Политика

22 февраля 2008, 20:30

Путин: революции не будет

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве состоялся неформальный саммит СНГ, прогульщиков не было. В преддверии саммита Владимир Путин переговорил с глазу на глаз с некоторыми коллегами. Объяснил, в частности, Михаилу Саакашвили, что будет с Грузией, если она вступит в НАТО. Уже на официальной части саммита Путин представил президентам СНГ Дмитрия Медведева, заверив, что при нем приоритеты Москвы во внешней политике не изменятся. Причем смотрит Путин – по сложившейся традиции – в 2020 год.

На неформальный саммит СНГ в Москву прибыли все лидеры Содружества, включая президента Армении Роберта Кочаряна, преемник которого уже победил на выборах и сейчас старается доказать это оппозиции (в Ереване констатируются ростки «цветной революции»). Для Путина как для главы государства этот саммит также последний. Собственно, российский президент его и инициировал.

Только для избранных

Дмитрий Анатольевич – один из авторов российской политики на направлении СНГ

Фактически саммит начался еще вчера – Владимир Путин счел нужным переговорить с некоторыми гостями визави. Учитывая состав приглашенных на «каминную беседу» – грузин Саакашвили, азербайджанец Алиев и молдаванин Воронин, – предположить можно смело: разговаривали о Косове и о вытекающих сепаратистских последствиях.

Это подтверждают и те обрывки разговоров, что дошли до прессы. В частности, суть разговора Путина и Саакашвили до журналистов донес глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как следует из слов Лаврова, Путин подтвердил принципиальную позицию России по вопросу международного права и подчеркнул «необходимость строгого выполнения всех имеющихся договоренностей по урегулированию абхазского и южноосетинского конфликтов при полном учете интересов сторон».

Поговорили президенты и о перспективах членства Грузии в НАТО. По Лаврову, Владимир Путин «разъяснил своему грузинскому коллеге последствия вступления Тбилиси в НАТО». Подробности не уточняются.

Идем дальше. Приветствуя Алиева, Путин отметил активный прогресс в сотрудничестве в энергетике, в инвестиционной деятельности и предложил обсудить «некоторые темы отдельно».

Что до Воронина, он с порога поднял приднестровскую проблему, назвав ее общей для Молдавии и России. «Если есть вопросы, которые нужно обсудить дополнительно, я буду рад это сделать», – дипломатично ответил Путин.

К слову, уже по завершении саммита президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что «объявление Косовом независимости не станет прецедентом для других регионов мира». «Косово – другое правовое поле, другая модель правового регулирования в Совбезе ООН», – на всякий случай заявил Ющенко.

СНГ есть в плане Путина

Днем в пятницу президент России на правах хозяина открывал саммит. «Срок моих полномочий в ближайшее время истекает. Я пригласил вас еще и потому, что хотел поблагодарить. Мы все это время, все эти долгие годы весьма плотно работали совместно, и несмотря на то, что проблем у нас более чем достаточно, но все-таки нам удавалось избегать ненужного обострения там, где оно могло возникнуть», – обратился Путин к президентам Содружества.

«Кроме того, в чисто человеческом плане я всегда чувствовал вашу поддержку и благодарен вам за нее. Мне очень приятно было работать со всеми коллегами из стран СНГ. Я хочу вас за это поблагодарить», – отметил глава российского государства.

Впрочем, это лирика. Основная мысль Путина, обращенная к президентам постсоветского пространства, в следующем: после смены президента политика России в отношении СНГ не изменится. В качестве доказательства Путин предъявил собравшимся первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

«Хочу сказать в таком узком кругу, хотя вы знаете об этом из СМИ, – одним из кандидатов в президенты РФ является первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев. Не секретом является то, что я посчитал возможным его самым активным образом поддержать», – сообщил Путин и объяснил почему.

«Я считаю, что у нас не должно и не будет никаких революционных изменений именно в силу того, что Дмитрий Анатольевич – один из авторов российской политики на этом направлении, – подчеркнул Путин. – Именно с ним вместе непосредственно мы вырабатывали все основные решения, в том числе в самом важном для нас внешнеполитическом направлении – направлении СНГ».

Обратившись к 13 президентам сразу, Медведев подтвердил, что СНГ «было и остается главным экономическим и политическим приоритетом для России». «Альтернативы политике добрососедства в рамках СНГ нет», – сообщил Медведев.

Путин Медведева поддержал: «СНГ является очевидным и неизменным российским приоритетом. Не только в силу общего прошлого и необходимости сохранить историю, но и потому, что от Содружества зависит будущее наших стран», – резюмировал глава государства.

К слову, о будущем. Сам Путин видит СНГ вплоть до 2020 года. По крайней мере, предлагает коллегам принять программу развития Содружества до 2020 года. «Необходимо выработать до 2020 года стратегию, нацеленную на инновации, на новую экономику», – пояснил Путин.

Медведев это конкретизировал. В частности, предложил президентам организовать совместный проект в области цифрового вещания, сотрудничать на почве нанотехнологий, плотнее работать над проблематикой транспортного сообщения и создать фонд оперативной помощи на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в государствах Содружества.

Тем не менее основной темой неформального саммита стала защита от ксенофобии и преступлений на национальной почве. Этому посвятил большую часть своей речи Путин, на этом настаивал президент Киргизии Курманбек Бакиев, который выступал на саммите в качестве ведущего. За последние пять недель в России убиты как минимум 7 граждан Киргизии. Соответствующее обращение от парламента киргизского к парламенту российскому уже поступило.

«Мы все прекрасно понимаем, что проявления национализма и ксенофобии непосредственно связаны с тем, как власти регулируют проблему миграции. Именно поэтому мы приняли решение в сфере экономики, малого бизнеса, руководствуясь соображениями, чтобы граждане СНГ, которые приезжают в Россию, они были защищены», – заявил Путин, признав, что граждане стран СНГ периодически сталкиваются в России с проявлениями ксенофобии и посягательством на их жизни.

«Мы сожалеем и сделаем все для того, чтобы преступники были найдены и наказаны. Мы будем бороться с этим ежедневно и постоянно. Граждане стран СНГ, приезжающие в Россию, должны быть защищены от ксенофобии», – резюмировал Путин.

Известно также, что лидеры стран СНГ решили объявить 2008 год Годом литературы и чтения. Само заседание прошло при закрытых дверях. После него президентов ждали обед и культурная программа.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов