Политика

21 марта 2008, 19:07

«Россия молодая» защищает студентов от сектантов

В пятницу перед зданием МГТУ им. Баумана было как всегда многолюдно. Правда, студенты спешили вовсе не на занятия, а двигались в противоположную сторону – к зданию бывшего завода, ныне превратившегося в офисный центр. Там толпы разгневанных студентов и активисты движения «Россия молодая» потребовали у руководства завода выгнать расположившуюся в одном из офисов секту сайентологов, ежедневно вербующую в свои ряды десятки юных бауманцев.

Бауманский университет – один из лучших вузов в России – бушует от возмущения.

Видеорепортаж об акции «России молодой» в Бауманке будет опубликован на канале Russia.ru

Его студенты ежедневно подвергаются опасности быть втянутыми в американскую секту сайентологов, чей московский офис расположился по соседству со зданием университета.

«Они поселилась тут не случайно, поскольку во всем мире известно, что сайентологи собирают информацию о важнейших культурных и военных объектах. В нашем вузе много секретных специальностей, поэтому они пытаются вербовать наших студентов и выкачивать из них информацию и деньги», – рассказывает активист движения «Россия молодая» студент МГТУ им. Баумана Антон Демидов.

Руководство вуза уже пыталось выселить нежелательных соседей, однако безуспешно. Теперь на улицы вышли студенты, организовавшие с помощью активистов молодежного движения «Россия молодая» массовую акцию протеста.

Около 700 молодых людей пришли к офису сектантов с лозунгами «Долой секту!» и «Сектантов на нары, потом пойдем на пары!» и потребовали у руководства завода выгнать со своей территории арендаторов-сайентологов.

По словам депутата Госдумы, лидера «России молодой» Максима Мищенко, ситуация вокруг Бауманки действительно складывается крайне серьезная. «Сектанты одурманивают студентов младших курсов, чтобы привить им свою религию. В день на их собеседования приходят до 200 студентов-бауманцев!» – говорит он.

Сначала, рассказывает Мищенко, сектанты ищут слабые места человека, а потом начинают втягивать его в финансовую кабалу и заставляют вербовать все новых и новых адептов.

«Люди, которые туда попали, уже не могут вырваться из этой кабалы. Сектанты сумели купить базу данных студентов и периодически звонят им, ищут на них компромат. Они оказывают давление не только на студентов, но и на органы государственной власти», – отметил он.

Депутат обращался к заместителю министра внутренних дел Александру Чекалину, который пообещал помочь разобраться с возникшей ситуацией и отдал соответствующие приказы. Однако рядовым сотрудникам милиции так и не удалось обуздать распоясавшуюся секту.

«Дело в том, что за этим заводом стоит мощная финансово-промышленная группа, а сектанты платят повышенную арендную ставку, и руководству завода невыгодно их выселять», – говорит Мищенко.

Сейчас у сектантов заканчивается срок аренды помещения. Однако руководство завода планирует его продлить. Чтобы этого не допустить, активисты движения и студенты собрали против секты более 3 тыс. подписей, которые лягут на стол директора завода и мэра Москвы Юрия Лужкова. Правда, на успех молодые люди не сильно надеются.

«Реально решить эту проблему непосильно даже мэру, поэтому нужна инициатива снизу, только таким образом мы можем что-то изменить. Если руководство завода откажется от сектантских денег, мы закончим свои акции», – заявляет Мищенко.

Сами сектанты тоже не дремлют и строчат жалобы правозащитникам. Что, впрочем, активистов «России молодой» не удивляет.

«Они активно взаимодействуют в России с правозащитными организациями, спонсируемыми Госдепом США, цель которых – дестабилизация ситуации в нашей стране и установление марионеточного режима, как в Грузии и на Украине. Но мы должны избавить научно-техническую элиту страны от воздействия этого деструктивного культа», – говорит лидер румоловцев.

Бороться с сектой молодые люди намерены до победного конца. По их мнению, хотя закон позволяет сектантам работать где угодно, но по духу и сути правота остается за студентами, не желающими жить в соседстве с сайентологами. В случае своей победы активисты надеются, что их опыт послужит примером для остальных и движение по изгнанию опасных сект начнется по всей стране.

Видеорепортаж об акции «России молодой» в Бауманке будет опубликован на канале Russia.ru.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы