Политика

25 сентября 2007, 18:02

Армения предлагает России свой уран

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия будет разрабатывать в Армении урановую руду и строить атомную электростанцию. С таким предложением выступил сегодня в Москве премьер-министр страны Серж Саркисян. По его словам, эти проекты уже видел его российский коллега Виктор Зубков и о них пойдет речь завтра в ходе переговоров с главой Росатома Сергеем Кириенко. Саркисян одобряет Зубкова и тоже не исключает, что пойдет в президенты своей страны.

«Данные предложения касались эффективного использования тех российских предприятий, которые находятся на территории республики», – сообщил Саркисян.

Премьер-министр Армении считает, что признание независимости Нагорного Карабаха сейчас несвоевременно

«Приятно, что Виктор Зубков уже провел совещание, на котором определены меры, позволяющие в ближайшее время загрузить эти мероприятия, – отметил премьер Армении. – Серьезные препятствия на сегодняшний день – это отсутствие наземных транспортных коммуникаций между двумя странами».

По мнению Саркисяна, «новые предложения были восприняты российской стороной с пониманием, так как они взаимовыгодны». «Существуют большие возможности, и в ближайшие месяцы мы достигнем тех рубежей, о которых говорили сегодня с российским правительством», – уверен армянский премьер.

Глава армянского правительства также указал на большие потенциальные возможности его страны в сфере поставок в Россию строительных материалов – цемента, камня, которые могут использоваться, в частности, для строительства олимпийских объектов в Сочи.

По его словам, сегодня правительства России и Армении подписали соглашение о нулевой ставке НДС при взаимной торговле.

Также были внесены изменения в ранее подписанные соглашения между Россией и Арменией о пунктах расположения российской военной базы и о порядке предоставления земельных участков для размещения и функционирования этой базы, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Армении также сообщил, что не исключает возможности баллотироваться в президенты страны весной 2008 года. По его словам, вопрос о выдвижении его кандидатуры на пост главы страны решится 10 ноября на съезде Республиканской партии и он, «скорее всего, будет баллотироваться на пост президента Армении».

Саркисян отметил, что «в Армении много достойных людей и предстоит цивилизованная борьба на предстоящих президентских выборах». По мнению главы правительства Армении, смена президента в Армении не повлияет на развитие отношений с Россией. «Отношения между нашими государствами традиционно развиваются очень хорошо и идут по восходящей», – подчеркнул он.

О своем намерении баллотироваться в президенты на выборах весной 2008 года премьер-министр Серж Саркисян, руководитель Республиканской партии (РПА), заявил сразу же после подведения итогов выборов в Национальное собрание Армении, которые состоялись 12 мая этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

На выборах правоцентристская РПА получила около 65 депутатских мест из 131.

Касаясь ситуации в Нагорном Карабахе, глава правительства Армении отметил, что «признание независимости Нагорного Карабаха сейчас несвоевременно». По его мнению, есть все возможности для «решения проблемы независимости Нагорного Карабаха мирным путем».

«Переговоры по этому вопросу сейчас идут, переговорный процесс не исчерпал себя, – отметил он. – Стороны сейчас не могут выложить на стол переговоров все, что есть, но всегда найдутся люди, которые могут помешать этому процессу».

«Мы с Азербайджаном обречены вечно жить соседями и хотим, чтобы с соседями были хорошие отношения», – констатировал Серж Саркисян.

Текст: Дарья Поляк

Вам может быть интересно

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов