Политика

17 января 2008, 21:14

Медведев раскрылся с неожиданной стороны

Дмитрий Медведев завершил свое рабочее турне по Уральскому федеральному округу. В Тюмени он знакомился с местной программой ипотечного кредитования, а в Челябинске занимался проблемами экологии. Впрочем, ограничиваться только этими темами первый вице-премьер не стал и поделился с журналистами своим мнением о российской демократии, гражданском обществе, государственном капитализме, бизнес-школах, будущем Газпрома и русской рок-музыке.

Дмитрий Медведев остался доволен итогами своей рабочей поездки по Уральскому федеральному округу.

Государственный капитализм – ни в коем случае, это тупиковый путь

В Тюмени первого вице-премьера познакомили с местной практикой реализации нацпроекта «Доступное жилье», и результаты Медведева порадовали. «Результаты по Уралу в целом неплохие», – резюмировал он на встрече с журналистами.

А вот ситуацией с экологией Медведев остался недоволен. По его словам, он специально решил посетить именно промышленный Челябинск, чтобы поинтересоваться у местных экологов, как они оценивают вред, наносимый производством окружающей среде.

«Сегодня у нас состоялся обмен мнениями с экологами, мы пришли к выводу, что этой проблеме не уделяется должное внимание», – поделился Медведев впечатлениями.

Однако в скором времени ситуация с вредными выбросами улучшится. По словам первого вице-премьера, государство готово начать реализацию комплекса мер по улучшению экологической обстановки и это станет одним из новых приоритетов. В частности, будут закрыты или перепрофилированы самые вредные производства.

Однако на уровне одних предприятий, убежден первый вице-премьер, экологическую проблему не решить.

«Почему-то мы не говорим об экологической ответственности каждого гражданина – каждый должен задуматься о том, как ему вести себя в лесу или на водоеме. Только в этом случае можно добиться положительного эффекта в сфере природопользования», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Но, если не считать закрытия вредных предприятий, государство в дела бизнеса вмешиваться не будет. По словам вице-премьера, Россия не намерена отказываться от рыночного пути развития, хотя и создает госкорпорации.

«По некоторым приоритетным направлениям мы пошли на создание государственных корпораций, но это не означает изменения курса, отказ от рыночной модели хозяйства, государственный капитализм – ни в коем случае, это тупиковый путь», – цитирует его слова Прайм-ТАСС.

При этом Медведев считает необходимым развивать бизнес-образование в России. «Мы будем развивать направление бизнес-школы. Мы должны создать уникальный продукт. Бизнес-школы должны быть такими, чтобы в них хотели учиться граждане из других стран», – сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов Уральского федерального округа.

А отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Газпрома, Медведев заверил журналистов, что государство не планирует делить его на более мелкие компании. По мнению первого вице-премьера, если бы такое решение было принято, российские города остались бы без тепла.

«Если бы государство пошло на раздробление Газпрома – я даже не говорю сейчас об экономических издержках, политике цен и так далее, – то не видать бы нам газа, как своих ушей, или мы получали бы его по ценам, как в самых отдаленных странах Европы», – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Кроме того, дробление Газпрома сделает невозможной реализацию программы по всеобщей газификации страны, которая, как пообещал Медведев, будет продолжена.

Говоря о других государственных программах, в частности о нацпроектах, Медведев подчеркнул, что их успешная реализация зависит и от простых граждан.

«Если бы на национальные проекты не откликнулись бы врачи, учителя, если бы бизнес не откликнулся, ничего бы не получилось. Достижения, которые есть, – это общий успех государства и общества», – сказал Медведев. По его словам, гражданское общество было не просто готово к нацпроектам – оно их выстрадало.

Причем, говоря о нацпроекте в области АПК, Медведев выразил уверенность, что «Россия не только может, но и должна стать ведущей продовольственной державой мира».

Касаясь темы развития гражданского общества в России, Медведев отметил, что

часто слышит рассуждения о том, что «государство у нас сильное, а гражданское общество хилое, или наоборот». «Это все лукавство. Это, по сути, две стороны одной медали», – цитирует слова вице-премьера «Интерфакс».

Медведев убежден, что Россия уже перешла от митинговой к парламентской демократии, а все, что было сделано за последние 8 лет, принесло россиянам стабильность и положительные изменения во всех сферах жизни. Правда, у улучшения материального положения появилась своя оборотная сторона.

«Не секрет, что мы за последнее десятилетие растеряли представление о том, как должна выглядеть семья, мы забыли о наших предках. Мы должны пропагандировать и семейные ценности, и здоровый образ жизни, и просто вопросы воспитания детей», – отметил он.

Со своей стороны, Медведев пообещал всячески этому способствовать. В частности, сделать более эффективным механизм использования материнского капитала, совершенствовать законодательство об опеке и попечительстве, об алиментах, а также внимательно проанализировать Семейный кодекс.

Напоследок Медведев признался, что ему «до сих пор удается слушать рок-музыку», большим поклонником которой он является, а также заниматься спортом. Конкретно – тренажерами и плаванием.

Первому вице-премьеру приписывают любовь к творчеству таких групп, как Deep Purple и Led Zeppelin, но не брезгует он и отечественным роком.

«У нас в стране развивались свои рок-группы. «Рок-лаборатория» в Москве, рок-клубы в Ленинграде и в Свердловске, которые, по сути, создали свой рок», – пустился в ностальгию Медведев и сообщил, что в его коллекции дисков есть «и ленинградские группы, и свердловские группы, например «Чайф».

«Наш рок базировался в основном на текстах, в отличие от англоязычного рока, который всегда был гораздо примитивнее, – сказал журналистам Медведев. – Наши песни – это были песни протеста, социальные песни, просто песни, которые были посвящены нашей жизни».

«Все зависит от состояния души. Музыка помогает мне вспомнить былое и немного отвлечься», – резюмировал первый вице-премьер и посетовал, что виниловые пластинки советских рок-групп сейчас, к сожалению, не переиздаются.

Впрочем, Медведев советует россиянам слушать не только рок, но и другую музыку, прежде всего классическую, а также «книжки хорошие читать».

Текст: Юлия Малышева, Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

При ракетном ударе ВСУ по жилому дому в Брянске погиб человек
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Россия ставит под контроль экспорт зерна

В России создают специальный штаб для экспорта зерна в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

Новости

Аномальная жара превратила Европу в зону масштабных лесных пожаров

Страны Европы охватила пятая за год волна аномальной жары, спровоцировавшая масштабные лесные пожары и массовую эвакуацию местных жителей.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Мосгорсуд приговорил польского шпиона к 23 годам колонии

Россиянин Георгий Пирогов осужден на длительный срок за передачу секретных данных о ракетных комплексах польской разведке и финансирование украинских войск.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Минпросвещения определило максимальное время на выполнение домашних заданий

Российские школьники должны тратить на уроки дома не более 3,5 часа в день, при этом первоклассников полностью освободили от дополнительных нагрузок, заявил эксперт Минпросвещения, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.

Лавров указал на возрождение нацистских тенденций в Германии

Министр иностранных дел Сергей Лавров подверг резкой критике политику Евросоюза в отношении Сербии и указал на возрождение нацистских тенденций в Германии.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

Суд в Лондоне отказал Потаниной в защите от российского антиискового запрета

Бывшая жена Владимира Потанина лишилась британской судебной защиты от решения московского арбитража по громкому делу о разделе активов на 5 млрд долларов.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева

ВС России ударными БПЛА поразили два судна типа «морской буксир» юго-западнее Николаева и железнодорожную станцию порта Измаил, сообщает Министерство обороны.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Грузинские ветераны войны с Абхазией отвергли расстрелы пленных

Грузинские участники войны с Абхазией 1992-1993 годов, собравшиеся 14 августа, в годовщину начала конфликта, на площади Героев в Тбилиси, категорически отвергли заявление вице-премьера саакашвилевского режима Георгия Барамидзе о расстрелах абхазских военнопленных, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы