Политика

4 июля 2007, 17:10

Сенаторов прикрепили к земле

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Госдума приняла в среду в третьем, окончательном чтении поправки в закон о формировании Совета Федерации, вводящие 10-летний ценз оседлости для кандидатов в сенаторы. Концепция законопроекта подразумевает, что требования о цензе оседлости не будут распространяться на действующих сенаторов. Ради предложенного сенаторами закона «Единая Россия» отказалась от собственного законопроекта.

В соответствии с законопроектом вновь избираемый сенатор должен прожить не менее 10 лет в регионе, от которого он избирается в Совет Федерации.

Абсурдна ситуация, когда представитель субъекта Федерации смутно представляет географическое положение доверенного ему края или не знает названия его столицы

Вместе с тем автор законопроекта глава верхней палаты парламента Сергей Миронов предлагает сделать исключение для действующих сенаторов. По его словам, сенаторы, представляющие в Совете Федерации несколько сроков регионы, с которыми вначале были не в полной мере знакомы, со временем хорошо вошли в суть дела и детально ознакомились с проблемами данного субъекта РФ.

Документ появился сразу же после ежегодного послания президента РФ парламенту в апреле текущего года. Владимир Путин поддержал изменения порядка формирования Совета Федерации, согласно которым сенатор должен прожить в своем регионе не менее 10 лет. Он отметил, что согласен с этим предложением, но при условии, что изменения будут идти постепенно, в соответствии с действующим порядком ротации членов Совета Федерации. Законопроект также не распространяет ценз оседлости на военных, прокурорских работников, сотрудников правоохранительных органов.

При обсуждении законопроекта в первом чтении Миронов благодарил депутатов за снятие с обсуждения своего альтернативного законопроекта. Напомним, что проект закона, касающийся изменений порядка формирования Совета Федерации, был внесен тремя депутатами от «Единой России», но 1 июня авторы его отозвали.

«Ранее мы подготовили соответствующий законопроект, но решили рассмотреть инициативу самого Совета Федерации, – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, объясняя отзыв думского законопроекта. – Ведь сенаторов новый порядок избрания будет касаться непосредственно».

Дума полностью поддержала концепцию закона. «Абсолютно бесспорным является ключевое положение законопроекта, гласящее, что сенатором может стать только человек, проживший в регионе, который он представляет в Совете Федерации, не менее 10 лет со дня достижения им 18-летнего возраста», – рассказал газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Владимир Катренко.

По его мнению, «поистине абсурдна ситуация, когда представитель субъекта Федерации смутно представляет географическое положение доверенного ему края или не знает названия его столицы, не говоря уж о других городах».

Катренко считает нелепым, когда «пусть даже очень авторитетная и именитая личность, но редко покидающая пределы Московской кольцевой автодороги, да и то для поездок за границу, вдруг становится сенатором от какого-нибудь отдаленного уголка России».

«Вряд ли такой законодатель грамотно сможет отстаивать в палате интересы незнакомого региона, поскольку просто не представляет себе его болевые точки, его возможности и потенциал, межбюджетные отношения и взаимодействие ключевых отраслей», – считает вице-спикер.

После принятия в третьем чтении законопроект поступит в Совет Федерации, где наверняка будет сразу одобрен – ведь законодательная инициатива исходила именно из верхней палаты. Депутаты выражают уверенность, что в сентябре закон уже вступит в действие.

Текст: Константин Удмуртов

Вам может быть интересно

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

В московском авиаузле отменили или задержали свыше 650 рейсов

В московских аэропортах временные ограничения привели к задержке, отмене и перенаправлению более 650 рейсов, отмены и задержки происходили на фоне сообщений о массированной атаке дронов.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера Венесуэлы военными США

Хотя Дональд Трамп и пытается вернуться к доктрине Монро, к ситуации доминирования Штатов в Западном полушарии, опыт с Венесуэлой показывает: достичь этого непросто. Отсюда и отчаянные меры, как, например, захват нефтетанкера, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал операцию США в Карибском море.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов