Политика

14 сентября 2007, 20:15

Япония уже нашла преемника

Парламент Японии назначит нового премьер-министра не раньше 23 сентября, однако имя наиболее вероятного претендента на этот пост уже известно. В сложной аппаратно-политической борьбе богатейший чиновник Японии и официальный «преемник» трех премьер-министров Таро Асо проигрывает антимилитаристу и глобалисту Ясуо Фукуде. Политика Японии, как ожидается, изменится, но не сильно.

Строго говоря, выбирать в Японии будут не премьер-министра, а лидера Либерально-демократической партии (ЛДП) – главой правительства страны лидер правящей партии становится ex officio. Поскольку ЛДП в Японии правит с середины 50-х годов (если не считать незначительного перерыва), понятия «премьер-министр» и «лидер ЛДП» в сознании японцев практически уравнялись.

Единственной темной лошадкой на саммите самых влиятельных демократий мира сейчас остается преемник Владимира Путина

Даже факт того, что впервые за долгие годы большинство в верхней палате парламента сейчас имеет оппозиция – Демократическая партия Японии, ничего в этой системе не изменит. Премьера выбирает нижняя палата, а там ЛДП главенствует по-прежнему.

Выбирать себе лидера либерал-демократы будут по довольно сложной системе. Голосовать имеют право все парламентарии нижней палаты от ЛДП, а также представительства партии в префектурах (всего префектур 47 – по три голоса от каждой). При этом фракция ЛДП в нижней палате разбита на несколько парламентских групп (в зависимости от политических взглядов) и у каждой из них свой лидер.

Баллотироваться на пост лидера ЛДП будут шестеро претендентов – трое из парламента и трое из регионов. Регистрация продлится до субботы, но уже сейчас понятно, что серьезных кандидатов всего двое. Это 66-летний генеральный секретарь ЛДП Таро Асо, который считается в Японии богатейшим чиновником, и 71-летний экс-генсек японского правительства Ясуо Фукуда. Причем шансы Фукуды выглядят предпочтительнее.

Собственно, можно считать, что он уже победил. От ЛДП в нижней палате парламента 387 парламентариев. Если добавить голоса от регионов, выйдет, что победа – это 265 голосов. Теоретически у Фукуды уже больше. Выдвигается он, во-первых, от крупнейшей секции ЛДП в парламенте – в ней 80 человек. Лидер еще одной – министр финансов страны Фукусиро Нукага – безоговорочно высказался в поддержку Фукуды и даже снял с выборов собственную кандидатуру (еще 70 голосов).

«Принципиально» экс-генсека поддержали еще три фракции общей численностью 100 человек. Еще две фракции к кандидатуре Фукуды «склоняются», что даст ему еще 41 голос, то есть безоговорочную победу.

Лидер одной из «принципиальных» фракций Макото Кога заодно уже похоронил идею избрания премьером конкурента Фукуды – Таро Асо. «Генсек Асо несет политическую ответственность за правление Абэ», – сказал Кога.

Таро Асо действительно имеет имидж «человека Абэ» и твердо намеревался продолжить курс ушедшего в отставку премьера. Абэ «сковырнул» низкий рейтинг, непрекращающиеся скандалы в кабинете и невозможность договориться с оппозицией по продлению срока действия закона о противодействии терроризму.

При таком раскладе победить Асо просто не в состоянии. Даже выдвинувшая его ячейка – самая малочисленная в ЛДП, всего 16 человек. Но традиции есть традиции: и Фукуда, и Асо в скором времени отправятся в «предвыборные» поездки по регионам, гарантированно триумфальные для Фукуды и символические для Асо.

И, несмотря на то что позиции Асо в регионах сильны, да и население Японии симпатизирует ему больше, чем Фукуде (15% поддержки против 13%), политические традиции Страны восходящего солнца предполагают, что подчиненные проигравшего руководителя должны уходить вслед за ним. Кроме того, у Асо в стране нет ни одного влиятельного лобби, если не считать производителей комиксов манга, которые кандидат в премьеры просто обожает.

Аналитики считают, что эта – третья по счету – попытка Асо возглавить Японию закончится ничем. Внутренние выборы в партии он проигрывал уже дважды – сначала Коидзуми, а потом Абэ, хотя оба раза числился «преемником».

Что характерно, «преемником» Коидзуми одно время числился и Фукуда, но в 2004 году был вынужден уйти в отставку – его уличили в неуплате пенсионных отчислений. Любопытно и то, что Фукуда был главным лоббистом закона о противодействии терроризму, который фактически похоронил политическую карьеру Абэ. Тем не менее на него негативный отсвет прежнего кабинета не падает.

Известно, что наиболее вероятный кандидат в премьер-министры Японии, в отличие от «ястреба» Асо, является последовательным сторонником наращивания дружеских отношений с соседями. При Абэ, который всеми силами старался наладить международный имидж Японии, покачнувшийся при Коидзуми, Фукуда считался «теневым главой МИДа». Кроме того, он считает невозможным для себя посещение синтоистского храма Ясукуни.

Для японцев это один из определяющих моментов политической платформы кандидата. Дело в том, что Ясукуни является символом милитаристской Японии, так как на его территории похоронены солдаты, совершившие в годы Второй мировой военные преступления класса A.

Характерно, что Абэ придерживался этой же позиции, за что и получил однажды по почте человеческий палец – один из японских националистов, пытаясь доказать премьеру необходимость визита в храм, совершил над собой акт членовредительства.

Зато в Ясукуни неоднократно захаживал бывший премьер Коидзуми, который с японскими националистами традиционно заигрывал. Однако на выборах он поддержал именно Фукуду, при этом баллотироваться лично отказался наотрез и без объяснений. Это дает Фукуде дополнительные очки – Коидзуми по-прежнему третий по популярности политик в стране.

По всему выходит, что именно Фукуда будет принимать у себя в 2008-м лидеров «Большой восьмерки», и единственной темной лошадкой на саммите самых влиятельных демократий мира сейчас остается преемник Владимира Путина.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Путин с иронией ответил на хамское письмо Зеленского
Темы дня

Как бороться с атаками Украины на сухопутный коридор в Крым

Киев продолжает попытки нарушить работу трассы Р-280 «Новороссия», используя для ударов американские дроны Hornet. По оценкам экспертов, эти аппараты обладают рядом особенностей по сравнению с традиционными беспилотниками и действительно представляют собой угрозу. Вместе с тем у «Хорнетов» есть и слабые места. Как можно с ними бороться?

Немецкий бизнес ведет разведку на Петербургском экономическом форуме

«Мы хотим, чтобы и в будущем в России ездили на Mercedes, а не на китайской продукции». Такими словами представители самой популярной в Германии политической партии откровенно объясняют цель своего визита на Петербургский экономический форум. Кто в ФРГ может быть особенно заинтересован в поездке представителей «Альтернативы для Германии» в Петербург?

Путин назвал три технологии для кардинального изменения жизни людей

Глава Росавиации назвал сроки появления сверхзвуковых пассажирских самолетов

При атаке дронов ВСУ на ЗАЭС пострадали трое специалистов Росатома

Новости

Омбудсмен Лантратова сообщила о возвращении трех российских семей с Украины

При содействии Международного комитета Красного Креста на белорусско-украинской границе состоялся гуманитарный обмен: три российские семьи смогли вернуться на родину, а пять человек выехали на Украину. Среди прибывших в Россию – вдова с маленьким ребенком, пожилая пара и женщина, не имевшая возможности покинуть соседнюю страну с начала пандемии.

Путин: Суверенитет означает быть сильнее и умнее

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума раскрыл смысл понятия суверенитет.

Путин: Более 80% строительных проектов АЭС в мире реализуются при участии Росатома

Россия лидирует в атомной энергетике в мире, более 80% проектов АЭС реализуется при участии Росатома, заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Путин сообщил о росте реальных зарплат в России на 30%

За последние пять лет доходы граждан страны увеличились почти на треть с учетом инфляции благодаря повышению производительности труда, заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Путин предложил отложить снижение порога выручки для применения УСН

Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума поручил отложить дальнейшее снижение порога выручки для применения бизнесом упрощенной системы налогообложения.

Дрон ВСУ атаковал группу военных при разминировании у Запорожской АЭС

В результате сброса боеприпаса с дрона ВСУ пострадали пятеро специалистов группы разминирования Минобороны России.

Путин заявил о кризисе ВТО из-за позиции западных стран

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного форума заявил, что ослабление роли Всемирной торговой организации стало следствием действий западных стран, которые ранее выступали инициаторами создания и продвижения системы глобальных торговых правил. По его словам, интерес к универсальным нормам ВТО начал снижаться тогда, когда Запад столкнулся с усилением конкуренции на мировых рынках.

Россия вернула из украинского плена 185 военнослужащих

В ходе масштабного обмена по формуле «185 на 185» с подконтрольной Киеву территории освобождены российские бойцы, которые уже находятся в Белоруссии, сообщило Минобороны.

Американские морпехи прибыли к российским границам в Эстонию

Военнослужащие Соединенных Штатов примут участие в масштабных маневрах Североатлантического альянса в акватории Балтийского моря у границ России, морпехи США уже прибыли в Эстонию, сообщили местные СМИ.

Медведев назвал фон дер Ляйен «термоядерной дурой»

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев жестко прокомментировал заявление главы Еврокомиссии о взорвавшемся в Румынии украинском дроне, которая назвала это следствием действий Москвы

Путин в ответ на письмо Зеленского призвал российских военных: Работайте, братья

Президент России Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме прокомментировал послание Владимира Зеленского, обратившись со словами поддержки к участникам спецоперации.

Венгрия сняла запрет на военную помощь Украине

Новое правительство Венгрии согласилось выделить Киеву миллиарды евро из Европейского фонда мира, которые пойдут на закупки систем противовоздушной обороны.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы