Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 сентября 2007, 17:40 • Политика

Итоги недели: Митрофанов выбрал справедливость

Итоги недели: скандал в ЛДПР

Итоги недели: Митрофанов выбрал справедливость
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Начало очередной сессии Госдумы (последней для депутатов нынешнего созыва) было омрачено небольшим происшествием. А первым громким событием после окончания депутатских каникул стал переход второго человека в ЛДПР Алексея Митрофанова в «Справедливую Россию». Тем временем Сергей Миронов дал большое интервью газете ВЗГЛЯД.

Вот и подошло к концу лето, а с ним и сезон политических каникул. Общественные деятели самого разного ранга начинают готовиться к самому, пожалуй, главному событию года – декабрьским выборам в Госдуму.

Потоп – отдельно, партийные перемещения – отдельно

Господин Чуров сразу успокоил сетевую общественность, указав, что честных блоггеров никто трогать не будет

Сами депутаты нижней палаты парламента вернулись с каникул еще во вторник. Правда, немедленно приступить к исполнению им помешал неожиданный форс-мажор. А именно – довольно радикальное затопление в переходе между старым и новым корпусом Думы.

Что самое обидное – вскоре после капремонта. Похоже, что проблемы, связанные с низким качеством строительно-ремонтных работ, испытывают у нас не только рядовые граждане, но даже и деятели, приравненные к чиновникам категории А. Что ж, будем надеяться, что, приступив к работе, народные избранники станут еще более сурово бороться с недобросовестными строителями и ремонтниками – так что вся история может иметь вполне позитивный выход.

Впрочем, никакие потопы и иные стихийные бедствия не помешали произвести сенсацию популярному депутату Алексею Митрофанову. В среду штатное второе лицо либерал-демократов сообщило о переходе в партию «Справедливая Россия». Эсерам действительно не хватает ярких шоуменов, хотя политологи и расходятся во мнениях, сколь полезной для партии Сергея Миронова окажется подобная подмога.

Сам спикер Совфеда, отвечая на вопросы о некоторой маргинальности своего новоиспеченного однопартийца, указал: «Он следовал шутовскому имиджу его старой партии, если хотите, некой партийной моде, партийной логике. А с переходом в «Справедливую Россию» это все он отринет, а его профессионализм как законодателя будет востребован».

Незлобивые российские лидеры и обличитель Саркози

Николя Саркози назвал внешнеполитический курс России «брутальным» и заявил, что, «если ты обладаешь огромной силой, не стоит вести себя грубо»
Николя Саркози назвал внешнеполитический курс России «брутальным» и заявил, что, «если ты обладаешь огромной силой, не стоит вести себя грубо»

Отметим, что данный комментарий г-н Миронов сделал в большом интервью, которое он дал для газеты ВЗГЛЯД. Отвечая на вопросы корреспондента издания, лидер СР заявил, что к грядущим выборам у его партии «готовность абсолютная», покритиковал «Единую Россию» и коммунистов и отдельно подчеркнул, что ничего не имеет против именования членов партии эсерами. Похвальный пример незлобивости, что тут скажешь.

Еще большую незлобивость проявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, решивший в преддверии выборов наладить коммуникацию между своей организацией и блогосферой. Господин Чуров сразу успокоил сетевую общественность, указав, что честных блоггеров никто трогать не будет, после чего указал на «посредников», которые и будут осуществлять эту коммуникацию. Ими оказались два блоггера – Самсон Шоладеми и Инна Смбатян. Отметим, что господин Шоладеми входит в число колумнистов газеты ВЗГЛЯД.

Москве в ближайшее время, похоже, потребуется дополнительно налаживать коммуникацию с новым руководством Франции. В своей речи, приуроченной к стодневному пребыванию на посту президента страны, Николя Саркози назвал внешнеполитический курс России «брутальным» и заявил, что, «если ты обладаешь огромной силой, не стоит вести себя грубо».

По мнению ряда экспертов, таким образом французский лидер пытается обозначить новые приоритеты и, в первую очередь, отойти от антиамериканского подхода Парижа, выработавшегося в последние годы.

Традиция «некоторого континентального единства, которая существовала со времен де Голля, когда Франция поддерживала особые отношения и с СССР, и с Россией, будет корректироваться, а может быть даже и вовсе утеряна», – считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Впрочем, каких-то серьезных кризисов в отношениях между Парижем и Москвой ожидать все же не приходится.

Акции нефтяные и футбольные

Похоже, что заканчивается очередной мини-кризис на российском фондовом рынке: судя по всему, уже в первых числах сентября индекс РТС в очередной раз преодолеет критическую отметку 1900 пунктов.

На общем фоне выделяется резкое повышение стоимости акций Сургутнефтегаза: так, на прошедшей неделе они подорожали более чем на 8%.

При этом рост ценных бумаг нефтяной компании, возглавляемой Владимиром Богдановым (он, по оценкам специалистов, контролирует более 60% акций), продолжался весь месяц, в том числе и на фоне общего падения рынка.

По мнению ряда экспертов, такая динамика связана с интересом, который проявляют к компании третьи лица. Озвучивается (причем уже не первый год) тезис о возможном создании государственного нефтяного гиганта, куда Сургутнефтегаз войдет вместе с Роснефтью и Зарубежгеологией.

По данным тех же источников, в Роснефтегаз, под эгидой которого будет проходить объединение, может перейти и сам господин Богданов.

Тем временем российский предприниматель Алишер Усманов продолжает диверсифицировать свой бизнес. Причем опять в непрофильном направлении: новое приобретение главного акционера «Металлоинвеста» не имеет никакого отношения к сырьевым отраслям.

Владелец издательских домов «Коммерсантъ» и «Секрет фирмы» пошел на сей раз по стопам Романа Абрамовича и купил (на пару со своим партнером Фархадом Мошири) пакет акций английского клуба «Арсенал».

14,58% были проданы за 75 млн фунтов стерлингов (то есть примерно за 150 млн долларов). В будущем, возможно, доля российского капитала возрастет, но пока переговоров об этом не ведется.

..............