Политика

18 сентября 2007, 17:17

Дочь Гайдара подняла мятеж

Накануне предвыборного съезда в Союзе правых сил бушует скандал. Мария Гайдар опубликовала открытое письмо, в котором протестует против использования СПС имени рядового Андрея Сычева. Собеседники газеты ВЗГЛЯД называют имена людей, виновных в скандале, – Антон Баков и Леонид Гозман*. Вероятный третий номер СПС Ирина Ясина выступает в поддержку Марии и против партийных политтехнологов и утверждает, что ничего не знает о своем кандидатстве.

Дочь Егора Гайдара, координатор молодежного движения «Да!» и один из претендентов на место в первой тройке партийного списка СПС Мария Гайдар выступила с резкой критикой своей партии. В своем блоге она высказалась против эксплуатации партийными политтехнологами имени искалеченного рядового Андрея Сычева . Гайдар заявила, что неоднократно обращалась к «новым лицам» в руководстве СПС, но ее так никто и не услышал.

Лидеры СПС запутались в своих интригах и дрязгах, и история на наших глазах их наказывает

На прошлой неделе после огромного потока противоречивой информации о депутатских амбициях Сычева федеральные лидеры СПС подтвердили, что готовы включить Сычева в региональный список . Об этом Сычев написал в своем блоге. После выяснилось, что за него виртуальный дневник ведет один из помощников главного политтехнолога СПС Антона Бакова – свердловский журналист Эдуард Худяков.

Худякова на чистую воду вывел журналист Олег Кашин*, о чем и поведал в своем блоге. Мария Гайдар потребовала оставить Сычева в покое и прекратить вести за него блог, спекулируя на чувстве сострадания, которое «мы все к нему испытываем».

Гайдар утверждает, что авторы идеи привлечь Сычева не задумывались над тем, что «с этим что-то не так». Вместо этого они «хвастают в своем кругу прекрасным технологическим ходом». Мария Гайдар говорит, что определение Сычева как человека, «которого невозможно купить или запугать», только звучит красиво. «Вы знаете, что это не так», – обращается она к «новым лицам».

Гайдар пишет, что Сычев не хочет и не может ни с кем бороться и это известно политтехнологам СПС. Однако их это не останавливает. В результате, пишет Мария Гайдар, «вся эта история сделала его угрюмым и замкнутым». Гайдар утверждает, что Сычев сейчас под давлением «из-за ваших игр», что вредит его здоровью.

Отвечая на вопросы корреспондента газеты ВЗГЛЯД по поводу ее открытого письма, Мария Гайдар заявила, что добивается двух вещей. Она хочет, чтобы тема Сычева была закрыта и чтобы прекратились всякие манипуляции искалеченным солдатом. Также она хотела показать, что все то, что говорили о Сычеве представители партии, – это лишь их позиция. «Есть другая позиция, которую по крайней мере разделяют очень многие, но готова озвучить я», – сказала госпожа Гайдар.

В письме «новые лица» не названы по именам. В интервью газете ВЗГЛЯД Мария Гайдар уточнила, что подразумевает прежде всего Антона Бакова – человека, который «очень активно продвигал эту идею», и тех, кто активно ему в этом помогал и постоянно все это озвучивал в СМИ, снова и снова поднимая эту тему.

Гайдар заявила газете ВЗГЛЯД, что категорически не верит в желание Сычева пойти в Госдуму с целью посмотреть в лицо Сергею Иванову, который возглавлял Министерство обороны, когда Андрей Сычев служил в армии. «По той информации, которая есть у меня, и у меня нет оснований ей не доверять, он не испытывает никакого желания бороться. Он, естественно, очень сильно пострадал, но сказать, что он готов политически бороться против Иванова, нельзя», – утверждает Гайдар.

Назвать истинную причину согласия Сычева войти в региональный список СПС Гайдар затруднилась. Она предположила, что это часть манипуляций. На вопрос, а не становилась ли сама Мария Гайдар объектом для манипулирования со стороны представителей СПС, политик ответила отрицательно. Все политические заявления Гайдар – ее личная позиция, которая, по ее же словам, у большого количества людей вызывает недовольство.

В дискуссии, развернувшейся в блогосфере вокруг заявления Марии Гайдар, неоднократно высказывалось мнение, что она выступила против своих сопартийцев потому, что ее не включили в первую тройку партийного списка на предстоящих выборах. Мария эту версию называет «чушью».

«Это ерунда абсолютная, потому что тема (о тройке) уже закрылась две недели назад. Про Сычева придумала не я. Это тема, которая муссировалась, обсуждалась, и была очевидная необходимость уже сейчас, перед съездом, эту позицию выразить. К тройке это никакого отношения не имеет, тем более что Сычева включать в тройку не планировали. То есть я не понимаю, как это может быть хотя бы теоретически связано», – объясняет Мария.

Журналист Олег Кашин, который первым пролил свет на темную историю с блогом Сычева, восхищен смелым поступком Марии Гайдар. «Возможно, он ставит под угрозу ее карьеру в партии, но, наоборот, спасает от того, за что потом бывает стыдно, – от аморальных политических действий», – сказал Кашин газете ВЗГЛЯД.

Журналист уверен, что лидеры СПС занимаются передергиванием, говоря о том, что первыми о вступлении Сычева в СПС написали журналисты, после чего Сычев сам написал заявление, что обернулось проблемами для партии.

«Об этом сегодня говорил Леонид Гозман*. Я могу сказать, что Гозман просто совершенно нагло врет. В начале в фальшивом ЖЖ Сычева появились посты о том, что к нему приезжает Баков, к нему приезжает Белых, к нему приезжает Немцов. Потом появились посты в этом же ЖЖ о том, что он собирается идти в Думу, а где-то неделю до этих постов и Борис Немцов, и Борис Надеждин* заявляли о том, что Сычев всерьез рассматривается как кандидат в тройку партии. Поэтому как раз лидеры СПС запутались в своих интригах и дрязгах, и история на наших глазах их наказывает», – сказал господин Кашин.

Сама Мария Гайдар, несмотря на резкую критику своих коллег по партии, не намерена оставлять СПС. На вопрос газеты ВЗГЛЯД о перспективах ее отношений с партией Гайдар ответила: «Я член партии, я считаю, что партию бросать не надо». «Я надеюсь, что все будет в порядке и мое сотрудничество будет возможно», – выказала Мария сдержанный оптимизм.

Надо сказать, что у дочери одного из основателей СПС есть основания надеяться на поддержку внутри партии. Например, видная деятельница СПС Ирина Ясина в своем блоге уже высказалась в поддержку позиции Марии Гайдар.

Ясина призналась, что сначала сама поверила в желание Сычева пойти в Госдуму в списках СПС. Она даже оставляла сообщения в блоге Сычева. Однако последующие публикации на эту тему вызвали ее возмущение.

«Вот уж действительно, хвост виляет собакой. Ну как можно проводить кампанию за либеральные ценности такими грязными ручками? Неужели политтехнолог из обслуживающего персонала, пусть даже самого высококвалифицированного, превращается в самостоятельную фигуру?» – задалась риторическим вопросом госпожа Ясина.

Кстати, Ирину Ясину в настоящее время называют наиболее вероятным претендентом на включение в первую тройку СПС. Однако в дискуссии к своей записи о «деле Сычева», отвечая на вопрос одного из комментаторов, Ясина заявила, что ничего об этом не знает. Между тем до предвыборного съезда партии осталось совсем немного – он пройдет в пятницу, 21 сентября.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Артем Смоленский

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Имущество блогера Дудя начали конфисковывать в пользу государства

Запущен процесс конфискации имущества блогера Юрия Дудя (внесен в реестр иноагентов и перечень террористов и экстремистов в РФ) в пользу государства, пишут СМИ.

Два американских летчика катапультировались при посадке на авианосец

Двум летчикам американских ВМС пришлось катапультироваться из-за произошедшего в понедельник инцидента при посадке на палубу атомного авианосца Dwight D. Eisenhower, сообщила пресс-служба ВМС США.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

В Ярославской области объявлен траур после смертельного пожара на заводе

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Меджлис Ирана намерен рассмотреть срочный выход из ДНЯО

Меджлис (парламент) Ирана рассмотрит законопроект о срочном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил вице-спикер парламента Али Никзад.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Для детских садов разработали единые воспитательные программы

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил о создании единых федеральных программ воспитания и обучения для российских детских садов.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского