Политика

19 сентября 2007, 16:21

Арестован последний полпотовец

Полицией Камбоджи арестован Нуон Чеа, так называемый полпотовский Геббельс, в годы правления «красных кхмеров» возглавлявший идеологический отдел Коммунистической партии Камбоджи. Теперь, если в дело не вмешается Вашингтон, он предстанет перед судом по обвинению в геноциде – всего за четыре года, в течение которых «клика Пол Пота и Иенг Сари» правила Камбоджей, «красными кхмерами» была уничтожена треть населения страны.

Сегодня поступило сообщение, что властями Камбоджи был арестован Нуон Чеа – самый высокопоставленный лидер «красных кхмеров» из числа тех, кто жив до сих пор.

Существует мнение, что затягиванию переговоров о суде над «красными кхмерами» способствовали власти США

Это военизированное коммунистическое движение управляло Камбоджей с 1975 по 1979 год, переименовав страну в Кампучию и превратив ее в один большой концентрационный лагерь. Предположительно «красные кхмеры» уничтожили от 1 до 3 млн граждан Камбоджи – около трети населения страны. Точную цифру привести невозможно – никаких документов кхмеры не вели, письменность вообще находилась под запретом.

Дом 80-летнего «брата номер два», как его называли камбоджийцы, был окружен полицией, после чего Нуон Чеа были предъявлены обвинения в преступлениях против человечности. Вертолетом он был доставлен в столицу Камбоджи Пномпень. Своей вины бывший идеолог движения и правая рука генсека компартии Камбоджи Пол Пота не признает, но не возражает, чтобы его судил международный трибунал.

Характерно, что в конце 90-х годов прошлого века Нуон Чеа сдался властям и получил амнистию. Однако суд над руководством «красных кхмеров» многие в современном правительстве Камбоджи считают «делом чести в назидание потомкам». А кроме Нуон Чеа, судить, собственно, больше некого.

Сам Пол Пот умер в 1998-м в джунглях и в руки правосудия так и не попал. Не дожил до суда и второй человек режима – Иенг Сари. После смерти Пол Пота властям сдался военный командир кхмеров Та Мок по прозвищу Мясник, но до суда, намеченного на этот год, он не дожил, скончался в 2006-м в госпитале от туберкулеза.

Месяц назад суд ООН предъявил обвинения Каинг Гуек Еаву, возглавлявшему столичную тюрьму Камбоджи, но за геноцид населения он фактически не в ответе, поскольку являлся лишь исполнителем приказов камбоджийской компартии.

Напомним, что коммунистическая диктатура «красных кхмеров» считается одним из самых кровавых режимов XX века. В заключениях народно-революционного трибунала Кампучии по делу о преступлениях «красных кхмеров» значится, например, такой пункт:

«Используя бульдозеры, они давили людей, а также применяли взрывчатку – чтобы убивать как можно больше за раз. Они подбрасывали детей в воздух, а потом подхватывали их штыками либо скармливали их крокодилам».

В этом военизированном движении состояли в основном подростки 12–15 лет, набранные Пол Потом для «борьбы с империализмом». В рамках этой «борьбы» в стране были закрыты школы, поликлиники и абсолютно все производства. Население было насильно согнано в коммуны для работы на рисовых полях. Причем рабочий день составлял 18–20 часов и касался абсолютно всех. Тех, кто не мог убирать рис в силу болезни или возраста, заставляли по ночам держать над работающими факелы.

К смерти приговаривали за малейшую провинность. Например, за сорванное яблоко, за ребенка, рожденного без одобрения коммуны, или за ношение очков (последних подозревали в том, что у них есть высшее образование, а такие люди также подлежали уничтожению).

К концу правления «красных кхмеров» экономика страны находилась в абсолютном коллапсе. Даже казни в целях экономии кхмерам приходилось совершать без применения огнестрельного оружия, закапывая людей заживо или перерезая им горло пальмовыми листьями.

Для поднятия экономики Пол Пот не придумал ничего лучше, чем объявить войну Вьетнаму. Дополнительно в стране были введены казни по национальному признаку и «красным кхмерам» было приказано уничтожить всех этнических китайцев и вьетнамцев.

Вскоре вьетнамские войска без особого труда заняли Пномпень, и остатки «красных кхмеров» укрылись в джунглях. На протяжении 20 лет они вели с официальной властью партизанскую войну, но после смерти Пол Пота движение деградировало. Остатки его до сих пор скрываются в джунглях, промышляя разбоем и контрабандой.

В целях окончательного прекращения гражданской войны некоторым высокопоставленным деятелям Организации (компартия Камбоджи) была предоставлена амнистия, и ряд «умеренных красных кхмеров» даже занимают сейчас в монархической Камбодже высокие государственные посты.

Тот же Та Мок был похоронен с высокими почестями и согласно буддийским традициям, хотя любые религии при «красных кхмерах» были запрещены, а за оплакивание мертвых полагалась смертная казнь.

О суде над наиболее одиозными личностями в правительстве Пол Пота ООН и официальный Пномпень не могли договориться на протяжении пяти лет. Организация Объединенных Наций настаивала, чтобы подозреваемых в геноциде судил международный суд на нейтральной территории. Камбоджийские власти считали, что судить «красных кхмеров» необходимо в Пномпене и силами местных юристов.

Договорились только в 2003 году, когда большинство фигурантов дела спокойно умерли от старости. Скорее всего, Нуон Чеа предстанет перед судом у себя на родине и трое из пяти судей будут гражданами Камбоджи.

Существует мнение, что затягиванию переговоров способствовали власти США. Одно время Вашингтон даже поддерживал «красных кхмеров». Во-первых, чтобы ослабить Вьетнам, во-вторых, чтобы насолить СССР, который официальные отношения с Пномпенем разорвал вскоре после того, как некоторые зверства полпотовцев были преданы огласке.

До 1989 года Камбоджа находилась под управлением вьетнамских властей. И немногочисленным партизанским отрядам кхмеров Штаты поставляли оружие в обмен на необработанные алмазы. До сих пор отдельные политические круги Штатов проводят кампанию по реабилитации имиджа «красных кхмеров». В стране издаются книги, отрицающие любые преступления полпотовского режима.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

В результате падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани погиб один человек
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы