Политика

21 марта 2008, 19:07

«Россия молодая» защищает студентов от сектантов

В пятницу перед зданием МГТУ им. Баумана было как всегда многолюдно. Правда, студенты спешили вовсе не на занятия, а двигались в противоположную сторону – к зданию бывшего завода, ныне превратившегося в офисный центр. Там толпы разгневанных студентов и активисты движения «Россия молодая» потребовали у руководства завода выгнать расположившуюся в одном из офисов секту сайентологов, ежедневно вербующую в свои ряды десятки юных бауманцев.

Бауманский университет – один из лучших вузов в России – бушует от возмущения.

Видеорепортаж об акции «России молодой» в Бауманке будет опубликован на канале Russia.ru

Его студенты ежедневно подвергаются опасности быть втянутыми в американскую секту сайентологов, чей московский офис расположился по соседству со зданием университета.

«Они поселилась тут не случайно, поскольку во всем мире известно, что сайентологи собирают информацию о важнейших культурных и военных объектах. В нашем вузе много секретных специальностей, поэтому они пытаются вербовать наших студентов и выкачивать из них информацию и деньги», – рассказывает активист движения «Россия молодая» студент МГТУ им. Баумана Антон Демидов.

Руководство вуза уже пыталось выселить нежелательных соседей, однако безуспешно. Теперь на улицы вышли студенты, организовавшие с помощью активистов молодежного движения «Россия молодая» массовую акцию протеста.

Около 700 молодых людей пришли к офису сектантов с лозунгами «Долой секту!» и «Сектантов на нары, потом пойдем на пары!» и потребовали у руководства завода выгнать со своей территории арендаторов-сайентологов.

По словам депутата Госдумы, лидера «России молодой» Максима Мищенко, ситуация вокруг Бауманки действительно складывается крайне серьезная. «Сектанты одурманивают студентов младших курсов, чтобы привить им свою религию. В день на их собеседования приходят до 200 студентов-бауманцев!» – говорит он.

Сначала, рассказывает Мищенко, сектанты ищут слабые места человека, а потом начинают втягивать его в финансовую кабалу и заставляют вербовать все новых и новых адептов.

«Люди, которые туда попали, уже не могут вырваться из этой кабалы. Сектанты сумели купить базу данных студентов и периодически звонят им, ищут на них компромат. Они оказывают давление не только на студентов, но и на органы государственной власти», – отметил он.

Депутат обращался к заместителю министра внутренних дел Александру Чекалину, который пообещал помочь разобраться с возникшей ситуацией и отдал соответствующие приказы. Однако рядовым сотрудникам милиции так и не удалось обуздать распоясавшуюся секту.

«Дело в том, что за этим заводом стоит мощная финансово-промышленная группа, а сектанты платят повышенную арендную ставку, и руководству завода невыгодно их выселять», – говорит Мищенко.

Сейчас у сектантов заканчивается срок аренды помещения. Однако руководство завода планирует его продлить. Чтобы этого не допустить, активисты движения и студенты собрали против секты более 3 тыс. подписей, которые лягут на стол директора завода и мэра Москвы Юрия Лужкова. Правда, на успех молодые люди не сильно надеются.

«Реально решить эту проблему непосильно даже мэру, поэтому нужна инициатива снизу, только таким образом мы можем что-то изменить. Если руководство завода откажется от сектантских денег, мы закончим свои акции», – заявляет Мищенко.

Сами сектанты тоже не дремлют и строчат жалобы правозащитникам. Что, впрочем, активистов «России молодой» не удивляет.

«Они активно взаимодействуют в России с правозащитными организациями, спонсируемыми Госдепом США, цель которых – дестабилизация ситуации в нашей стране и установление марионеточного режима, как в Грузии и на Украине. Но мы должны избавить научно-техническую элиту страны от воздействия этого деструктивного культа», – говорит лидер румоловцев.

Бороться с сектой молодые люди намерены до победного конца. По их мнению, хотя закон позволяет сектантам работать где угодно, но по духу и сути правота остается за студентами, не желающими жить в соседстве с сайентологами. В случае своей победы активисты надеются, что их опыт послужит примером для остальных и движение по изгнанию опасных сект начнется по всей стране.

Видеорепортаж об акции «России молодой» в Бауманке будет опубликован на канале Russia.ru.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Трамп назвал «очень неподходящим» момент для атаки БПЛА на резиденцию Путина
Темы дня

Зеленский готовил удар против Путина и Трампа

«Покушение на национального лидера России дает Москве право на ответ любой мощности». Такими словами эксперты комментируют украинскую террористическую атаку, направленную на резиденцию Владимира Путина. Однако в итоге киевский режим добился только ужесточения переговорной позиции – причем не только России, но и президента США Дональда Трампа.

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», –говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

Трамп назвал «очень неподходящим» момент для атаки БПЛА на резиденцию Путина

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске

Новости

Трамп сообщил Путину о результатах переговоров с Зеленским

Американский президент по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго передал российскому лидеру сведения о содержании переговоров через своих советников.

Захарова назвала атаку Киева на резиденцию Путина «пощечиной» Трампу

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атака Киева на резиденцию Владимира Путина стала пощечиной президенту США Дональду Трампу, который прилагает усилия для спасения остатков Украины.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина

В телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом глава Белого дома выразил свою реакцию на атаку БПЛА Киева на государственную резиденцию российского лидера.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пересмотре переговорной позиции России после атаки украинских беспилотников на государственную резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

Минобороны сообщило детали атаки Киева на резиденцию Путина

Киевский режим атаковал резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области с использованием 91 ударного БПЛА, сообщило Минобороны России.

Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ в направлении Запорожья

Российские военнослужащие группировки «Восток» прорвали оборону противника и продвигаются в сторону города Запорожья.

Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ

Президент Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ в Вене

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Экс-депутат из Финляндии с супругой получили в России статус беженцев

Финский политик Ано Туртиайнен с супругой Минной Маритой получили статус получили удостоверения беженцев на территории Российской Федерации, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов