Политика

5 сентября 2007, 18:27

Владимир Путин: Ни шиша вы не сделали!

В среду Владимир Путин приехал на Камчатку. Он лично проверил, как правительство и военные выполнили его распоряжения от 2004 года. Президент сыграл в волейбол на стороне одного из возможных преемников, попил чаю с семьей молодого подводника, похвалил военных, раскритиковал правительство и обогатил лексикон россиян новым крылатым выражением.

Путин приехал в Вилючинск

Президент России Владимир Путин в среду прибыл на Камчатку. Сразу из аэропорта Елизово в городе Петропавловске-Камчатском, где приземлился его самолет, президент отправился в Вилючинск. В этом небольшом городе с населением около 40 тыс. человек основная часть жителей работает на базе атомных подводных лодок (АПЛ), береговых частей обеспечения Тихоокеанского флота и на судоремонтном заводе ВМФ.

Вот перечень поручений. Ни шиша вы не сделали. Почему?» – обратился Владимир Путин к участникам встречи, представляющим правительство

В Вилючинске Путин первым делом осмотрел пирс, где пришвартованы АПЛ «Петропавловск-Камчатский» и «Магадан». Выстроенные по струнке команды подлодок доложили президенту о готовности выполнять поставленные задачи. Путин поинтересовался у подводников условиями жизни. Стоявший рядом первый вице-премьер Сергей Иванов отметил, что все члены экипажей, включая старшин и матросов, имеют крышу над головой. Этим вопросом Минобороны всерьез занялось три года назад по поручению президента. Теперь в Вилючинске реконструирован Дом офицеров и матросский клуб, появилась гостиница для офицеров и военных-контрактников.

Как напомнило РИА «Новости», в Вилючинске 28 июля 2007 года, в День Военно-морского флота России, более 400 моряков получили ключи от квартир. Также открылся оздоровительно-спортивный комплекс с аквапарком, бассейнами, боулингом и спортивными залами. Скоро откроется здание штаба, поликлиники и клуба, лечебного комплекса.

Путин выпил чаю и сыграл за Иванова

Однако президент решил лично удостовериться в социальном обеспечении моряков. Для этого он осмотрел реконструированное жилье и попил чай вместе с семьей подводника Тихоокеанского флота. Во время разговора Владимир Путин поинтересовался, сколько зарабатывает подводник. Служащий по контракту на атомоходе «Братск» Виталий Шебелев ответил, что получает 22 тыс. рублей.

На этом вопросы президента не закончились:

– Изменения заметны в городе? – поинтересовался президент.

На этот вопрос ответила жена контрактника Полина. По ее мнению, город преобразился и изменения хорошо заметны. Затем она спросила президента о перелете до Камчатки.

– Нормально, поспал часа три в самолете. Сейчас поедем дальше, посмотрим, что здесь настроили, – ответил Владимир Путин.

Видя, что молодая семья довольна жильем, президент поднял актуальный демографический вопрос: «Теперь детей надо заводить», – посоветовал он. Полина не растерялась: «Чуть позже, потому что в городке садиков мало, а детей очень много».

– Будем считать, что вы сделали заказ, – с улыбкой ответил президент.

Рассказать о школах и детских садах решился министр обороны Анатолий Сердюков. Он сообщил, что в городе построена одна школа, а детский сад отремонтируют к весне.

– Нужно сделать столько, сколько требуется, – подчеркнул Владимир Путин.

Попрощавшись с молодой семьей, президент вышел на улицу, где поговорил с местными жителями. Они поблагодарили власть за ремонт домов, в особенности за яркие детские площадки. Но они опять пожаловались Путину, что не хватает детских садов.

Через некоторое время глава государства был в комплексе «Океан», где посмотрел тренажерный и фитнес-зал и понаблюдал, как в аквапарке отдыхают дети.

Путин и сопровождавшие его чиновники заглянули в зал, где тренировались волейбольные команды. Пару минут последив за игрой, президент решил попробовать свои силы. «Ребята, можно мяч?» – попросил Путин и сделал подачу, которую не смогла отбить противоположная команда. Президент передал мяч Сергею Иванову, чья подача тоже оказалась удачной.

– Где министр (обороны)? Ваша подача, – обратился президент к Сердюкову.

– Подавать все умеют, – подвел итог игре Иванов.

Путин устроил разнос правительству

Затем Владимир Путин провел совещание по вопросам социально-экономического развития Камчатского края. Президент отметил, что в регионе заметны определенные сдвиги в сфере энергетики, образования и здравоохранения. «Однако многие проблемы Камчатского края пока остаются нерешенными. Совокупный бюджет региона более чем наполовину датируется из федерального центра. Несмотря на снижение безработицы, ее уровень остается почти на треть выше среднероссийского», – отметил президент.

По его словам, деловую и инвестиционную активность в крае сковывает ограниченность транспортной сети и неразвитость связи. «Такое конкурентное преимущество региона, как богатство минеральных, рекреационных и биоресурсов, используется неэффективно, сдерживается отсутствием необходимой инфраструктуры», – считает президент.

Экономические проблемы остаются главной причиной оттока населения, который на Камчатке в 7,5 раза выше, чем в целом по стране, отметил Владимир Путин. «Чтобы вывести край на траекторию устойчивого подъема, сегодня нужен новый системный подход и к управлению им, и к программе его развития», – уверен российский лидер.

Он убежден, что эти задачи нужно решать эффективнее. «Полагаю, что заложенные в нем принципы и подходы позволяют более эффективно решать и стоящие перед Камчаткой специальные экономические задачи», – сказал президент.

Не обошлось без резких заявлений. Владимир Путин недоволен тем, как правительство выполнило его поручения по Камчатке. «Вот перечень поручений. Ни шиша вы не сделали. Почему?» – обратился он к участникам встречи, представляющим правительство.

– Я приехал в Вилючинск в 2004 году, сказал: делайте то, то. И военные сделали, – заметил президент.

– Еще предстоит много сделать, и то, что я им поручил, они сделали, а вы – нет, – подчеркнул Путин.

Он подчеркнул, что у поручений есть конкретные исполнители. «С Касьянова началось. Касьянов, Греф», – сказал глава государства.

Также президент раскритиковал незавершенное строительство магистрального газопровода из Соболевского района до Петропавловска. «Государство заинтересовано, чтобы проблему решить», – сказал он.

В ответ на замечание представителя экономического блока правительства о том, что, пока РАО «ЕЭС России» или Газпром не придут, проблему не решить, Путин сказал: «Почему мы должны перекладывать на плечи коммерческой организации, пусть даже с государственным участием, решение некоммерческого вопроса?»

Он отметил, что и предложение председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса о достройке газопровода, и предложение Газпрома понятны. «Нужно взвесить, оценить и выбрать оптимальный вариант. Что здесь сложного?» – риторически спросил Путин.

Глава государства спросил у заместителя главы Минэкономразвития России Виталия Савельева, какой срок необходим министерству, чтобы решить эту проблему.

Савельев ответил, что министерство сможет сделать до конца сентября. «До конца месяца согласуйте этот вопрос», – поручил Путин.

Путин поговорил с губернатором и послушал командующего

Затем Путин встретился с губернатором Камчатки Алексеем Кузьмицким, чтобы обсудить дальнейшее развитие региона. «Что из того, о чем сегодня говорилось на совещании, вы считаете первоочередным?» – спросил Путин губернатора в начале встречи.

«Первоочередным – строительство газопровода (от Западного месторождения на шельфе до Петропавловска-Камчатского). Несколько менее значимый вопрос – вопрос о тарифах (на энергоносители)», – ответил губернатор.

Путин поинтересовался тем, как Кузьмицкий оценивает решение социальных проблем в крае. «Я имею в виду образование, здравоохранение. Школы все открылись?» – спросил глава государства.

«Все, но есть недостаточность в финансировании», – сказал Кузьмицкий, посетовав на то, что за последние годы школьное строительство велось слишком медленно.

Затем Владимир Путин успел заслушать доклад командующего Тихоокеанским флотом Виктора Федорова о выполнении генерального плана системы базирования 16-й эскадры подводных лодок в Вилючинске.

«В соответствии с вашими указаниями, полученными в 2004 году, кардинально перестроена пирсовая зона, созданы нормальные условия для базирования всех боевых кораблей. В ближайшие 3–4 года вся пирсовая зона будет готова к приему новых лодок», – доложил господин Федоров.

Адмирал рассказал верховному главнокомандующему о технической защите всей системы базирования, а также об оснащении современными средствами связи и о модернизации учебного центра. Федоров не забыл напомнить об улучшении социальных и бытовых условий для военнослужащих. Он подробно рассказал о недавно построенном оздоровительном центре и Доме офицеров.

Командующий Тихоокеанским флотом обратил внимание президента на планы строительства 5 тыс. квартир для военнослужащих Дальневосточного округа, в том числе для тех, кто служит на флоте. «Если бы такое постановление правительства было принято и началось финансирование, мы бы с 2010 года закрыли этот вопрос», – заверил Федоров.

Первый вице-премьер Сергей Иванов, присутствовавший при докладе, напомнил о потребностях в детских дошкольных учреждениях. «В связи с бумом рождаемости необходимо строительство новых яслей и детских садов», – сказал он.

«Это будет планироваться, мы поговорим об этом», – отметил Путин.

Камчатский край был образован 1 июля 2007 года в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа. Он входит в состав Дальневосточного федерального округа и занимает полуостров Камчатка с прилегающей к нему материковой частью, а также острова Командорские и Карагинский.

Экономическое развитие края осложнено несколькими естественными факторами. Среди них – удаленность от основной территории страны, суровый климат, сложность рельефа, недостаток удобных строительных площадок и высокая сейсмичность. На Камчатке недостаточно развита система внутрикраевой коммуникации и значительна доля теневого сектора экономики в доходах населения.

По оценке экспертов, на Камчатке в последнее время сократился запас наиболее ценных видов водных биоресурсов, в то время как запасы других видов не осваиваются в полном объеме. Из-за этого в рыболовецкой отрасли наблюдается переизбыток промысловых и перерабатывающих мощностей.

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив
Темы дня

Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье

Кишинев объявил персонами нон грата нескольких членов командования Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Как заявил председатель молдавского парламента Игорь Гросу, основанием послужило «незаконное нахождение военных на территории Молдавии». В экспертной среде ожидают дальнейших провокаций от молдавского руководства в отношении российских миротворцев. Чего добивается Кишинев и какими будут ответные действия России?

Как Одессе и Николаеву проложить путь в Россию

Окончание СВО не поставит точку в деле России по защите русского населения на Украине, и в целом – интеграционной политики Москвы в отношении исторически русских земель. Хотя сегодня жестокие бои идут на Донбассе и в Запорожской области, уже уместно представить перспективу того, что стоило бы предпринять России для возвращения в ее состав Николаева и Одессы. При каких условиях это станет возможным? И если не военным путем, то каким?

Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»

Лукашенко предложил США поучиться демократии у Белоруссии

ФАС выдала предупреждения Wildberries и Ozon

Новости

Тегеран разблокировал Ормузский пролив

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что на фоне вступившего в силу перемирия в Ливане судоходство через Ормузский пролив вновь будет осуществляться без ограничений на весь срок действия прекращения огня.

ЕК отвергла обвинения в пролете украинских дронов через ЕС для атак по России

Еврокомиссия заявила, что не располагает доказательствами использования украинскими беспилотниками для ударов по России воздушного пространства стран Евросоюза, включая Прибалтику и Финляндию.

Стармер: Лондон и Париж возглавят военную миссию в Ормузском проливе

Лондон и Париж возьмут на себя руководство международной операцией по обеспечению безопасности судоходства на Ближнем Востоке, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Качиньский извинился за слова о зажаренной Мадьяром собаке

Председатель польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский принес публичные извинения за распространение недостоверной информации о будущем премьере Венгрии Петере Мадьяре.

Стоимость нефти Brent опустилась ниже 90 долларов впервые с марта

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже 90 долларов за баррель впервые с 11 марта 2026 года.

Агутин удивился схожести людей с орангутанами

Певец Леонид Агутин выразил удивление по поводу схожести людей и орангутанов.

Трамп объявил о сохранении морской блокады Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что несмотря на открытие для судоходства Ормузского пролива, американская морская блокада портов Ирана сохраняется.

Лукашенко: США не смогут ничего сделать с Россией при помощи ракет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил мнение, что США не смогут добиться успеха в противостоянии с Россией при помощи ракет.

Российские авиакомпании возобновили полеты в Израиль

В пятницу российский пассажирский лайнер Ту-204 вылетел в Тель-Авив в рамках первого после отмены ограничений рейса в Израиль.

Украинский беспилотник застрял на вышке связи в Херсонской области

В Каховском округе российские военнослужащие сняли вражеский беспилотный летательный аппарат, который врезался в телекоммуникационную вышку и не смог продолжить полет.

В Госдуме напомнили о выплатах к 9 Мая

К 9 Мая в России по указу президента РФ Владимира Путина традиционно осуществляются специальные выплаты ветеранам, напомнила член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Бастрыкин потребовал отчет по делу о самоуправстве в подмосковной деревне

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил детально доложить о ходе расследования дела о самоуправстве в деревне Шаховская в Московской области.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?