Политика

18 декабря 2008, 20:09

Бизнес научат патриотизму

Фото: ВЗГЛЯД

Открытое «антикризисное» письмо Социально-консервативного клуба (СКК) «Единой России», как и надеялись партийцы, породило межклубную дискуссию. В четверг своим рецептом борьбы с финансовым коллапсом поделились уже члены Государственно-патриотического клуба (ГПК). «Патриоты» уверены, что соотечественников не стоит пугать кризисом, а деньги надо вкладывать в реальный сектор. Что до финансово-экономических элит, им давно пора преподать «урок патриотизма».

По словам лидера ГПК Ирины Яровой, кризис является той ситуацией, которая «позволяет обострить многие проблемы», связанные с отсутствием патриотического воспитания россиян. В частности, «отток ликвидности на Запад», по мнению Яровой, в первую очередь, демонстрирует «непатриотичность наших финансово-экономических элит».

Если раньше сограждане «тихо сходили с ума» от обильно льющейся с экранов телевизоров крови, то нынче к этой малоприятной картинке добавились еще и рассказы про кризис

«Самый худший вариант – когда политическая элита озабочена только спасением собственного капитала. Как только что-то в стране происходит, у нашей элиты сразу рефлекс: схватить свое и убежать», – сетует координатор ГПК.

Депутат уверена, что пришла пора вплотную «заняться здоровьем страны». Начать надо с главного: вложения денег в реальный сектор экономики. Такой подход, с точки зрения ГПК, обеспечит и дальнейшее развитие страны, и работу оставшимся не у дел соотечественникам.

Кроме того, Яровая призывает «выкинуть из головы иллюзии», связанные с глобализацией. По словам главы ГПК, многие считают, что глобализация подразумевает существование всех стран мира как равноправных партнеров, живущих по принципу «все люди – братья». И особенно актуальным этот тезис вроде бы становится в кризисный период, когда державы должны броситься на выручку друг другу, чтобы не пропасть по одиночке.

Однако на деле процесс глобализации не отменяет политико-экономической конкуренции и борьбы за лидерство на международной арене. И вместо того чтобы тянуть руки помощи в разные стороны, государства сейчас пытаются понять, на какую высоту они сумеют выпрыгнуть, коснувшись кризисного дна.

«У правительства каждой страны есть задача обеспечить свои национальные приоритетные задачи», – подчеркивает Ирина Яровая. И Россия, по ее словам, не должна быть исключением из данного правила.

При этом представители ГПК настаивают, что добиться каких бы то ни было целей страна не сможет, пока не победит коррупцию. Посему борьбу с взяточничеством, как объяснила Яровая, ее коллеги считают «неотъемлемой частью антикризисного плана».

Также депутат предлагает не забывать об идеологии. Она уверена, что сейчас как никогда востребована идея ГПК об организации Агентства социальных коммуникаций, которое бы заботилось о формировании имиджа России за рубежом и, главное, внутри страны.

По словам Яровой, если раньше сограждане «тихо сходили с ума» от обильно льющейся с экранов телевизоров крови, то нынче к этой малоприятной картинке добавились еще и рассказы про кризис. Причем информация об экономических неурядицах, по мнению Яровой, подается в такой форме, что «даже люди, у которых все хорошо», начинают бояться худшего.

«Безусловно, гражданам надо разъяснять, что происходит, что будет дальше, но нельзя при этом лишать их ощущения стабильности. Психологический фактор очень важен», – убеждена Яровая.

А по словам представителя ГПК Сергея Железняка, основная «антикризисная» задача отечества – «сохранить политическую, финансово-экономическую и технологическую независимость». И для достижения этой цели недостаточно одних только денег. России, уверен Железняк, надо позаботиться о сбережении и приумножении интеллектуальной собственности.

В первую очередь, речь идет об открытиях российских интеллектуалов. Железняк предложил убрать все пошлины за патентование изобретений. И обеспечить защиту прав отечественных авторов на международной арене.

Также представитель ГПК считает необходимым пустить в дело «замороженные» до лучших времен разработки, к реализации которых вплотную подошли на Западе. Кроме того, пользуясь снижением цен, Россия, считает Железняк, могла бы выкупать права на многообещающие иностранные «придумки».

«За кризис надо набрать тот объем инноваций, который позволит затем выйти на производственный уровень», – подчеркнул он.

Перечислив свои основные «антикризисные» предложения, представители ГПК пообещали, что весь пакет идей, которые помогут стране с наименьшими потерями пережить экономическую тряску, они представят на следующей неделе. А вот их коллеги из либерально-консервативного клуба «4 ноября» своими «антикризисными» задумками поделятся с широкой публикой уже завтра.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД представитель «4 ноября» Андрей Макаров, его одноклубники «поддерживают инициативу коллег» из СКК публично обсудить вопросы, которые «волнуют всю страну, большинство граждан». Кроме того, либералы согласны с социалистами в том, что «проблемы распределения денег» должны решаться дискуссией. Правда, на этом солидарность «либералов» с «социалистами», судя по всему, заканчивается.

«Кризис – это болезнь. Каждый предлагает свои решения для лечения болезни», – анонсировал пятничную презентацию «антикризисного» письма либералов Андрей Макаров.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

США изменили стратегию ради России. Видео

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Нетаньяху сообщил о переходе ко второй части плана по Газе

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, что первая часть мирного плана президента США Дональда Трампа уже практически реализована и в скором времени стороны перейдут ко второй его стадии.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов