Политика

18 января 2008, 19:23

Канада учится пыткам

Фото: Reuters

Дипломаты Канады получили специальное учебное пособие с описанием тюрем мира, в которых заключенные рискуют подвергнуться пыткам. Помимо таких государств, как Иран и Сирия, в списке фигурируют Израиль и Соединенные Штаты. Сейчас канадские власти попытались смягчить реакцию на документ со стороны стран, которые являются союзниками Оттавы. По словам представителя МИДа, список «не отражает взгляды и политику государства».

Канадский МИД разработал специальное учебное пособие с описанием тюрем мира, в которых заключенные рискуют подвергнуться пыткам.

Сотрудники посольство Израиля уже заявили, что ожидают от канадских властей исключения их страны из документа

В списке фигурируют Сирия, Китай, Иран, Афганистан, Мексика, Саудовская Аравия, а также США и Израиль.

Это учебное пособие, которое официально называется «списком для наблюдения», будет вскоре передано канадским дипломатам.

В соответствии со «списком» им предстоит выяснить, не содержатся ли в зарубежных тюрьмах граждане Канады и не применяются ли по отношению к ним пытки.

МИД издал означенное пособие после того, как правительство Канады обнаружило, что дипломаты не умеют выявлять внешние признаки применения пыток к гражданам Канады, задержанным за рубежом.

Так, в 2002 году Соединенные Штаты выдали Сирии гражданина Канады Махера Арара, сирийца по происхождению, которого обвиняли в связях с «Аль-Каидой*». Позднее Арар заявил, что в сирийской тюрьме его пытали.

После тщательного расследования, канадской стороной было доказано, что Арар к «Аль-Каиде» не имеет никакого отношения.

При этом и вскрылся тот факт, что канадских дипломатов не обучали выявлять признаки применения пыток.

По сообщениям правозащитной организации «Международная амнистия», в пособии для дипломатов, проходящих ознакомительный курс о пытках, названы конкретные американские тюрьмы, и поясняется, какие методы допросов можно рассматривать как пытки.

В разделе, касающемся ситуации в США, речь идет о принудительном раздевании заключенных, их изоляции, лишении сна и «ослеплении» с помощью яркого света или путем завязывания глаз.

Упоминается и о канадском гражданине Омаре Кхадре, который содержится в американском тюремном лагере Гуантанамо на Кубе.

В интервью одному из телеканалов адвокат Кхадра заявил, что, несмотря на подозрения канадского правительства в применении в отношении его подопечного пыток, никаких решительных действий по освобождению Кхадра предпринято не было. Хотя еще в январе прошлого года ФБР официально опубликовало свидетельства своих сотрудников о жестоком обращении с пленниками в тюрьме на базе Гуантанамо.

В документе, опубликованном на сайте ФБР, отмечается, что сами сотрудники ФБР не были вовлечены в жестокое обращение с заключенными.

Адвокат также отметил, что другим странам уже удалось добиться освобождения своих граждан.

Представители США и Израиля, в свою очередь, опровергли факты применения пыток в своих тюрьмах. Так, сотрудник посольства Израиля в Канаде заявил, что дипломаты ожидают от канадских властей исключения их страны из документа.

Сейчас канадские власти всячески стараются смягчить реакцию на издание учебного пособия. МИД уже поспешил заявить, что этот документ не отражает официальную позицию Канады, которая считает себя союзницей Соединенных Штатов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Евгения Летецкая

Вам может быть интересно

Пожар начался на объекте Минобороны в Волгоградской области из-за ракетной атаки
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов