Политика

5 февраля 2008, 11:55

Кандидаты попали в цунами

Фото: Reuters

В США достигнут предел накала в президентской гонке. Одновременно по всей Америке – в 24 штатах – проходят промежуточные выборы и собрания избирателей. По традиции это день называн супервторником, но из-за беспрецедентного числа задействованных в выборах штатов его окрестили цунами-вторником.

В Соединенных Штатах наступил пик президентской гонки. Во вторник промежуточные президентские выборы (праймериз) и собрания избирателей (кокусы) проходят одновременно в 24 штатах. По традиции день, на который выпадает такое количество голосований, называется супервторник. В США это важный рубеж всей гонки, так как в прошлом итоги супервторника чаще всего оказывались решающими в окончательном выявлении лидеров гонки у обеих партий.

По традиции день, на который выпадает такое количество голосований, называется супервторник

В прошлую избирательную кампанию голосования в супервторник проходили лишь в 10 штатах одновременно, поэтому сейчас политологи в унисон говорят о том, что после подведения итогов страна наверняка узнает, кто станет единым кандидатом от Республиканской и Демократической партии.

Американские СМИ окрести это день не просто супервторником, а супердупервторником и даже цунами-вторником. Такое огромное число голосований одновременно получилось из-за стремления штатов повысить свой «удельный вес» в отборочном процессе. Значение промежуточных выборов необычайно высоко в штатах, открывающих гонку.

У замыкающих результаты голосования иногда вообще теряли всякое значение и превращались в чистую формальность. Поэтому власти многих штатов начали сдвигать сроки первичных выборов. С этим часто не соглашалось руководство партий. У Хиллари Клинтон за плечами две победы, которые не принесли ей голоса делегатов.

Все последние дни основные претенденты на Овальный кабинет в Белом доме – у демократов это сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон и сенатор от Иллинойса Барак Обама, а от республиканцев – сенатор от Аризоны Джон Маккейн и бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни – днями напролет колесили по штатам. Они выступали перед своими сторонниками и без устали критиковали главных соперников.

У демократов выборы пройдут в 22 штатах – из которых 15 праймериз и 7 кокусов. Таким образом определится большая часть делегатов, которые будут представлять Хиллари Клинтон или Барака Обаму на предстоящем летом партийном съезде. Сейчас, по подсчету Associated Press, у Клинтон 261 голос делегатов, а у Обамы – 190. У республиканцев в этом зачете лидирует Джон Маккейн, у которого 93 голоса, в то время как у Митта Ромни 77.

У республиканцев продолжает борьбу бывший губернатор Арканзаса Майк Хаккаби, который собрал 40 делегатов. Однако эксперты списали его со счетов и не прочат победы в итоговом зачете. Правда, такое положение дел устраивает Джона Маккейна, потому что Хаккаби своим участием отбирает голоса у Митта Ромни.

В супервторник у демократов будет распределен 1681 голос делегатов. Для официального выдвижения Обаме или Клинтон необходимо заручиться поддержкой не менее 2025 голосов. У республиканцев распределятся 1023 голоса. Они проведут 15 праймериз, 5 кокусов и одну конвенцию.

По числу голосов делегатов наиболее важными у демократов считаются такие штаты, как Калифорния (370), Нью-Йорк (232), Иллинойс (153) и Нью-Джерси (107). Для республиканцев важны Калифорния (170), Нью-Йорк (101), Джорджия (72) и Миссури (58).

Первые результаты о ходе голосования начнут поступать после завершения республиканской конвенции в штате Западная Виргиния в 19.30 по Москве. Но основные итоги, уточняет РИА «Новости», начнут подводиться после завершения праймериз на Восточном побережье США после 19.00 по местному времени (3.00 по московскому времени 6 февраля), а также после завершения голосования на Западном побережье страны, где последние участки в штате Калифорния закроются в 7.00 по Москве, а в штате Аляска – только в 8.30 6 февраля.

Американские наблюдатели предупреждают, что из-за слишком плотной гонки, особенно у демократов, окончательное определение лидеров может затянуться как минимум до конца февраля, если итоги супервторника не укажут на явных победителей.

Причина в том, что демократы пользуются в основном пропорциональной системой, а республиканцы – мажоритарной. Это означает, что у демократов, даже победив во всех штатах, но с небольшим перевесом в голосах, лидер обычно не получает решающего превосходства над соперником и в депутатских мандатах.

У республиканцев победитель получает все голоса, и второй результат даже с минимальным отрывом равен поражению (исключение – Калифорния). Поэтому у них исход отборочной гонки может определиться быстрее.

Если верить соцопросам (которые не раз за время этой кампании давали сбой), то фавориты праймериз – сенаторы Хиллари Клинтон и Джон Маккейн. Они опережают по популярности остальных участников предвыборной гонки.

По данным последнего опроса, проведенного Исследовательским центром Пью, среди сторонников демократов за Клинтон готовы отдать голоса 46% респондентов. Ее конкурента, чернокожего Барака Обаму, поддерживают 38%. За последние пару недель разрыв между ними сократился почти вдвое.

У республиканцев ситуация более определенная. Джона Маккейна поддерживают 42% опрошенных (разделяют позиции Республиканской партии), а Митта Ромни – 22%. А его, в свою очередь, преследует Майк Хакаби с 20%.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

За ночь средства ПВО уничтожили 77 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов