Политика

10 января 2008, 18:33

Буш всех помирит

Джордж Буш решил подарить миру мир. К окончанию срока своих полномочий он обещает окончательно помирить Израиль и Палестинскую автономию и сделать из них два самостоятельных государства. Президент США пообещал, что не будет диктовать обеим сторонам условия для достижения мира, однако тут же приказал Израилю убрать свои блокпосты, а палестинцам разобраться с сектором Газа и движением «Хамас». Последнее ответило Бушу из гранатомета.

Президент США Джордж Буш продолжает свое ближневосточное турне. После встречи с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом американский президент сел за стол переговоров со второй конфликтующей стороной – главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Ни до чего нового лидерам договориться не удалось, кроме того, что мир между Израилем и Палестиной обязательно будет достигнут

Правда, ни до чего нового лидерам договориться не удалось, кроме того, что мир между Израилем и Палестиной обязательно будет достигнут.

Как убежден Буш, этого удастся добиться всего за один год.

Во всяком случае, он пообещал, что к новым президентским выборам в США, когда он оставит пост главы государства, Израиль и Палестина окончательно помирятся.

«Я верю, что это возможно – и не только возможно. Я верю, что это произойдет, что мирное соглашение будет подписано до того, как я оставлю свою должность», – заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров.

При этом, добавил он, США не намереваются диктовать сторонам условия для урегулирования конфликта.

Поэтому он очень явственно намекнул, что нужно, по его мнению, для достижения мира, озвучив и без того известные претензии сторон друг к другу.

Во-первых, по мнению американского президента, Израилю необходимо убрать все блокпосты на Западном берегу Иордана, которые «мучительны» для палестинцев.

При этом он призвал Израиль перестать мешать палестинцам создавать свою сильную полицию и даже помогать им в этом.

Однако, тут же добавил он, осуществить пока это все невозможно из-за угрозы израильской безопасности.

А чтобы этой угрозы не было, официальная палестинская власть должна взять под контроль все свои территории, в том числе занимаемый движением «Хамас» сектор Газа.

«Хамас» должен отказаться от своего захвата Газы, так как создание государства невозможно без объединения всех территорий Палестинской автономии под единой властью», – подчеркнул он.

Буш заявил, что пока деятельность мятежного движения принесла жителям Газы лишь нищету и бедствия, и именно «Хамас» является главным виновником затянувшегося конфликта.

«Палестинский народ хочет мира, и лишь горстка противников мира препятствует этому и хочет похоронить чаяния палестинского народа», – заверил он главу Палестинской автономии.

Махмуд Аббас отчасти с этим согласился и публично призвал лидеров мятежного движения отказаться от своего сопротивления.

«Хамас» должен признать международную законность и арабскую мирную инициативу. Только тогда мы будем решать, как с ними поступить дальше», – добавил он.

Боевики движения, хотя и не имели официальной возможности ответить, выразили свое отношение к речам Буша другим способом, обстреляв в Газе из гранатомета подшефную США школу.

В то же время Аббас напомнил американскому президенту, что, в отличие от палестинцев, Израиль не выполняет взятые ранее на себя обязательства.

В частности, не прекращает строительство поселений на землях автономии и в восточной части Иерусалима, которая должна стать столицей независимого палестинского государства.

По этому поводу Буш предпочел отмолчаться, тем более что накануне премьер-министр Израиля в очередной раз подтвердил, что израильтяне не намерены отказываться от строительства из-за «спорности этого вопроса».

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве десять дронов ВСУ
Темы дня

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин утвердил расширение списка оснований для депортации мигрантов

Президент РФ Владимир Путин одобрил новые нормы, согласно которым количество административных статей, грозящих иностранным гражданам обязательной высылкой из страны, увеличилось с 22 до 45.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Российские пловцы забрали все золото в первый день Кубка мира

Российские спортсмены триумфально начали выступление в Аргентине, выиграв золотые медали на всех четырех дистанциях в первый соревновательный день Кубка мира в ледяной воде.

Посты в соцсетях спровоцировали нашествие мигрантов на Испанию

Распространяющиеся в интернете слухи спровоцировали панический наплыв тысяч мигрантов на испанскую территорию Сеута, сообщило агентство Associated Press.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Fesco остановила отправку грузов через акваторию Черного моря

Крупный логистический оператор Fesco временно прекратил оформление новых маршрутов через черноморскую акваторию после происшествия с кораблем «Янина».

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»

Начало производства электроэнергии на первом энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции планируется к концу года, сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Лондон пережил первый за 155 лет месяц без дождей

Дождь не шел в Лондоне в течение полного календарного месяца впервые за 155 лет с 1871 года, сообщает портал Semafor.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы