Политика

16 октября 2008, 09:45

Маккейну сделали больно

Последний раунд публичных теледебатов между кандидатами на пост президента стал для Джона Маккейна разгромным. Рейтинг республиканца не смогли спасти даже предпринятые им попытки откреститься от действующего президента Джорджа Буша. Последний козырь предвыборной кампании «слонов» – связь Бакака Обамы с леворадикалами – впечатлить американских избирателей не смог. Российские эксперты в интервью Russia.ru подчеркивают, что Обаму воспринимают как «знак перемен», и не сомневаются в его победе.

Демократ Барак Обама вышел победителем из всех трех раундов предвыборных теледебатов. Последняя дискуссия, касавшаяся исключительно тем внутренней политики США, лишь убавила очков у его конкурента из стана республиканцев.

Если вы так хотели заполучить себе в оппоненты Буша, надо было баллотироваться четыре года назад

Американцев так и не смогли впечатлить предложенные Джоном Маккейном меры по выводу экономики из кризиса и его попытки доказать, что он не такой, как непопулярный ныне в народе Джордж Буш.

«Американцам сейчас больно, и они разгневаны. Они стали невинными жертвами жадности и излишеств на Уолл-стрит и в Вашингтоне», – гремел сенатор-республиканец.

Для преодоления социальной нестабильности государство, считает он, должно выкупить залоговые обязательства по ипотечным кредитам, вдвое снизить налог на прирост капитала и сократить штраф за преждевременное снятие средств с пенсионных счетов.

«Все понимают, что мы переживаем самый тяжелый кризис со времен Великой депрессии. Американский народ больше не может позволить себе еще четыре года провальной экономической политики», – в свою очередь, заявил Обама, добавив, что политика Маккейна очень напоминает курс администрации Буша.

«Сенатор Обама, я не президент Буш. Если вы так хотели заполучить себе в оппоненты Буша, надо было баллотироваться четыре года назад», – отреагировал республиканец.

Предложенный демократом план по спасению включает в себя продление срока выплат пособий по безработице, введение трехмесячного моратория на отчуждение жилья за долги и налоговые скидки предпринимателям в размере 3 тыс. долларов за каждое рабочее место, созданное в США

Обама пообещал, что на посту президента он проследит за тем, чтобы те 700 млрд долларов, которые конгресс выделил на осуществление плана по спасению американской экономики, со временем вернулись в карман налогоплательщиков, в то время как Маккейн поклялся, что не допустит, чтобы США «соскользнули в депрессию».

Между тем демократ успешно отбил запасенный у республиканцев против него козырь – связь с бывшим леворадикальным «террористом» Биллом Эйрсом.

«Меня не волнует старый, неизвестно откуда взявшийся террорист, но, как заявила сенатор Клинтон во время ваших с ним дебатов, необходимо знать в полной мере характер ваших связей с ним. Сенатор Обама предпочел сотрудничать с человеком, который в 2001 году выразил сожаление о том, что не взрывал еще больше бомб», – сделал очередной выпад республиканец.

Однако Обама, сославшись на то, что тема Эйрса в последние дни превратилась в «центральный пункт избирательной кампании сенатора Маккейна», отверг эти обвинения.

«Сорок лет назад, когда мне было 8 лет, Эйрс был вовлечен в заслуживающие презрения действия вместе с одной из радикальных групп. Я осуждаю эти группы. Господин Эйрс не вовлечен в мою кампанию и никогда не был вовлечен в мою кампанию, и он не появится в Белом доме», – подчеркнул он.

Сразу проведенный CNN и CBS по окончании теледебатов опрос среди зрителей показал, что позиция Обамы лишь укрепилась в глазах избирателей.

Согласно исследованию CNN, сообщает РИА «Новости», 58% американцев присудили победу именно демократу, в то время как республиканца назвали победителем лишь 31%.

Опрос CBS показал, что Обаму считают победителем 53% смотревших теледебаты избирателей, Маккейна – 22% зрителей.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожские Копани и харьковское Украинское
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы