Политика

12 марта 2008, 09:50

Чуркин: действия Косова – эпизод из «Матрицы»

Россия внесла в Совбез ООН проект заявления по Косову с подтверждением целостности Сербии и призывом к Белграду и Приштине возобновить переговоры. Действия косоваров Россия назвала эпизодом из виртуальной реальности в стиле «Матрицы». Страны, признавшие Косово, грозятся заблокировать заявление, но есть и те, кто его поддерживает. В проекте также напоминается об инициативе Москвы по урегулированию конфликта, которая ранее была проигнорирована.

Во вторник в Совете Безопасности ООН прошло заседание и закрытые консультации по Косову. Председательствующая в Совбезе Россия не оставляет попыток помочь Сербии доказать мировому сообществу, что одностороннее провозглашение независимости Косова незаконно, поэтому от имени постпреда России в ООН Виталия Чуркина был внесен проект заявления по Косову.

Посол США Залмай Халилзад признался, что его страна тоже разделяет несколько положений документа, но голосовать за проект не будет

В документе подтверждается территориальная целостность и суверенитет Сербии и выражена обеспокоенность возможным развитием сценария, что угрожает стабильности в Косове и во всем регионе.

«Совет Безопасности подтверждает действие своей резолюции 1244, мандат и состав международных присутствий в Косово – как это указано в резолюции и последующих решениях. Он подчеркивает необходимость строгого следования этим мандатам и их полного выполнения. Совет Безопасности глубоко озабочен односторонними действиями, дестабилизирующими ситуацию в Косово и регионе», – говорится в заявлении Виталия Чуркина.

Там же приводится ссылка на заявление генсека ООН Пан Ги Муна о том, что миссия ООН в Косове (UNMIK) продолжит считать резолюцию СБ 1244 юридической базой для своего мандата.

Однако сейчас в Косове разворачивает свою деятельность миротворческая миссия Евросоюза – EULEX (решение об ее отправке в Косово ЕС принял в середине февраля). Она должна заменить UNMIK, так как миссия ООН после одностороннего провозглашения независимости Косова становится нелегитимной, потому что это решение не было принято в ООН, на чем и настаивает Россия.

Проект заявления также содержит призыв возобновить диалог – при содействии международного сообщества – между Белградом и Приштиной для поиска решения о будущем статусе Косова.

Именно по инициативе Москвы летом прошлого года, после того как в мае 2007 года в Совбезе ОНН был заблокирован план урегулирования конфликта по формуле Марти Ахтисаари, шли переговоры между представителями сербского руководства и косовских албанцев. Россия настаивала на продолжении диалога после истечения мандата тройки международных посредников (Россия, США и ЕС), организовывавшей переговоры, но это предложение поддержано не было.

После внесения проекта заявления России по Косову поступил ответ от стран, признавших новую балканскую республику. По словам западных дипломатов, они заблокируют заявление Чуркина.

По регламенту Совбеза принятие такого документа возможно при единогласной поддержке, которой не ожидается. «Внесенный Россией проект заявления может быть поддержан или в случае, если будет принципиально переделан, или в случае, если члены СБ ООН принципиально изменят свою позицию. Но мы не собираемся этого делать», – заявил постпред Великобритании Джон Соэрс.

При этом он отметил, что Великобритания и другие члены СБ ООН поддерживают призывы к соблюдению международного законодательства.

Посол США Залмай Халилзад признался, что его страна тоже разделяет несколько положений документа, но голосовать за проект не будет. «Нельзя игнорировать новые реалии. Косово уже признано многими странами как независимое государство», – цитирует Халилзада РИА «Новости».

По словам самого Чуркина, проект заявления был внесен потому, что окончательное урегулирование вопроса о статусе Косова невозможно без достижения договоренности между Белградом и Приштиной и резолюции СБ ООН. «Необходимо предпринять еще одно усилие, чтобы вернуть проблему Косова в переговорное русло», – заявил господин Чуркин.

Российский проект вновь напомнил об инициативе Москвы разработать «дорожную карту» косовского урегулирования, которая «учитывала бы законные интересы обеих сторон, приоритеты ключевых международных участников косовского урегулирования и обозначала бы вехи движения сторон к взаимоприемлемому решению в контексте их евроинтеграционной перспективы».

По словам Чуркина, многие члены СБ поддерживают такой подход и хотят изучить предложения Москвы. Российскую позицию поддерживают Китай, Индонезия, Вьетнам, Панама, ЮАР и Коста-Рика.

Одностороннее провозглашение независимости Косова и признание ее рядом государств Виталий Чуркин назвал проявлением «виртуальной реальности в стиле «Матрицы». Таким образом он прокомментировал позицию ряда западных стран, призывавших в ходе консультаций действовать в отношении Косова, исходя из «новой реальности».

«Мы считаем, что произошедшее – это что-то из серии виртуальной реальности в стиле «Матрицы», которую нельзя признать законной реальностью, по крайней мере пока стороны (косовского конфликта) не придут к согласию, а СБ ООН не примет новое решение (по Косову), которое заменяло бы резолюцию 1244», – сказал российский постпред.

Несмотря на возражения нескольких дипломатов, российская делегация не оставит попыток принять заявление по Косову и продолжит продвигать этот документ в СБ.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин: Прошедшие выборы были организованы на самом высоком уровне
Темы дня

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Профессор Мельничук обвинил Запад в насаждении технофашизма с помощью ИИ

Профессор бразильского Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул Фабиано Мельничук заявил на заседании клуба «Валдай», что западные страны внедряют «технофашизм» под прикрытием развития технологий искусственного интеллекта.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Путин освободил Савельева от должности вице-премьера

Президент России Владимир Путин освободил Виталия Савельева от должности вице-премьера в связи с его избранием депутатом Государственной думы.

Памфилова назвала бойцов на передовой самыми активными участниками выборов

Российские военнослужащие на линии соприкосновения стали самыми активными участниками выборов в Госдуму, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Путин: Прошедшие выборы в Госдуму подтвердили легитимность органов власти России

Президент Владимир Путин на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой заявил, что выборы в Госдуму подтвердили легитимность всех органов власти в России.

Путин пообещал ответить на давление на российскую атомную отрасль

Президент Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым заявил, что Россия будет сама оказывать воздействие в ответ на попытки давления на отечественную атомную отрасль.

Путин поблагодарил россиян за высокую явку на выборах в Госдуму

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством политических партий выразил благодарность десяткам миллионов граждан за активное участие в прошедших выборах депутатов Государственной думы.

Киев попросил Молдавию предоставить склады для хранения украинских товаров

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан сообщил о готовности украинского бизнеса арендовать все доступные складские помещения республики для хранения неизвестных товаров.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского