Политика

18 сентября 2007, 13:19

США обвинили Россию в шпионской агрессии

Фото: Reuters

Россия и Китай ведут агрессивную разведывательную деятельность на территории США, считает директор национальной разведки господин Макконнелл. Причем количество российских и китайских шпионов сейчас сравнимо с временами холодной войны. Такие заявления Макконнелл озвучивает уже не в первый раз. А тем временем ФБР пытается выявить разведчиков КПК путем публикации объявлений на китайском языке в калифорнийских газетах.

Директор национальной разведки США отставной контр-адмирал Майкл Макконнелл утверждает, что Россия и Китай наиболее активно занимаются разведывательной деятельностью на территории США.

Сотрудник контрразведки ФБР Роберт Ханссен шпионил на Россию на протяжении 21 года

Усилия Пекина и Москвы в этой области «приближаются к уровням эпохи холодной войны». «Службы внешней разведки Китая и России входят в число наиболее агрессивных в плане сбора информации о чувствительных и защищенных американских системах, объектах и проектах развития», – заявил Макконнелл, выступая в юридическом комитете палаты представителей американского конгресса.

Слушания в конгрессе состоялись во вторник и посвящены были программе электронного слежения за подозреваемыми в причастности к подготовке террористических актов. В конце июля в подкомитете по терроризму, агентурной разведке, анализу и контрразведке палаты представителей уже проходили закрытые слушания, тема которых обозначалась как «Работа американской контрразведки в отношении России».

Тут стоит заметить, что с подобными заявлениями Макконнелл выступал в конгрессе неоднократно. Складывается впечатление, что он раз от раза произносит одну и ту же речь.

Так, в начале мая он заявил следующее: «Внешние разведки Китая и России являются одними из самых агрессивных в сборе сведений о чувствительных и защищенных американских системах, объектах и находящихся в стадии развития проектах, приближаясь в этом к уровню холодной войны». Незначительные расхождения в формулировках можно смело списывать на тонкости перевода.

Так что к «сенсационным» заявлениям Макконнелла, курирующего работу всех 16 американских разведывательных ведомств, в Америке привыкли. Гораздо больше шумихи вызвала статья, опубликованная в 2005 году влиятельным американским еженедельником Time.

Неназванный офицер американской разведки, в годы холодной войны работавший против Советского Союза, прокомментировал еженедельнику шпионскую деятельность России и Китая фразой «Они возвращаются».

«Администрацию Буша больше не устраивает ситуация, когда ФБР, на 9/11 переделанное под нужды борьбы с терроризмом, практически перестало заниматься охотой за российскими шпионами.

А ведь в последние годы, используя либеральное иммиграционное законодательство в отношении выходцев из бывшего Советского Союза, Россия активно внедряет своих агентов под видом эмигрантов, переехавших в Штаты в поисках лучшей жизни», – писал еженедельник в январе 2005-го.

Под Новый год в аэропорту Лос-Анджелеса агенты ФБР задержали ирландского бизнесмена, который приобрел в США усовершенствованные компьютерные компоненты для переправки через Ирландию в Россию. Источники Time в американской разведке и правоохранительных органах заявляли, что это лишь один из эпизодов, развернутой против Штатов «шпионской войны».

«Основную шпионскую силу России», по мнению журнала, составляли агенты из числа бизнесменов, журналистов и ученых российского происхождения. Что касается тех, кто работает под «классическим дипломатическим прикрытием», – американским спецслужбам было известно более сотни имен.

Источник еженедельника не исключил также, что российский «крот» имеется даже в самих американских спецслужбах.

Напомним, что в 2001 году выяснилось, что сотрудник контрразведки ФБР Роберт Ханссен шпионил на Россию на протяжении 21 года. После этого «открытия» из США были выдворены около 50 предполагаемых российских разведчиков.

Что касается шпионов из Поднебесной, по мнению ФБР, сосредоточены они в первую очередь в Калифорнии. Около 5 млн «азиатоамериканцев», треть от общего числа, проживают именно в этом штате.

В начале июля в трех местных китайских газетах было опубликовано объявление ФБР, обращенное к жителям Калифорнии китайского происхождения.

Текст был примерно такой: «Местное китайское население часто помогало ФБР препятствовать шпионам проникать в США и вредить нашей стране. В целях защиты нашей свободы и демократии мы продолжаем просить вас о помощи. Мы хотели бы получить информацию от людей, которые знают о любой разведывательной службе, в намерения которой входит нанесение ущерба США. Мы особенно просим тех, кто располагает информацией о китайском Министерстве государственной безопасности, связаться с нашим офисом».

Факт публикации этого объявления вызвал настоящий дипломатический скандал. Министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что кое-кто в США пытается подорвать имидж Китая и навредить двусторонним дружественным отношениям.

«Китайские власти возмущены содержанием объявлений», – подчеркнул Цинь Ган.

Представители ФБР в свою очередь напомнили о ряде агентов компартии Китая, что были арестованы в Штатах за последние несколько лет.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов