Политика

1 марта 2008, 13:14

Тимошенко предлагает избавиться от Ющенко

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагает решить свой конфликт с президентом Ющенко достаточно оригинальным образом. Она призывает устранить «двоевластие» и избавиться от одной из должностей – либо президента, либо премьера, которые, по ее мнению, обладают совпадающими полномочиями. Причем Тимошенко считает, что решить столь важный вопрос должен парламент, который «по умолчанию» не поддержит президентскую форму правления.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что функции и полномочия президента и главы правительства страны почти полностью совпадают, и предлагает устранить «двоевластие» при принятии новой Конституции, проект которой сейчас широко обсуждается на Украине.

«Либо должность премьера, либо должность президента из новой Конституции нужно точно убрать», – заявила Тимошенко украинской газете «Зеркало недели», комментируя свою позицию относительно новой Конституции страны.

«Придется обязательно убрать установленное за последние десять лет двоевластие в стране. Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица – президент и премьер-министр – с практически полностью совпадающими функциями и полномочиями», – подчеркнула Тимошенко.

Известная своими противоречивыми заявлениями Тимошенко сообщила, что выбрать форму правления – президентскую или парламентскую – должен народ. В тоже время, она почему-то считает, что провести соответствующий консультативный референдум не удастся, а через парламент можно будет провести только последний вариант.

«Другой вариант Конституции – президентская форма правления – в парламенте Украины не проходит по умолчанию», – отметила премьер-министр.

Интересно, что ранее, комментируя свою позицию «Зеркалу недели», президент Украины Виктор Ющенко заявил, что при принятии новой Конституции возможно обойтись без участия парламента в случае, если «народные депутаты не смогут прийти к согласию относительно целостного и действенного проекта Конституции». По его словам, главную роль при определении основного закона страны должен играть всеукраинский референдум.

В свою очередь, Юлия Тимошенко считает, что к утверждению новой Конституции на референдуме не готовы сами политики, которые «еще сильно не дозрели до честности в отношениях с народом».

«Окончательное утверждение текста Конституции в это смутное время политического шулерства должно проходить в парламенте... Парламент – необходимый участник конституционного процесса. Конституционный суд, к сожалению, тоже», – подчеркнула Тимошенко, отметив, что Конституционный суд «излишне политизирован и его решения часто субъективны».

Премьер-министр также считает, что нынешний состав Верховной Рады способен собрать 300 голосов для внесения конституционных изменений: «Да, состав парламента сегодня во многом трагичен, но попытаться найти в нем компромисс по новой Конституции дело не вовсе безнадежное».

Юлия Тимошенко не исключила проведения досрочных парламентских и президентских выборов в случае принятия новой Конституции.

Последние заявления Тимошенко можно рассматривать в свете ее противостояния с президентом Ющенко, которое в последнее время стало принимать форму открытого конфликта.

В начале февраля президент заблокировал решение Тимошенко об отстранении главы Фонда госимущества Валентины Семенюк-Cамсоненко. Ющенко регулярно критикует кабинет Тимошенко за слабые экономические показатели страны, а сама «оранжевая принцесса» обвиняет президента в неэффективности.

Взаимоотношения с Россией по поводу поставок газа стали причиной нового витка противостояния двух главных лиц страны. На переговорах президентов двух стран – России и Украины – 12 февраля были достигнуты ключевые договоренности по поводу урегулирования газового долга Украины.

Однако впоследствии Тимошенко постаралась перетянуть одеяло в решении газового вопроса на себя: она и члены ее кабинета не раз выступали против некоторых договоренностей, которые были достигнуты 12 февраля. Виктор Ющенко обвинил премьера в затягивании переговоров и призвал решить вопрос с оплатой долга в срочном порядке.

Интересно, что неожиданную поддержку в своей борьбе с президентом страны Юлия Тимошенко получила со стороны своих извечных антагонистов – коммунистов.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что наилучшей формой государственного правления его партия считает парламентскую республику.

«Мы за парламентскую республику, против узурпации власти и любой формы диктатуры», – заявил Симоненко, подчеркнув, что должность президента Украины необходимо упразднить как таковую.

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов