Политика

10 января 2008, 09:43

У Сербии отнимают Косово

Косово провозгласит независимость через несколько недель. Об этом заявил вновь назначенный премьер-министр Косова Хашим Тачи. Он уверен, что косоваров поддержат США и Евросоюз. Россия и Сербия выступают против такого сценария. Ранее Белград пообещал судиться с каждой страной, признавшей независимость Косова. Россия воспользуется правом вето в Совбезе ООН, если вопрос о независимости не решится путем переговоров между Приштиной и Белградом.

Новый премьер-министр Косова Хашим Тачи, который в среду был избран на этот пост парламентом сербской провинции, начал свою работу с громкого заявления. Он пообещал, что в течение ближайших нескольких недель Косово провозгласит свою независимость от Сербии.

В Сербии сейчас раздаются призывы решить проблему военным путем, но власти стараются вернуть дискуссию в правовое русло

По словам премьера, это произойдет в первой половине февраля. Политик не сомневается, что новый статус края признают Соединенные Штаты и Евросоюз. «Сегодня мы находимся на перепутье, которое имеет огромное значение для истории края. Мы готовимся объявить независимость Косова.

Это должно произойти в первой половине 2008 года», – цитирует Хашима Тачи НТВ. В интервью японской газете Asahi Shimbun он пояснил, что новое правительство стремится к независимости «в качестве демократического суверенного государства на основе полной координации действий с США и ЕС».

В военное время Тачи возглавлял Армию освобождения Косова и зарекомендовал себякак один из самых жестоких полевых командиров. Солдаты между собой называли его Змей.

То, что Тачи станет новым премьером, стало ясно в середине ноября прошлого года, когда возглавляемая им Демократическая партия уверенно победила на парламентских выборах (партия получила 34% голосов, а Демократическая лига Косова только 22%). Главным тезисом его избирательной кампании стала идея скорейшей независимости Косова. Сразу после победы он сделал громкие заявления по поводу независимости края и собирался сделать это немедленно, но Запад умерил его пыл.

В среду Ассамблея (парламент) края также утвердила состав нового правительства. Заместителями Тачи стали представители Демократического союза Хайредин Кучи и Рам Манай. Президента Косова Фатмира Сейдию, который возглавляет Демократическую лигу, тоже переизбрали на его пост.

Портфели в новом правительстве распределены на основе коалиционного соглашения, достигнутого несколько дней назад между лидерами партий, получивших большинство голосов на выборах. Сербские политические организации Косова получили портфели Министерства труда и соцзащиты, а также министра по проблемам возвращения беженцев.

Сербия, в свою очередь, не собирается отдавать край. Она не откажется от Косова даже ради ускоренного вступления в ЕС. Белград готов предоставить своей провинции широкую автономию, но не более. Но если Косово все-таки провозгласит свою независимость в одностороннем порядке, то Белград будет судиться со всеми странами, которые признают эту независимость, так как это нарушает международные нормы.

Сербия, как и Россия, уверена, что этот вопрос необходимо решать только на принципах устава ООН, подразумевающих суверенитет и территориальную целостность государств.

Однако сейчас раздаются призывы помешать России наложить вето в Совбезе ООН на провозглашение независимости Косова. Об этом заявил британский министр по делам Европы Джим Мерфи. Москва неоднократно предупреждала, что воспользуется правом вето, если вопрос о независимости Косова будет принят в одностороннем порядке.

Россия настаивает, что Белград и Приштина должны прийти к общему соглашению путем переговоров. Однако в Лондоне уверены, что все дипломатические способы решить этот вопрос почти исчерпаны. «Все возможные каналы по урегулированию этой проблемы либо уже исчерпаны, либо близки к этому», – заявил в среду Джим Мерфи.

В Сербии сейчас раздаются призывы решить проблему военным путем, но власти стараются вернуть дискуссию в правовое русло. В среду министр обороны Сербии Драган Шутановац заявил, что разговоры о якобы возможном решении проблемы Косова военным путем (об этом говорят некоторые политики и сербские СМИ) необоснованны.

«В тех случаях, когда на территории бывшей Югославии мы пытались решать проблемы силами армии, мы в итоге получали еще большие проблемы», – сказал Шутановац в интервью сараевской газете «Дневни аваз».

С 1999 года Косово, формально остающееся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном определении статуса края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся последние годы, закончились безрезультатно, так как Косово настаивает на независимости, а Сербия с этим категорически не согласна.

В августе от Контактной группы по Косову была определена тройка международных посредников. Они организовывали прямые переговоры между Белградом и Приштиной по статусу края. Все переговоры были признаны провальными, но дипломаты подготовили специальный доклад генсеку ООН Пан Ги Муну.

В декабре Совбез ООН обсудил этот доклад, но не принял никакого решения.

Представители США и ЕС заявили, что переговоры исчерпали себя и статус края будет определен в рамках ЕС и НАТО.

Свой доклад по Косову подготовит генсек ООН Пан Ги Мун. Его обсудят в Совете безопасности 16 января.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 36 дронов ВСУ
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы