Политика

2 августа 2007, 15:13

Корабли НАТО создают форпост на Балтике

Эстония стала третьей из бывших советских республик, на территории которых этим летом проходят военные учения Североатлантического альянса. Одно из четырех подразделений повышенной боеготовности ВМС НАТО будет проверять возможности базирования кораблей у острова Сааремаа. В Эстонии считают, что учения будут способствовать укреплению антироссийских политических сил республики.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главный штаб сил обороны Эстонии, в четверг эскадра минных тральщиков НАТО (SNMCMG1) прибывает в эту прибалтийскую республику для участия в морских учениях, которые с 10 по 25 августа пройдут в районе острова Сааремаа.

В течение последнего месяца НАТО проводит уже третьи учения в непосредственной близости от границ России

В состав эскадры входит пять кораблей из Великобритании, Германии и Польши во главе со штабным кораблем ВМС Бельгии Godetia. В свою очередь, Эстонию на противоминных учениях представит корабль Tasuja.

«Главные цели совместных учений – проверка взаимодействия Военно-морских сил НАТО в целом, а также способности Минной гавани в Таллине принимать корабли НАТО и оказывать им необходимую поддержку», – отметил исполняющий обязанности командующего ВМС Эстонии капитан третьего ранга Ахти Пийримяги.

Напомним, что Эстонская республика была принята в состав Североатлантического альянса 29 марта 2004 года и с тех пор стремится принимать максимальное участие в его военных проектах.

Также стоит отметить, что эскадра SNMCMG-1 является одним из четырех подразделений повышенной боеготовности Военно-морских сил НАТО. Основной задачей данной эскадры является поиск и уничтожение морских мин, а также поддержка других военно-морских подразделений.

В связи с морскими учениями НАТО в Эстонию сегодня также прибудет глава объединенных войск штаба «Нортвуд» контр-адмирал Хуберт Хасс. С 5 по 10 августа также запланирован визит Хасса и противоминной эскадры в Санкт-Петербург, после чего они вернутся в Эстонию для начала учений. По всей видимости, целью поездки натовцев в Россию является попытка дезавуировать антироссийскую настроенность учений.

В том же ключе – и распространенная на днях информация о том, что на 2008 год намечены совместные антитеррористические учения в рамках программы «Россия – НАТО» на базе 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии. Об этом заявил командующий российскими ВДВ Александр Колмаков.

Однако вряд ли можно счесть случайным совпадением то, что в течение последнего месяца НАТО проводит уже третьи учения в непосредственной близости от границ России. С 11 по 21 июля в Грузии состоялись военно-воздушные учения по программе НАТО «Партнерство ради мира» Cooperative Archer – 2007 , а с 9 по 19 на территории двух областей Украины, Одесской и Николаевской, прошли крупномасштабные военные учения Sea Breeze – 2007 . И вот теперь – военно-морские учения на Балтике.

Что касается восприятия натовской операции в самой Эстонии, секретарь Антифашистского комитета Эстонии, член Всемирного координационного совета российских соотечественников Андрей Заренков рассказал газете ВЗГЛЯД, что в течение последнего года жителей республики подготовили к тому, что в Эстонии будут не только учения, но и базы НАТО.

«Это вполне вписывается в государственную концепцию, согласно которой на Западе у республики – друзья, а на Востоке – враги», – подчеркнул господин Заренков.

«На фоне осуждения председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линденом героизации нацизма в Эстонии все больше углубляется пропасть между интересами простых эстонских жителей и деятельностью властных структур.

Краеугольным камнем последней является миф об оккупации Эстонии в 1939 году, который и приводит к напряженности отношений с Россией и неудачным попыткам построения в республике подобия западной демократии», – отметил лидер антифашистов Эстонии.

Текст: Михаил Тюренков

Вам может быть интересно

США предложили коалицию для возобновления судоходства в Ормузе
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?