Политика

9 декабря 2008, 21:18

Зачем Медведеву губернатор Белых

Неожиданное решение Дмитрия Медведева предложить кандидатуру Никиты Белых на пост губернатора Кировской области вызвало известную дискуссию в политическом истеблишменте. По мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, данный шаг, прежде всего, является сигналом, который показывает готовность политсистемы к более широкому консенсусу. Тем более что руководство страны отнюдь не заинтересовано в выталкивании либералов в радикальную оппозицию.

Накануне вечером внутриполитическую жизнь страны всколыхнул «кадровый сюрприз»: президент Дмитрий Медведев внес кандидатуру бывшего лидера «Союза правых сил» Никиты Белых на пост губернатора Кировской области. При этом действующий губернатор Николай Шаклеин, полномочия которого истекают 14 января следующего года, на словах не обиделся и даже заявил, что опыт Белых будет полезен для региона.

Политика вообще не школа абсолютной морали: политики очень часто совершают гибкие в моральном отношении поступки

«Нет сомнений, что приход нового человека, тем более молодого, энергичного, с опытом теоретической и практической работы, показавшего себя положительно, в том числе и на должности вице-губернатора Пермской области, будет полезен для нашего региона. У Никиты Юрьевича Белых большой потенциал, который позволит продолжить дальнейшее развитие Кировской области», – передает слова Шаклеина его пресс-служба.

С такой оценкой личности Белых согласны далеко не все эксперты. Их, впрочем, куда больше волнуют мотивы Медведева. Так, по мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, внесение президентом кандидатуры Никиты Белых означает, что российская исполнительная власть не «замкнутая структура», а достаточно широкая «элитная коалиция», которая может включать в себя представителей различных политических течений.

Тем более что на региональном уровне востребованы люди, которые «продемонстрировали эффективность работы». «Белых – это классический пример такого подхода. Совершенно очевидно, что он имел значительный опыт административной работы на посту вице-губернатора Пермской области и на посту лидера партии. Такой опыт всегда востребован, и им нельзя пренебрегать. Тем более что Белых, если не считать очень короткого периода, никогда не был внесистемным политиком», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт также отмечает, что не стоит ставить крест на карьере политиков, если они проиграли на выборах или критически относятся к действующей системе. «Примеры Артемьева, Белых и многих других показывают, что у оппозиционеров, готовых эффективно работать на основе общих ценностей, всегда остается возможность участвовать в политическом процессе и занимать весьма значимые политические должности», – резюмировал Дмитрий Орлов.

«Власть вовсе не заинтересована в выталкивании либералов в радикальную оппозицию, – соглашается заместитель директора Научно-исследовательского института социальных систем Дмитрий Бадовский. – Власть показывает, что на самом деле есть возможность какого-то конструктивного сотрудничества. Она дает сигнал: у либералов всегда есть выбор».

В то же время политолог отмечает, что это будет еще и «определенным вызовом для Белых и либералов». «Регион очень тяжелый, особенно в контексте кризиса. Либералам предоставляется возможность продемонстрировать состоятельность и эффективность своих подходов и идей относительно экономического и политического управления. Я думаю, деятельность Белых теперь будет изучаться «под микроскопом», – заявил Бадовский газете ВЗГЛЯД.

Как бы там ни было, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов назвал поворот в политической карьере Белых «сенсацией». Этому выдвижению, по его словам, предшествовали несколько причин, сложившихся в условиях кадрового кризиса. «Критерии отбора кадров по принципу лояльности, безусловно, дают сбои. Требуются более серьезные системные решения, которые не всегда можно дождаться: ни в части предложения идей, ни в части взятия на себя ответственности», – подчеркнул политолог.

В беседе с корреспондентом ВЗГЛЯДа он заметил, что в числе «недостаточно лояльных, с формальной точки зрения, но готовых работать с властью людей» есть немало компетентных профессионалов, в том числе в экономической и социальной сфере. «В целом как свидетельство каких-либо тенденций назначение Белых – шаг позитивный. Это хороший сигнал, который показывает, что имитация лояльности не гарантирует продвижение по карьерной лестнице, и есть попытка запустить какие-то другие, более рациональные критерии кадрового отбора», – считает эксперт.

Более того, «кадровое решение Медведева дает партии «Единая Россия» сигнал против определенного самоуспокоения». «Партия должна понимать, что арифметическое большинство в определенных регионах ей ничего не гарантирует, если на самом деле нет полноценной стратегии развития региона», – резюмировал политолог, не исключив при этом, что «здесь был определенный политический компромисс, связанный с самороспуском СПС и лоббированием кандидатуры Никиты Белых Анатолием Чубайсом».

А вот публицист Леонид Радзиховский призывает «не преувеличивать исторического значения этого события, потому что в России много регионов, и Кировская область не относится к влиятельным и передовым». «Поэтому влияние губернатора этой области совсем небольшое. Вместе с тем здесь присутствует символический момент, поскольку президент волевым образом хочет сделать главой региона не представителя «Единой России». Нехорошо, если во всех регионах она все контролирует», – считает он.

«При этом Белых – человек с взглядами право-либеральной оппозиции. У нас очень мало людей с либеральными взглядами среди публичных политиков, хотя среди крупных чиновников в правительстве они есть (самый яркий пример – Кудрин). И если хоть в какой-то мере этот переход будет исправлен, это можно только приветствовать», – заявил Радзиховский газете ВЗГЛЯД.

Что же касается того, морально или аморально поступил Белых, с точки зрения своих «товарищей по оппозиции», то это «его личное дело». «Политика вообще не школа абсолютной морали: политики очень часто совершают гибкие в моральном отношении поступки. И практическая работа Белых, с точки зрения избирателей, покажет – прав он был или не прав», – резюмировал публицист.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко, в свою очередь, заметила, что о сенсации говорить все-таки не стоит, так как в Кировской области существовала «подвешенная ситуация с кадровым вопросом»: являясь депрессивным регионом, она «непривлекательна для федеральных чиновников как место для трудоустройства».

При этом кандидатура Никиты Белых, по словам Гончаренко, соответствует приоритетам Дмитрия Медведева, который не раз упоминал о желательности назначения людей с «опытом работы». Но говорить о новой тенденции преждевременно. «Нужно учесть специфику региона. На федеральном уровне желающих было мало, а кадровый вопрос решать было необходимо», – говорит Гончаренко.

Что касается перспектив либералов в Кировской области, то особых изменений после назначения Никиты Белых не предвидится. Политолог отмечает, что регион никогда не симпатизировал демократическим силам. «Больше всего он будет заниматься социально-экономическими вопросами, а не политическими. Каким-то образом поддержать правые силы он не сможет», – подчеркнула она в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Политаналитик и публицист Юрий Гиренко признает, что для самого Белых решение Медведева – «это большой политический успех – превратиться из бывшего руководителя бывшей партии в главу одного из регионов». Вместе с тем он сомневается, что политик «справится с работой, потому что регион достаточно бедный и проблемный».

«Решение Медведева – это, видимо, такой пробный шаг в плане приведения оппозиции в системный вид. И, соответственно, проверка, как такой шаг будет воспринят политическим классом, прежде всего его оппозиционной частью, в плане того, не использовать ли эту практику и в дальнейшем», – сказал публицист газете ВЗГЛЯД.

При этом, по мнению Гиренко, перспективность подобных шагов вызывает большие сомнения. «В этом лагере в общем-то и некого брать. Оппозиционные деятели – это в основном бывшие государственные работники, которые со своей работой не справились либо уже не могут войти в эту реку во второй раз. Или это люди в принципе не способные к такого рода деятельности. Скорее, можно ожидать, что этот прецедент останется уникальным явлением», – замечает он.

Наконец, главный редактор журнала «Профиль» Михаил Леонтьев замечает, что Белых «никакой особенно не оппозиционер». «Он никогда не производил впечатления какого-то радикала. У меня все время было впечатление, что он играет в некую радикальную оппозиционность. Он просто менеджер, который управлял в свое время СПС», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

«Возможно, это сигнал к тому, чтобы несколько расширить консенсус правящих элит, ввернув туда конструктивных западников. Например, этих конструктивных западников, которых сейчас организовывают в «Правое дело», хотя я не считаю, что губернаторство Белых обязательно жестко увязывается с появлением этой партии. Этих людей не хотят давать на растерзание радикальной оппозиции. В этом есть определенный смысл, правда, я их не очень люблю на самом деле», – добавил журналист.

Текст: Роман Федосеев,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы