Политика

5 февраля 2008, 11:55

Кандидаты попали в цунами

В США достигнут предел накала в президентской гонке. Одновременно по всей Америке – в 24 штатах – проходят промежуточные выборы и собрания избирателей. По традиции это день называн супервторником, но из-за беспрецедентного числа задействованных в выборах штатов его окрестили цунами-вторником.

В Соединенных Штатах наступил пик президентской гонки. Во вторник промежуточные президентские выборы (праймериз) и собрания избирателей (кокусы) проходят одновременно в 24 штатах. По традиции день, на который выпадает такое количество голосований, называется супервторник. В США это важный рубеж всей гонки, так как в прошлом итоги супервторника чаще всего оказывались решающими в окончательном выявлении лидеров гонки у обеих партий.

По традиции день, на который выпадает такое количество голосований, называется супервторник

В прошлую избирательную кампанию голосования в супервторник проходили лишь в 10 штатах одновременно, поэтому сейчас политологи в унисон говорят о том, что после подведения итогов страна наверняка узнает, кто станет единым кандидатом от Республиканской и Демократической партии.

Американские СМИ окрести это день не просто супервторником, а супердупервторником и даже цунами-вторником. Такое огромное число голосований одновременно получилось из-за стремления штатов повысить свой «удельный вес» в отборочном процессе. Значение промежуточных выборов необычайно высоко в штатах, открывающих гонку.

У замыкающих результаты голосования иногда вообще теряли всякое значение и превращались в чистую формальность. Поэтому власти многих штатов начали сдвигать сроки первичных выборов. С этим часто не соглашалось руководство партий. У Хиллари Клинтон за плечами две победы, которые не принесли ей голоса делегатов.

Все последние дни основные претенденты на Овальный кабинет в Белом доме – у демократов это сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон и сенатор от Иллинойса Барак Обама, а от республиканцев – сенатор от Аризоны Джон Маккейн и бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни – днями напролет колесили по штатам. Они выступали перед своими сторонниками и без устали критиковали главных соперников.

У демократов выборы пройдут в 22 штатах – из которых 15 праймериз и 7 кокусов. Таким образом определится большая часть делегатов, которые будут представлять Хиллари Клинтон или Барака Обаму на предстоящем летом партийном съезде. Сейчас, по подсчету Associated Press, у Клинтон 261 голос делегатов, а у Обамы – 190. У республиканцев в этом зачете лидирует Джон Маккейн, у которого 93 голоса, в то время как у Митта Ромни 77.

У республиканцев продолжает борьбу бывший губернатор Арканзаса Майк Хаккаби, который собрал 40 делегатов. Однако эксперты списали его со счетов и не прочат победы в итоговом зачете. Правда, такое положение дел устраивает Джона Маккейна, потому что Хаккаби своим участием отбирает голоса у Митта Ромни.

В супервторник у демократов будет распределен 1681 голос делегатов. Для официального выдвижения Обаме или Клинтон необходимо заручиться поддержкой не менее 2025 голосов. У республиканцев распределятся 1023 голоса. Они проведут 15 праймериз, 5 кокусов и одну конвенцию.

По числу голосов делегатов наиболее важными у демократов считаются такие штаты, как Калифорния (370), Нью-Йорк (232), Иллинойс (153) и Нью-Джерси (107). Для республиканцев важны Калифорния (170), Нью-Йорк (101), Джорджия (72) и Миссури (58).

Первые результаты о ходе голосования начнут поступать после завершения республиканской конвенции в штате Западная Виргиния в 19.30 по Москве. Но основные итоги, уточняет РИА «Новости», начнут подводиться после завершения праймериз на Восточном побережье США после 19.00 по местному времени (3.00 по московскому времени 6 февраля), а также после завершения голосования на Западном побережье страны, где последние участки в штате Калифорния закроются в 7.00 по Москве, а в штате Аляска – только в 8.30 6 февраля.

Американские наблюдатели предупреждают, что из-за слишком плотной гонки, особенно у демократов, окончательное определение лидеров может затянуться как минимум до конца февраля, если итоги супервторника не укажут на явных победителей.

Причина в том, что демократы пользуются в основном пропорциональной системой, а республиканцы – мажоритарной. Это означает, что у демократов, даже победив во всех штатах, но с небольшим перевесом в голосах, лидер обычно не получает решающего превосходства над соперником и в депутатских мандатах.

У республиканцев победитель получает все голоса, и второй результат даже с минимальным отрывом равен поражению (исключение – Калифорния). Поэтому у них исход отборочной гонки может определиться быстрее.

Если верить соцопросам (которые не раз за время этой кампании давали сбой), то фавориты праймериз – сенаторы Хиллари Клинтон и Джон Маккейн. Они опережают по популярности остальных участников предвыборной гонки.

По данным последнего опроса, проведенного Исследовательским центром Пью, среди сторонников демократов за Клинтон готовы отдать голоса 46% респондентов. Ее конкурента, чернокожего Барака Обаму, поддерживают 38%. За последние пару недель разрыв между ними сократился почти вдвое.

У республиканцев ситуация более определенная. Джона Маккейна поддерживают 42% опрошенных (разделяют позиции Республиканской партии), а Митта Ромни – 22%. А его, в свою очередь, преследует Майк Хакаби с 20%.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

На подлете к Москве утром вторника уничтожено 50 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы