Политика

17 марта 2008, 09:45

США не будут делать РФ новые предложения по ПРО

Фото: Reuters

В Москву прибывают руководители Госдепа и Пентагона. Они обсудят с российскими коллегами вопросы международной безопасности. Большое внимание будет уделено вопросу американской ПРО в Европе. Несмотря на скепсис Роберта Гейтса, обе стороны рассчитывают услышать новые предложения. Заключение компромиссных и предварительных соглашений возможно при определенных условиях, о которых рассказал источник в Минобороны России.

В понедельник в Москву прилетают госсекретарь США Кондолиза Райс и шеф Пентагона Роберт Гейтс. Главная цель визита – провести во вторник новый раунд переговоров в формате «два плюс два», при котором главы военных и внешнеполитических ведомств России и США обсудят насущные вопросы международной безопасности.

Между Россией и США отношения складываются непросто. Однако, несмотря на разногласия с Москвой, Вашингтон обещает оставаться ее другом

У России и США расходятся взгляды на то, как эффективнее бороться с угрозами. Поэтому между Москвой и Вашингтоном не исчезают острые разногласия.

Главным образом беседа министра иностранных дел Сергея Лаврова и министра обороны Анатолия Сердюкова с американскими гостями пойдет о планах США разместить в Восточной Европе третий позиционный район своей противоракетной обороны.

Он включает в себя радиолокационную станцию в Чехии и 10 противоракет в Польше. Вашингтон рассчитывает ввести эту систему к 2011–2012 годам. Американцы заявляют, что эти базы необходимы для предотвращения угроз со стороны стран-изгоев, к которым они причисляют Иран и Северную Корею.

В России считает появление американской системы ПРО недалеко от российских границ прямой угрозой национальной безопасности. Чтобы найти компромисс, стороны вступили в диалог. Те и другие делали встречные предложения, но никакого решения до сих пор не принято.

Россия предлагала США в качестве альтернативы ПРО в Восточной Европе использовать информацию с азербайджанской РЛС в Габале, а также с нового радара под Армавиром (его скоро поставят на дежурство). Но Вашингтон отказался. Там согласились использовать информацию с этих РЛС как добавление к своей системе, что, в свою очередь, не устроило уже Москву.

Перед отлетом Роберт Гейтс сообщил Reuters, что США новых предложений делать не собираются, а хотели бы получить ответ от российской стороны на ранее сделанное предложение. Также Гейтс заявил, что никаких соглашений подписано не будет. По его словам, это в компетенции президентов.

В свою очередь, источник в МИДе России сообщил, что американцы приедут с предложениями, о которых говорилось на прошлой встрече в формате «два плюс два» осенью прошлого года. По словам дипломата, речь идет о присутствии российских военных на объектах ПРО в Польше и Чехии, блокировке радара таким образом, чтобы он не просматривал территорию России, и незагрузке ракет-перехватчиков в шахты.

«Это меры транспарентности и доверия. Они были одобрены российской стороной, поскольку идут в русле предложений Москвы. Это хотя бы дает возможность нам видеть, что то, что США делают в одностороннем порядке вопреки воле России, не несет прямой угрозы нашей стране в данный конкретный момент», – сказал источник.

Другой источник, в Минобороны, сообщил ИТАР-ТАСС, что достижение «прорывных договоренностей» возможно при условии, что американцы приедут с новыми предложениями. Иначе «всё сведется к озвучиванию каждой из сторон давно известных позиций».

Помимо ПРО, стороны обсудят вопросы в области нераспространения ядерного оружия, сотрудничество в сфере мирного атома, будущее договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1) и обычных вооруженных силах в Европе (из которого Россия в одностороннем порядке вышла летом прошлого года) и другие детали международной и территориальной безопасности.

Источник в МИДе России отметил, что возникает много вопросов, какой режим придет на смену существующему Договору СНВ-1. По его словам, Москву не устраивает позиция США, которая «предусматривает уведомительный характер нового документа без четких, юридически обязывающих обязательств по сокращению и ограничению числа как носителей, так и боезарядов при сохранении поддающихся проверке мер контроля за ними».

Эти и другие вопросы говорят о том, что между Россией и США отношения складываются непросто. Однако, несмотря на разногласия с Москвой, Вашингтон обещает оставаться ее другом. Об этом заявил накануне помощник замгоссекретаря США Дэвид Крамер.

Он признал существующие разногласия и добавил, что это «не должно служить оправданием антиамериканской риторики». «Мы не являемся врагом России», – заявил дипломат «Интерфаксу».

Он признался, что США тревожит рост антиевропейских и антиамериканских настроений в России. «По нашему мнению, эти настроения направлены гораздо в большей степени против США, нежели против Европы», – полагает Крамер.

Тем не менее он заявил, что США не будут навязывать России американскую модель развития и демократии, потому что у нее свой путь. «Мы не предлагаем какую-то единственную дорогу, американскую модель. Не вызывает сомнения, что это будет российский путь. Другое дело, что у всех демократий есть свои общие черты, особенно у стран – членов «Большой восьмерки». Здесь мы выражаем обеспокоенность», – сказал дипломат.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?