Политика

1 марта 2008, 13:14

Тимошенко предлагает избавиться от Ющенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагает решить свой конфликт с президентом Ющенко достаточно оригинальным образом. Она призывает устранить «двоевластие» и избавиться от одной из должностей – либо президента, либо премьера, которые, по ее мнению, обладают совпадающими полномочиями. Причем Тимошенко считает, что решить столь важный вопрос должен парламент, который «по умолчанию» не поддержит президентскую форму правления.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что функции и полномочия президента и главы правительства страны почти полностью совпадают, и предлагает устранить «двоевластие» при принятии новой Конституции, проект которой сейчас широко обсуждается на Украине.

«Либо должность премьера, либо должность президента из новой Конституции нужно точно убрать», – заявила Тимошенко украинской газете «Зеркало недели», комментируя свою позицию относительно новой Конституции страны.

«Придется обязательно убрать установленное за последние десять лет двоевластие в стране. Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица – президент и премьер-министр – с практически полностью совпадающими функциями и полномочиями», – подчеркнула Тимошенко.

Известная своими противоречивыми заявлениями Тимошенко сообщила, что выбрать форму правления – президентскую или парламентскую – должен народ. В тоже время, она почему-то считает, что провести соответствующий консультативный референдум не удастся, а через парламент можно будет провести только последний вариант.

«Другой вариант Конституции – президентская форма правления – в парламенте Украины не проходит по умолчанию», – отметила премьер-министр.

Интересно, что ранее, комментируя свою позицию «Зеркалу недели», президент Украины Виктор Ющенко заявил, что при принятии новой Конституции возможно обойтись без участия парламента в случае, если «народные депутаты не смогут прийти к согласию относительно целостного и действенного проекта Конституции». По его словам, главную роль при определении основного закона страны должен играть всеукраинский референдум.

В свою очередь, Юлия Тимошенко считает, что к утверждению новой Конституции на референдуме не готовы сами политики, которые «еще сильно не дозрели до честности в отношениях с народом».

«Окончательное утверждение текста Конституции в это смутное время политического шулерства должно проходить в парламенте... Парламент – необходимый участник конституционного процесса. Конституционный суд, к сожалению, тоже», – подчеркнула Тимошенко, отметив, что Конституционный суд «излишне политизирован и его решения часто субъективны».

Премьер-министр также считает, что нынешний состав Верховной Рады способен собрать 300 голосов для внесения конституционных изменений: «Да, состав парламента сегодня во многом трагичен, но попытаться найти в нем компромисс по новой Конституции дело не вовсе безнадежное».

Юлия Тимошенко не исключила проведения досрочных парламентских и президентских выборов в случае принятия новой Конституции.

Последние заявления Тимошенко можно рассматривать в свете ее противостояния с президентом Ющенко, которое в последнее время стало принимать форму открытого конфликта.

В начале февраля президент заблокировал решение Тимошенко об отстранении главы Фонда госимущества Валентины Семенюк-Cамсоненко. Ющенко регулярно критикует кабинет Тимошенко за слабые экономические показатели страны, а сама «оранжевая принцесса» обвиняет президента в неэффективности.

Взаимоотношения с Россией по поводу поставок газа стали причиной нового витка противостояния двух главных лиц страны. На переговорах президентов двух стран – России и Украины – 12 февраля были достигнуты ключевые договоренности по поводу урегулирования газового долга Украины.

Однако впоследствии Тимошенко постаралась перетянуть одеяло в решении газового вопроса на себя: она и члены ее кабинета не раз выступали против некоторых договоренностей, которые были достигнуты 12 февраля. Виктор Ющенко обвинил премьера в затягивании переговоров и призвал решить вопрос с оплатой долга в срочном порядке.

Интересно, что неожиданную поддержку в своей борьбе с президентом страны Юлия Тимошенко получила со стороны своих извечных антагонистов – коммунистов.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что наилучшей формой государственного правления его партия считает парламентскую республику.

«Мы за парламентскую республику, против узурпации власти и любой формы диктатуры», – заявил Симоненко, подчеркнув, что должность президента Украины необходимо упразднить как таковую.

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

В Москве объявлен оранжевый уровень погодной опасности

1 и 2 июля воздух в столице прогреется до 31 градуса, из-за чего в городе на два дня объявлен оранжевый уровень опасности.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Девушка ударила ножом сотрудника одесского ТЦК

Семнадцатилетняя жительница украинского города ударила ножом представителя призывного центра, пытаясь защитить своего молодого человека от принудительной отправки в армию.

Российские войска начали штурм Осыково к северу от Константиновки

Российские военнослужащие начали бои за Осыково, расположенное на северо-западе от Константиновки в ДНР, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Парагвае объявили выходной в честь победы над Германией в 1/16 ЧМ

Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил национальный выходной после победы футболистов национальной сборной над соперниками из Германии.

Россия разоблачила в СБ ООН террористическую сущность режима на Украине

Наглядное подтверждение террористической сущности киевского режима – это удары по общежитию в Старобельске, автобусу с гражданскими лицами в Енакиево, по детям в Брянской области, заявила и.о. постпреда России при ООН Анна Евстигнеева на заседании СБ ООН по Украине.

Российские беспилотники поразили 25 автозаправок ВСУ

Российские войска дальними ударами беспилотников поразили 25 заправочных станций и несколько цистерн с горюче-смазочными материалами в разных городах Украины, сообщило Минобороны.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Банки сообщили о росте спроса на семейную ипотеку

Россияне начали массово подавать заявки на семейную ипотеку, стремясь зафиксировать выгодные ставки до вступления в силу новых правил по этой программе.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Украинский олигарх Вадим Ермолаев был одним из пострадавших от взрыва, выяснил телеканал BFMTV, уточнив, что второй пострадавшей стала супруга Ермолаева.

ВСУ устроили пункты управления дронами на верхних этажах жилых домов в Сумах

Украинские боевики начали оборудовать позиции для операторов беспилотников на верхних этажах многоквартирных домов в Сумах, сообщил источник в российских силовых структурах.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы