Политика

17 августа 2007, 16:01

Социологи: кого россияне хотят видеть президентом

Больше половины россиян желают, чтобы новый президент России обеспечил им социальную справедливость, строил сильное государство и не отказывался от «скорее левых» взглядов. Эксперт газеты ВЗГЛЯД уверен, что такой результат опроса – итог эпохи 90-х, когда социальные ценности тогдашние либералы задвинули на периферию.

Социологический опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что больше половины россиян – 52% – хотят, чтобы тот, кто возглавит страну после ухода Владимира Путина, выступал за социальную справедливость, сильное государство и придерживался «скорее левых» взглядов.

Политика руководства страны в 90-е не дала ожидаемых результатов. Число сторонников рынка, свободы и конкуренции в Российской Федерации резко снизилось

Замдиректора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов считает, что это вызвано двумя обстоятельствами.

«Традиционные патерналистские ценности характерны для населения на протяжении последних лет новейшей истории. Это требование некой социальной защиты, справедливости, и при этом они должны достигаться за счет власти», – сказал Шатилов газете ВЗГЛЯД.

Второй момент, по мнению политолога, связан с тем, что в 90-е годы социальные ценности в государственной политике оказались задвинутыми на периферию. Поэтому социсследование наглядно показывает нарушение, с точки зрения населения, социального равенства.

Сторонников президента, который бы исповедовал рыночные идеи и ратовал за «конкурентоспособный бизнес», набралось в два с половиной раза меньше. Такого лидера поддержат 20% респондентов.

Также население устало от идеологии, тем более – когда ее преподносят не завуалировано, а прямо в лоб. Поэтому видеть такого «апологета» в Кремле хотят совсем немногие – за президента-коммуниста высказались лишь 6% опрошенных.

Но если кандидат будет представителем иных левых сил с примесью социализма и социал-демократизма, то его поддержит на 3% россиян больше – 9%.

Кандидат, исповедующий «русский национализм», собрал бы голоса 6% потенциальных избирателей. На процент меньше заработает правозащитник и демократ. А вот сторонник дореволюционных традиций и православия получит скромные 3%.

Самую ничтожную поддержку избирателей (2%) получил бы тот, кто запретил бы государству вмешиваться в экономику.

По мнению Шатилова, это следствие либеральной модели, которая также «имела место в 90-е годы». «Политика руководства страны не дала ожидаемых результатов. Число сторонников рынка, свободы и конкуренции в Российской Федерации резко снизилось. Население не почувствовало своей включенности в рыночные механизмы», – полагает эксперт.

Вопрос, кто станет следующим президентом России, продолжает беспокоить общественность . О том, что Владимиру Путину следовало бы не покидать свой пост, а продолжать управлять страной, высказывались многие политики.

Если бы президент сам инициировал изменения Конституции, которые позволили бы ему переизбраться на третий срок, то одержал бы сокрушительную победу. Но российский лидер, комментируя эти предположения, настаивает: Конституцию менять нельзя .

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек
Темы дня

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

Соединенные Штаты намерены обеспечить себе так называемое донное превосходство и создают для этого специальную подводную лодку. Что это за корабль, какие особые задачи он будет выполнять и почему такого рода подлодки были особо опасны для СССР и сохраняют свою опасность для России сегодня?

Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Лавров отказался от работы в Госдуме

Новости

Звезду сериала «Кадетство» наказали за новые нарушения ПДД

Российский актер Александр Головин оказался в базе судебных приставов из-за нескольких неоплаченных штрафов за несоблюдение правил дорожного движения.

Армия Ирана объявила награду за захват американских солдат

Иранская армия пообещала выплатить около 40 тыс. долларов за пленение американского солдата в случае наземного вторжения США.

Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП

Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра

Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.

Шесть богатых стран потребовали урезать бюджет ЕС

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Движение поездов в Брянской области восстановили после атак ВСУ

Движение поездов на участках Ржаница – Тросна жуковского направления и Злынка – Унеча унечского направления в Брянской области восстановили после атак ВСУ, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

Путин наградил актрису Демидову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Президент России Владимир Путин удостоил народную артистку РСФСР Аллу Демидову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Путин запретил юрлицам вывозить рубли в три страны

Президент России Владимир Путин расширил ограничения на вывоз наличных рублей юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Сбой двигателя Starship поставил под угрозу сроки лунной программы США

Неполадки в двигателе корабля Starship компании SpaceX могут помешать НАСА уложиться в график подготовки пилотируемых миссий на Луну, сообщает Reuters.

Тбилиси закупил вагоны метро в Китае вместо России

Столица Грузии закупила 111 вагонов метро в Китае после того, как в 2024 году разорвала контракт на поставки с российским «Метровагонмашем», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского