Политика

28 февраля 2008, 13:45

Чехия требует от США новых гарантий

Фото: Reuters

Соединенные Штаты и Чехия практически готовы подписать соглашение о строительстве под Прагой американского радара. Вашингтону остается дать гарантии экологической безопасности. Чехов настораживают пагубные последствия от работы РЛС, благо законодательство республики в области экологии одно из самых жестких в мире. Пока Буш озвучил только гарантии для Москвы, заявив, что элементы ПРО в Европе не представляют угрозу для российской безопасности.

В среду премьер-министр Чехии Мирек Тополанек провел переговоры с президентом США Джорджем Бушем. Главная тема беседы – размещение под Прагой радиолокационной станции для обнаружения вражеских целей и наводки противоракет, которые планируется разместить в соседней Польше.

Мы хотим быть в числе стран, которые извлекают выгоду из развития военной индустрии США», – предупредил Тополанек

Визита Тополанека в Вашингтон ждали давно, особенно в России, где негативно относятся к появлению в Восточной Европе третьего позиционного района противоракетной обороны. Россия утверждает, что ПРО представляет угрозу ее национальной безопасности. Заявления США о том, что эта система создается с целью предотвратить внезапное нападение со стороны стран-изгоев, прежде всего Ирана и Северной Кореи, Москва считает надуманными.

Остроту визиту придали жесткие высказывания в адрес России чешского премьера перед встречей с Бушем . Он заявил, что никакой военной угрозы России американская система ПРО в Чехии не представляет, а Москва противится из-за внутриполитических проблем и желанием «вновь стать сверхдержавой». Эти заявления уже прокомментировал председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев. Он обвинил чешское руководство в мышлении «категориями противостояния эпохи холодной войны».

После приватной встречи Буш и Тополанек заявили, что пришли к новым договоренностям о начале стратегического диалога и о военном сотрудничестве. Теперь начнутся исследовательские разработки в сфере ПРО, а также «по оборонным системам в целом».

Прага требует от США не нарушать экологических норм при эксплуатации радара, поэтому лишь три слова отделяют Прагу и Вашингтон от заключения соглашения – жесткие экологические законы в Чехии.

Также Мирек Тополанек опроверг версию о том, что он и польский премьер Дональд Туск тянут с подписанием соглашения по ПРО, так как не уверены, что новое руководство Соединенных Штатов продолжит нынешнюю политику Вашингтона. Для всех очевидно: даже если демократы проиграют выборы, неоконы из Белого дома уйдут.

Позициям самого господина Тополанека пока ничто не угрожает. После затяжного правительственного кризиса, когда в течение 8 месяцев парламент не мог договориться по составу правительства, компромисс был найден. В январе прошлого года парламентарии поддержали Кабинет министров во главе с Тополанеком.

Сейчас чешского премьера ничто не отвлекает от диалога с Вашингтоном. Главная его цель – добиться для своей страны максимальных преференций. Когда стороны уладят спорные моменты, чешское правительство, по словам премьера, начнет добиваться от парламента республики ратификации будущего соглашения.

Однако пока неизвестен ответ Вашингтона на просьбу Тополанека поделиться с чехами американскими военными технологиями. Ранее он заявлял, что «одно из требований – получить разрешение принимать участие в разработках военных технологий». «Мы хотим быть в числе стран, которые извлекают выгоду из развития военной индустрии США», – предупредил Тополанек.

На встрече он также сообщил Бушу, что чехи стали лучше относиться к идее появления американского радара. Эти его слова, впрочем, противоречат данным соцопросов.

Исследование, проведенное в конце прошлого года Национальным институтом изучения общественного мнения Чехии, показало, что около 70% респондентов против размещения РЛС ПРО в Чехии.

В свою очередь американский президент Джордж Буш остался доволен переговорами и нашел время еще раз обратиться к Москве. Он заявил, что Россия не представляет опасности для мира, а создаваемая США система противоракетной обороны не нацелена на Россию. «Россия не является угрозой для мира», – заявил господин Буш.

По словам президента, американская ПРО отразит угрозы, «которые будут возникать в XXI веке». «Угрозой для мира остаются режимы, которые придерживаются экстремистской идеологии и могут обладать технологиями для запуска ракет против тех, кто любит свободу», – заявил Буш, добавив, что США и Чехия твердо намерены завершить работу над соглашением о размещении радара американской системы ПРО на чешской территории. «Имеется воля для того, чтобы это было сделано», – резюмировал Джордж Буш.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год
Темы дня

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Кнутов объяснил значение освобождения Новоданиловки

Газовоз «Валера» доставил первую после введения санкций партию СПГ Газпрома в Китай

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

На побережье Японии объявлено предупреждение о цунами после землетрясения

Первая волна цунами высотой 40 сантиметров была зафиксирована на северо-восточном побережье Японии? ожидается подход более высоких волн.

Умер посол России в КНДР Мацегора

Чрезвычайный и полномочный посол России в КНДР Александр Мацегора скончался в возрасте 70 лет, сообщил российский МИД.

Rolls-Royce Power Systems объявила о поставке 300 двигателей для танков Leopard 2

Компания Rolls-Royce Power Systems, являющаяся дочерней структурой британского холдинга Rolls-Royce plc, получила крупный контракт от оборонной фирмы KNDS.

Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Иностранных журналистов пригласили на «Итоги года» с Путиным

В этом году иностранные журналисты вновь получили возможность принять участие в мероприятии «Итоги года с Владимиром Путиным», которое состоится 19 декабря в объединенном формате большой пресс-конференции и прямой линии.

Путин выразил надежду на временный характер повышения НДС

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что рост налога на добавленную стоимость до 22% будет введён лишь на ограниченный период для стабилизации экономической ситуации.
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов