевидных вещей. Во-первых, это «идеологическая разобщенность и отсутствие целостной стратегии». Российские компании, по словам эксперта, недостаточно внимательно относятся к общей идеологии государства, а значат, шагают в разные стороны. В чем состоит общая идеология государства, она не уточнила.

Кроме того, Осокина упрекнула российские компании и в том, что они недостаточно хорошо изучили форматы международного сотрудничества. По ее мнению, лечить российский бизнес нужно с нуля. Для этого необходимо создать некий координационный совет по продвижению интересов российского бизнеса за рубежом. Такой консультативный орган будет раздавать нашим компаниям подсказки, как им себя вести на иностранном рынке.

Эксперт предупредила участников дискуссии, что идти на зарубежный рынок нужно осторожно. «Понятно, что никто не хочет видеть в нас сильных конкурентов», – пояснила Осокина. Тем не менее работать над имиджем нужно. Однако нужно помнить и то, что международный образ бизнеса выходит из имиджа общероссийского. А значит, изначально нужно работать над имиджем внутри страны.

Стоит заметить, что выступление Ирины Осокиной стало единственным, удостоившимся аплодисментов. И это понятно. Мало кто последовал призыву Георгия Петрова говорить по теме. Бизнесмены предпочитали словесные презентации своих компаний и больше говорили о своем наболевшем. Под конец мероприятия одного из нарушителей регламента даже остановили посреди выступления, сославшись на то, что его доклад не по теме.

Под занавес мероприятия слова попросила представитель Министерства экономического развития и торговли, всю дискуссию тихонько просидевшая в уголке. И сообщила всем присутствующим о том, что еще в конце января министерством была подписана концепция продвижения российских компаний за рубежом.

Оказывается, те, кто будут заниматься реализацией данной концепции, для начала изучат восприятие страны. А после скрупулезного анализа они намерены заняться созданием коллективных брендов с претензией на то, что у России появятся собственные разработки, которые прогремят на весь мир, как швейцарский шоколад или японские автомобили.

Новость о том, что такая концепция появилась, порадовала участников. Правда, в результате повис вопрос: а что же обсуждали уважаемые эксперты в течение двух часов?..

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Три дрона ВСУ уничтожены на подлете к Москве силами ПВО
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов