Политика

7 сентября 2007, 14:56

Левые обвиняют Миронова в популизме

Сегодня в Союзе журналистов Москвы состоялась пресс-конференция руководства Партии социальной справедливости. Профессор Алексей Подберезкин и «неотроцкист» Анатолий Баранов обозначили тему встречи как «Левый вызов: новая политическая сила прорывается Госдуму». Борцы за справедливость объявили, что «реальной оппозиции нет», «коммунистическая тематика бесперспективна», а у Миронова «ничего не получится».

Партия социальной справедливости рассчитывает получить на парламентских выборах 7-8%. Оптимизм ее лидеров основан на том, что в последнее время партия сильно приросла численностью – в нее вступили активисты движений, которым не удалось пройти регистрацию в ЦИК (например, Социал-демократической партии России).

Партия социальной справедливости считает себя конструктивной оппозицией, причем ввиду отсутствия оппозиции реальной

На сегодняшний день лидер «социально справедливых» Алексей Подберезкин оценивает численность своего детища в 125 тысяч человек.

Однако больше всего кадров Подберезкину и Ко принесли «отколовшиеся» региональные отделения тех структур, которые – теоретически – влились в партию Сергея Миронова. Так, числиться в рядах эсеров категорически отказались отдельные ячейки Социалистической единой партии России (СЕПР), Народной партии и Партии пенсионеров.

Вообще, о «Справедливой России» сегодня говорили чуть ли не больше, чем о «социальной справедливости». Подберезкин считает, что «ничего у Миронова не получится», ибо партия эта «страдает популизмом». А по мнению его зама – Михаила Карпенко – жива эта структура только за счет «административного ресурса Миронова и двух его олигархов – Бабакова и Лебедева».

Досталось и другому конкуренту на «левом» фланге – КПРФ, как «хомуту старой закоснелой оппозиции». «Идеи у Зюганова все те же, что были 15 лет назад», - резюмировал Подберезкин, - «Партия катастрофически отстала в развитии, в то время как идеология Партии социальной справедливости – это идеология опережающего развития».

По мнению собравшихся, Геннадий Зюганов на протяжении долгих лет исключал из партии всех, кто «мешал работать лично ему», и статистика исключений из КПРФ – самая высокая, если сравнивать коммунистов с остальными партиями.

Зато недавно Зюганов в мемориальной серии «Жизнь замечательных людей» издал книгу о Геннадии Зюганове, написанную Геннадием Зюгановым, и лично презентовал ее на Московской книжной ярмарке, - напомнил главный редактор Интернет-ресурса «Форум.мск.ру» Анатолий Баранов, недавно исключенный из КПРФ за «неотроцкизм».

Алексей Подберезкин, впрочем, добавил, что Партия социальной справедливости собирается строить свою предвыборную кампанию не на критике других партий, а на презентации собственной «уникальной программы» в регионах.

Вообще, по определению Подберезкина, выборы – это «конкуренция достойных людей», и конкурировать ПСС придется со всеми, кто «занимает левую поляну» - то есть как раз с КПРФ и «Справедливой Россией». А то, что ПСС именно «левая» партия – сомнений нет никаких.

Среди предвыборных лозунгов соратников Подберезкина значится, например, «Сверхдоходы? Сверхналоги!» (т.е. прогрессивная шкала налогообложения) и «Олигархи рвутся во власть – руки коротки» (еще один камень в огород Миронова-Бабакова-Лебедева).

Однако ПСС считает себя именно «конструктивной оппозицией, причем «ввиду отсутствия оппозиции реальной». Что до «коммунистической тематики», то «она бесперспективна», благо «Россия – это империя». А от себя ПСС предлагает делать упор на человеческий капитал, научно-технический прогресс и удвоение количества граждан с высшим образованием.

«Оппозиция», как объяснил профессор Подберезкин, в дословном переводе с английского означает «напротив чего-то», и если ваши позиции в ряде вопросов совпадают – это уже не оппозиция, а сотрудничество. То, чем сейчас занят первый вице-премьер правительства Сергей Иванов, во многом напоминает программу НТР (научно-технического развития), написанную еще в 1987-м – «вплоть до нанотехнологий». Так что, есть почва для кооперации.

Текст: Игорь Бурундуков

Вам может быть интересно

Франция могла потерять до нескольких сотен военных на Украине
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы