Политика

29 февраля 2008, 19:58

Эсеры попали в переплет

За два дня до финиша предвыборной кампании эсеры потеряли один регион. Решение о законности снятия партии с региональных выборов в Ярославской области, где «Справедливую Россию» обвинили в фальсификации документов, в пятницу вынес Верховный суд России. В качестве моральной компенсации эсерам позволили продолжить борьбу в Якутии, признав снятие списка партии в этом регионе незаконным.

В пятницу Верховный суд России окончательно снял с предвыборной дистанции на выборах Государственной думы Ярославской области список «Справедливой России», подтвердив законность решения Ярославского суда.

На этом судебные тяжбы для «Справедливой России» еще не закончились

Проблемы в регионе у эсеров начались благодаря бдительности собственных партийцев. То ли из чувства справедливости, то ли от обиды один из местных эсеров обратился в милицию, обвинив соплеменников в фальсификации.

Как оказалось, часть протоколов собраний местных отделений партий, выдвигавших делегатов на региональный съезд, оказались поддельными.

В ходе проведенных проверок милиция выяснила, что часть ничего не подозревающих партийцев, якобы участвовавших в этих собраниях, на самом деле находились совсем в других местах.

Как сообщает ИА REGNUM, по итогам милицейского опроса из 912 участников собраний 470 человек письменно заявили, что в них не участвовали, а в ходе процесса в Ярославском областном суде эту информацию подтвердили под присягой более 20 свидетелей.

В результате партконференция оказались нелегитимной, и областная избирательная комиссия потребовала через суд снять партию с выборов.

На прошлой неделе суд удовлетворил требование избиркома, сняв с предвыборной гонки не только партсписок «Справедливой России», но и 8 кандидатов-эсеров, выдвинутых по одномандатным округам.

Сами эсеры, естественно, оказались категорически недовольны таким решением, опечалившись из-за того, что теперь их избиратели пойдут голосовать за КПРФ. И подали жалобу в Верховный суд. Но и здесь их ждало разочарование.

Впрочем, теперь все силы, сбереженные на заранее проигранных выборах в Ярославской области, партия может бросить в Якутию: Верховный суд признал незаконным снятие предвыборного списка эсеров в этом регионе.

Решение об отмене регистрации партии в республике Саха было принято в начале недели по жалобе ЛДПР, обвинившей эсеров в незаконном формировании предвыборного списка. Однако Верховный суд России счел, что эти претензии неправомерны.

Впрочем, на этом судебные тяжбы для «Справедливой России» еще не закончились: партия грозит оспорить в суде отказ в регистрации ее кандидатов на муниципальных выборах в Москве.

Из 500 выдвинутых партией претендентов на места муниципальных депутатов в избирательные бюллетени попало лишь 300 эсеров. Все остальные были сняты по решению судов из-за забывчивости регионального отделения: партия не уведомила горизбирком о месте и времени проведения конференции, на которой выбирались кандидаты в депутаты.

Правда, в самой «Справедливой России» во всем обвиняют не собственную неорганизованность, а плохую аппаратуру.

«Уведомление в Московский горизбирком было отправлено по факсу, но, как потом нам объяснили, факс не прошел, пришла только «шапка» документа, а нам об этом никто не сообщил», - нашел причину член бюро московского отделения «Справедливой России» Владимир Новиков.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы