Политика

2 сентября 2007, 17:40

Итоги недели: скандал в ЛДПР

Начало очередной сессии Госдумы (последней для депутатов нынешнего созыва) было омрачено небольшим происшествием. А первым громким событием после окончания депутатских каникул стал переход второго человека в ЛДПР Алексея Митрофанова в «Справедливую Россию». Тем временем Сергей Миронов дал большое интервью газете ВЗГЛЯД.

Вот и подошло к концу лето, а с ним и сезон политических каникул. Общественные деятели самого разного ранга начинают готовиться к самому, пожалуй, главному событию года – декабрьским выборам в Госдуму.

Потоп – отдельно, партийные перемещения – отдельно

Господин Чуров сразу успокоил сетевую общественность, указав, что честных блоггеров никто трогать не будет

Сами депутаты нижней палаты парламента вернулись с каникул еще во вторник. Правда, немедленно приступить к исполнению им помешал неожиданный форс-мажор. А именно – довольно радикальное затопление в переходе между старым и новым корпусом Думы.

Что самое обидное – вскоре после капремонта. Похоже, что проблемы, связанные с низким качеством строительно-ремонтных работ, испытывают у нас не только рядовые граждане, но даже и деятели, приравненные к чиновникам категории А. Что ж, будем надеяться, что, приступив к работе, народные избранники станут еще более сурово бороться с недобросовестными строителями и ремонтниками – так что вся история может иметь вполне позитивный выход.

Впрочем, никакие потопы и иные стихийные бедствия не помешали произвести сенсацию популярному депутату Алексею Митрофанову. В среду штатное второе лицо либерал-демократов сообщило о переходе в партию «Справедливая Россия». Эсерам действительно не хватает ярких шоуменов, хотя политологи и расходятся во мнениях, сколь полезной для партии Сергея Миронова окажется подобная подмога.

Сам спикер Совфеда, отвечая на вопросы о некоторой маргинальности своего новоиспеченного однопартийца, указал: «Он следовал шутовскому имиджу его старой партии, если хотите, некой партийной моде, партийной логике. А с переходом в «Справедливую Россию» это все он отринет, а его профессионализм как законодателя будет востребован».

Незлобивые российские лидеры и обличитель Саркози

Николя Саркози назвал внешнеполитический курс России «брутальным» и заявил, что, «если ты обладаешь огромной силой, не стоит вести себя грубо»

Отметим, что данный комментарий г-н Миронов сделал в большом интервью, которое он дал для газеты ВЗГЛЯД. Отвечая на вопросы корреспондента издания, лидер СР заявил, что к грядущим выборам у его партии «готовность абсолютная», покритиковал «Единую Россию» и коммунистов и отдельно подчеркнул, что ничего не имеет против именования членов партии эсерами. Похвальный пример незлобивости, что тут скажешь.

Еще большую незлобивость проявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, решивший в преддверии выборов наладить коммуникацию между своей организацией и блогосферой. Господин Чуров сразу успокоил сетевую общественность, указав, что честных блоггеров никто трогать не будет, после чего указал на «посредников», которые и будут осуществлять эту коммуникацию. Ими оказались два блоггера – Самсон Шоладеми и Инна Смбатян. Отметим, что господин Шоладеми входит в число колумнистов газеты ВЗГЛЯД.

Москве в ближайшее время, похоже, потребуется дополнительно налаживать коммуникацию с новым руководством Франции. В своей речи, приуроченной к стодневному пребыванию на посту президента страны, Николя Саркози назвал внешнеполитический курс России «брутальным» и заявил, что, «если ты обладаешь огромной силой, не стоит вести себя грубо».

По мнению ряда экспертов, таким образом французский лидер пытается обозначить новые приоритеты и, в первую очередь, отойти от антиамериканского подхода Парижа, выработавшегося в последние годы.

Традиция «некоторого континентального единства, которая существовала со времен де Голля, когда Франция поддерживала особые отношения и с СССР, и с Россией, будет корректироваться, а может быть даже и вовсе утеряна», – считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Впрочем, каких-то серьезных кризисов в отношениях между Парижем и Москвой ожидать все же не приходится.

Акции нефтяные и футбольные

Похоже, что заканчивается очередной мини-кризис на российском фондовом рынке: судя по всему, уже в первых числах сентября индекс РТС в очередной раз преодолеет критическую отметку 1900 пунктов.

На общем фоне выделяется резкое повышение стоимости акций Сургутнефтегаза: так, на прошедшей неделе они подорожали более чем на 8%.

При этом рост ценных бумаг нефтяной компании, возглавляемой Владимиром Богдановым (он, по оценкам специалистов, контролирует более 60% акций), продолжался весь месяц, в том числе и на фоне общего падения рынка.

По мнению ряда экспертов, такая динамика связана с интересом, который проявляют к компании третьи лица. Озвучивается (причем уже не первый год) тезис о возможном создании государственного нефтяного гиганта, куда Сургутнефтегаз войдет вместе с Роснефтью и Зарубежгеологией.

По данным тех же источников, в Роснефтегаз, под эгидой которого будет проходить объединение, может перейти и сам господин Богданов.

Тем временем российский предприниматель Алишер Усманов продолжает диверсифицировать свой бизнес. Причем опять в непрофильном направлении: новое приобретение главного акционера «Металлоинвеста» не имеет никакого отношения к сырьевым отраслям.

Владелец издательских домов «Коммерсантъ» и «Секрет фирмы» пошел на сей раз по стопам Романа Абрамовича и купил (на пару со своим партнером Фархадом Мошири) пакет акций английского клуба «Арсенал».

14,58% были проданы за 75 млн фунтов стерлингов (то есть примерно за 150 млн долларов). В будущем, возможно, доля российского капитала возрастет, но пока переговоров об этом не ведется.

Текст: Сергей Ильин

Вам может быть интересно

Франция могла потерять до нескольких сотен военных на Украине
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы