Политика

15 февраля 2008, 16:36

Сербия расколется в воскресенье

Парламент Косово объявит о независимости мятежного края в это воскресенье. Об этом официально объявил премьер края Хашим Тачи. Россия, голосом Сергея Лаврова, обещает в этом случае «скорректировать позицию» в отношении Абхазии и Южной Осетии. Прежняя позиция Москвы заключалась в признании территориальной целостности Грузии. Лидеры двух непризнанных республик также намекают, что «план действий» на случай отделения Косово от Сербии у них уже готов.

Дата провозглашения независимости Косова объявлена. Как и ожидалось, краевой парламент провозгласит независимость Косова и Метохии от Сербии в ближайшее воскресенье, 17 февраля в 17.00 по местному времени. Об этом на пресс-конференции в Гранд-отеле Приштины объявил премьер-министр Косово Хашим Тачи, сообщает итальянское информационное агентство ANSA.

Москва вступает на путь торга с Западом и реализацию собственного «плана действий по Косово», о котором говорил Владимир Путин

Представитель Тачи, по информации итальянского агентства АНСА, подтвердил, что Косово отделится от Сербии именно в воскресенье. Однако уточнил, что официальное сообщение об этом «по договоренности с международным сообществом» решено дать за 24 часа до события, то есть в субботу.

Сценарий грядущего раскола Сербии уже известен: принятие парламентом соответствующей резолюции (она основана на «плане Ахтиссари» и позволяет утвердить весь пакет законов о независимости края в течение 24 часов), торжественное заявление Тачи, фейерверк и народные гуляния. Причем официальный Белград, судя по всему, прореагирует на это менее жестко, чем анонсировалось ранее.

Позиция России неизменна. Самопровозглашение Приштиной независимости и последующее за ним признание суверенитета Косово со стороны ряда стран Запада – грубейшее нарушение международного права. С Россией солидарны две трети от числа членов Совета Безопасности ООН.

За несколько часов до заявления Тачи состоялась встреча министра иностранных дел РФ с президентами двух непризнанных республик, граничащих с Россией, – Абхазии и Южной Осетии.

По итогам встречи Лавров заявил, в частности, что «провозглашение и признание независимости Косово, безусловно, придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии».

Министр, впрочем, оговорился, что Россия подтверждает свое «неизменное стремление содействовать мирному урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в рамках существующих форматов и всемерно противодействовать любым попыткам решать проблемы силовыми методами».

Согласно заявлению Лаврова, официальная позиция России сейчас выглядит следующим образом: провозглашение и признание независимости Косово «поставит Россию перед необходимостью корректировки линии в отношении Абхазии и Южной Осетии».

На днях Лавров уже намекал на подобную «корректировку». Ранее подобного за ним замечено не было. Судя по всему, Москва вступает на путь торга с Западом и реализацию собственного «плана действий по Косово», проанонсированного Владимиром Путиным.

Обратим внимание на один важный момент. Ни официальный Сухум, ни Цхинвал никогда не связывали собственную независимость с «прецедентом Косово». Однако сейчас и президент Абхазии Сергей Багапш, и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявляют, что уже составили план на случай одностороннего объявления независимости Косова и признания этой независимости другими государствами.

Об этом лидеры непризнанных республик сообщили по итогам встречи с Лавровым. Багапш уточнил, что за ситуацией вокруг Косова он «внимательно следит» и о дальнейших планах республики «обязательно объявит». Кокойты же сообщил, что Цхинвал «подготовил ряд шагов, и все они лежат в рамках международного права».

Однако стоит учесть еще один момент. Лавров не сказал ни слова о возможном признании Абхазии и Южной Осетии со стороны России.

Официально в понятие «корректировка позиции» пока входит лишь возможность существенного увеличения объемов оказываемой республикам финансово-экономической и гуманитарной помощи (против этого активно протестует Тбилиси).

Впрочем, официальное сообщение МИДа и не содержит особых подробностей о встрече Лаврова с Багапшем и Кокойты. Отмечается лишь, что стороны «высказали озабоченность по поводу деструктивных последствий, которые может повлечь за собой признание независимости Косово».

«Такой шаг предполагает пересмотр общепризнанных норм и принципов международного права, способен привести к подрыву устоявшихся правил и этики межгосударственного общения», – цитирует сообщение МИДа «Интерфакс».

Кроме того, Смоленская площадь не упоминает о «корректировке действий» в отношении еще одной непризнанной республики, руководство которой ориентировано на Россию. А именно – Приднестровья.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Военкоры сообщили о применении «Цирконов» при ночном ударе по Киеву
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского