Политика

27 сентября 2007, 16:46

Сербия готова к компромиссу по статусу Косова

Заседание Контактной группы предварит первые прямые переговоры Белграда и Приштины. Москва надеется на успех этих переговоров. Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Сербии Борис Тадич «подтвердили необходимость переговорного решения в рамках международного права, которое будет одобрено Советом Безопасности ООН». Эксперты напоминают, что признание косовской независимости может привести к всплеску сепаратизма в мире.

О том, к чему пришли переговоры Лаврова и Тадича сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в российской делегации. Сам же глава МИД России после переговоров сообщил журналистам, что Сербия сделала ряд принципиальных предложений по урегулированию проблемы.

Провозглашение Косова независимым может повлечь за собой негативные последствия в таких регионах как Абхазия, Приднестровье, Нагорный Карабах

Сергей Лавров выразил надежду, что эти предложения будут рассмотрены переговорщиками, и все страны, которые заинтересованы в сильных Балканах, сделают все возможное, чтобы было найдено взаимоприемлемое всеми сторонами решение.

По убеждению заместителя министра иностранных дел РФ Владимира Титова, возможности для нахождения переговорной развязки по Косово не исчерпаны. «Главное - не ограничивать переговоры по времени, проявлять непредвзятость, извлечь урок из предыдущего малопродуктивного этапа», - подчеркнул заместитель министра по итогам встречи с сербским министром по делам Косово и Метохии Слободаном Самарджичем.

По словам Титова, «сейчас весьма важны созвучные выступления всех заинтересованных в урегулировании стран в поддержку переговоров и компромиссной развязки».

«Намеки на возможность реализации односторонних сценариев или отвергнутых схем не способствуют нахождению переговорного решения, создают предпосылки для дестабилизации ситуации не только в балканском регионе, но и далеко за его пределами», - заметил российский дипломат.

Министерскую встречу Контактной группы предваряли консультации балканской «тройки» по Косово, в которую входят представители России, США и ЕС. Основная проблема заключается в отсутствии компромисса между Приштиной и Белградом.

И если сербская сторона готова рассмотреть компромиссные варианты, то косовская команда переговорщиков 28 сентября на встрече с представителями Белграда «не примет ничего, кроме независимости». Такое мнение высказал президент Косово Фатмир Сейдиу. В том же ключе высказывались и другие косовские политики.

В частности, глава переходного правительства Косово Агим Чеку в интервью немецкой газете Franfurter Rundschau заявил, что «независимость Косово - уже решенный вопрос, который не ставится под сомнение». Если вопрос о независимости не решится в рамках ООН, то, по словам Чеку, «решение будет принято на месте».

То есть, фактически Косово намерено провозгласить независимость в одностороннем порядке. Масла в огонь добавляют высказывания некоторых американских и европейских официальных лиц, о том, что ряд стран ЕС и США готовы односторонне признать независимость края.

«Мы были терпеливыми, готовыми к сотрудничеству, шли навстречу. Теперь все сказано, переговорено, теперь должно быть принято решение», - продолжает Чеку – «Нет ничего более важного, чем независимость. Это ключ к началу всего».

Россия подтвердила намерение сохранять активную роль в косовском урегулировании и продолжать оказывать содействие в рамках «тройки» и Контактной группы. В российском МИДе особо отмечают недопустимость установления временных рамок статусного процесса и необходимость сохранения его под контролем СБ ООН, который призван принять окончательное решение по статусу Косова, устраивающее обе стороны.

В российском внешнеполитическом ведомстве опасаются возможного всплеска сепаратизма в мире в случае одностороннего провозглашения Приштиной независимости. Ряд экспертов отмечает, что провозглашение Косова независимым может повлечь за собой негативные последствия в таких регионах как Абхазия, Приднестровье, Нагорный Карабах.

Текст: Дарья Поляк

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Корабль Starship взорвался при посадке

Новости

Имущество блогера Дудя начали конфисковывать в пользу государства

Запущен процесс конфискации имущества блогера Юрия Дудя (внесен в реестр иноагентов и перечень террористов и экстремистов в РФ) в пользу государства, пишут СМИ.

Два американских летчика катапультировались при посадке на авианосец

Двум летчикам американских ВМС пришлось катапультироваться из-за произошедшего в понедельник инцидента при посадке на палубу атомного авианосца Dwight D. Eisenhower, сообщила пресс-служба ВМС США.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор пиротехнического завода

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Меджлис Ирана намерен рассмотреть срочный выход из ДНЯО

Меджлис (парламент) Ирана рассмотрит законопроект о срочном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил вице-спикер парламента Али Никзад.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Для детских садов разработали единые воспитательные программы

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил о создании единых федеральных программ воспитания и обучения для российских детских садов.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского