Политика

5 января 2008, 23:43

Грузинская оппозиция созывает митинг протеста

Фото: Reuters

Не дожидаясь оглашения Центризбиркомом даже предварительных данных, победителями себя объявили и оппозиционеры, и представители властей. Последние уже собрались в филармонии Тбилиси, размахивают национальными флагами и красными шарфами с цифрой 5 – номером в бюллетене Михаила Саакашвили, а также поют «Миша магариа!» – «Миша сильный!». И вот стало известно: оппозиция возвращается на улицы.

До голосования все эксперты говорили о том, что никто из 7 кандидатов не наберет больше 50%, а значит, две недели спустя обязательно состоится второй тур. При таком раскладе задача экс-президента Михаила Саакашвили избраться заново осложнялась, так как оппозиционеры, скорее всего, договорились бы сложить голоса. «Саакашвили опасается второго тура», – уверяла газету ВЗГЛЯД кандидат от движения «Имеди» («Надежда») Ирина Саришвили.

Саакашвили напрасно празднует заранее, завтра вся Грузия выйдет на митинг, чтобы не потерять страну

В день выборов напряжение росло с каждым часом. Все оппозиционные штабы сообщали о нарушениях, сторонники Саакашвили отвечали, что такие заявления – это «попытка дискредитации» процесса, который проходит «без серьезных проблем». Так формулировал ситуацию спикер штаба Саакашвили госминистр по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе.

Самое скандальное произошло уже после закрытия участков (а их в Грузии на более чем 3,3 млн избирателей было 3511). Началась война эксит-поллов.

Первый залп произвела украинская организация «Общее европейское дело». По данным ее опроса, в котором приняло участие примерно 10 тыс. респондентов, лидировал кандидат от объединенной оппозиции депутат Леван Гачечиладзе с 31% голосов, вторым следовал Саакашвили (24,4%), замыкал тройку лидеров бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили (20,3)%.

Эти цифры шокировали власти. «Мы не доверяем этой организации, ее финансировал Патаркацишвили», – стали говорить в саакашвилевском штабе.

Через час были обнародованы данные эксит-полла, который проводился по заказу четырех грузинских фактически проправительственных компаний. Опрашивались более чем 7 тыс. респондентов. По этим данным, никакого второго тура не будет, так как Саакашвили набирает 53% с хвостиком, а Леван Гачечиладзе – немногим более 28. Бадри Патаркацишвили опять третий, но уже имеет всего 6,2%.

В полночь голоса начал считать ЦИК. Глубокой ночью появятся первые результаты. Утром 6 января картина может стать относительно ясной. В воскресенье к 17 часам ЦИК сделает первое заявление о предварительных итогах голосования.

Однако что грузинам ЦИК, если есть эксит-поллы, которые можно трактовать каждому так, как заблагорассудится! В Тбилиси непривычный гололед, но по проспекту Руставели проезжают джипы с символикой Саакашвили. В столичную филармонию стекаются красные шапочки и шарфы – так одеваются сторонники экс-президента, которого Давид Бакрадзе уже назвал главой Грузии.

А что в штабе Гачечиладзе? «Мы ждем протоколы от наших представителей на избирательных участках и только после этого будем праздновать победу. То, что сейчас происходит празднование победы в штабе Михаила Саакашвили, – это провокация, чтобы вывести нас из равновесия. Но мы сохраним спокойствие и дождемся результатов», – сказала кандидат в премьер-министры от объединенной оппозиции экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили.

«Мы дождемся протоколов и на их основе объявим о нашей победе. Уже ясно, что в Тбилиси и во многих регионах Михаил Саакашвили проиграл выборы. Это – реальность», – отметила Зурабишвили.

А затем перед журналистами появился Леван Гачечиладзе. Он заявил о победе на почти что всех участках и назвал данные эксит-поллов телевизионщиков «лживыми». Гачечиладзе обвинил тележурналистов «Рустави-2», «Мзе» и Общественного ТВ в том, что те работают нечестно, и пообещал им, что для них в случае его победы станет диктатором.

Он направился на «единственно свободный канал» – «Кавкасию», чтобы призвать 6 января днем своих сторонников на митинг в центре города.

«Саакашвили напрасно празднует заранее, завтра вся Грузия выйдет на митинг, чтобы не потерять страну», – заявил Леван Гачечиладзе.

«Нам немного осталось до победы, Саакашвили проиграл на всех участках, а мудрому народу Грузии пытаются промыть мозги, – заявил Гачечиладзе в эфире «Кавкасии». – Голову положу, но не дам Саакашвили украсть у народа победу».

О своей поддержке Гачечиладзе уже заявил кандидат в президенты Георгий Маисашвили (Партия будущего). В прямом эфире телекомпании «Кавкасия» он публично поздравил кандидата от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе с победой на выборах 5 января.

Маисашвили заявил, что экс-президент «Михаил Саакашвили проиграл выборы, его режим незаконный, нелегитимный. Саакашвили, как восточный диктатор и деспот, заказал эксит-поллы заказным экспертам».

Михаил Саакашвили же выступил в Тбилисской филармонии. Он заявил, что «сегодня победила вся Грузия». Саакашвили обратился к собравшимся как победитель и предложил всем сотрудничать, имея в виду оппозицию.

Итак, Грузию ожидают очень сложные и запутанные времена.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?