Политика

3 июля 2007, 11:10

Буш идет на уступки России по ПРО

«Лобстерный саммит» завершен. Владимир Путин удачно порыбачил и выдвинул новые инициативы по противоракетной обороне. Несмотря на поддержку Джорджа Буша-старшего, Джордж Буш-младший рыбу не поймал и не нашел, что возразить российскому лидеру. Президенты согласились, что Россия - не СССР. Вопросов о демократии у Буша не возникло. В отношениях двух стран может произойти поворот.

В понедельник президент России Владимир Путин на переговорах со своим американским коллегой Джорджем Бушем предложил расширить сотрудничество по противоракетной обороне.

Отношения между Россией и США абсолютно качественно отличаются от отношений с СССР, и мы не смотрим друг на друга через прицел, мы не являемся врагами

Кроме высказанной ранее инициативы по совместному использованию Габалинской РЛС в Азербайджане, Путин готов пустить американцев на строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков.

«Мы готовы при необходимости включить в эту работу не только арендуемую нами станцию в Габале. И, более того, если этого недостаточно, мы готовы включить в общую систему новую строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков», – предложил Владимир Путин.

Он добавил, что тогда нет необходимости размещать новые объекты в Европе. Также Владимир Путин предложил США создать в Москве и Брюсселе центры обмена информацией о ракетных пусках. «Мы предлагаем создать центр обмена информацией в Москве. Об этом мы договаривались несколько лет назад, и настало время реализовывать эти договоренности», – цитирует Путина РИА «Новости».

Президент России еще раз отметил, что Москва за консультации по проблеме ПРО. Таким образом, Путин учел позицию некоторых европейских стран, например Германии, которым не понравилось, что Вашингтон без чьего-либо согласия заявил о намерениях разместить ракеты-перехватчики в Польше и локационную станцию в соседней Чехии.

«Вместе с тем, полагаем, что можно расширить число участников этих консультаций за счет заинтересованных европейских государств и делать это на площадке Совета Россия – НАТО», – заявил Путин.

Джордж Буш, внимательно выслушав российского лидера, согласился с ним. Что касается предложенной Путиным региональной концепции ПРО, то и эта идея Бушу понравилась. «Президент Путин предложил региональную концепцию ПРО. Мне нравится эта идея», – сказал господин Буш.

Однако на вопрос о предложении России совместно использовать азербайджанскую РЛС хозяин Белого дома сослался на начатые переговоры. «Я думаю, что президент России сделал конкретный и решительный шаг вперед, предложил расширить эти переговоры, чтобы включить Европу и НАТО», – заявил Джордж Буш.

На итоговой пресс-конференции лидеры затронули и другие темы. Владимир Путин сообщил, что Россия и США продолжат обсуждать иранскую проблему в Совбезе ООН. По его мнению, «и с иранской стороны мы видим сигнал в направлении сотрудничества».

Правда, Буш немедленно отреагировал на слова Путина, напомнив, что США беспокоят возможности Тегерана создать ядерную бомбу.

Речь зашла и о том, как развиваются отношения между двумя странами. Владимир Путин считает, что Россия и США не враги. «Отношения между Россией и США абсолютно качественно отличаются от отношений с СССР, и мы не смотрим друг на друга через прицел, мы не являемся врагами», – сказал Путин.

Буш согласился и добавил, что многое зависит от личной дружбы. Он признался, что доверяет своему российскому коллеге. «Когда имеешь дело с лидером государства, не знаешь, правду ли он говорит или нет. С Владимиром Путиным у меня этот вопрос никогда не возникал», – заявил президент США.

В понедельник с утра Путин в компании Бушей был на рыбалке. Президент России поймал морского окуня длиной 45 сантиметров.

«Хочу поздравить президента Путина, что он – единственный человек, который поймал рыбу. И хорошую рыбу!» – не без зависти сказал рыбак Буш-младший.

Путин поблагодарил семью Буш за приглашение и за теплую атмосферу при встрече. «Я думаю, что нам всем есть чему поучиться у людей старшего поколения, потому что то внимание, которое было уделено и мне, и всем членам делегации, выходит за рамки официальных переговоров», – сказал президент России.

Напоследок Путину подарили двухколесный электроскутер Segway. На этом чуде техники Буши ездят по своему поместью в Кеннебанкпорте. «Говорят, он попробовал на нем прокатиться, хотя я сам не видел. Вроде бы, у него неплохо получилось», – сказал 41-й президент США – Джордж Буш-старший.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко считает, что саммит в Кеннебанкпорте подтвердил существование двухуровневой связи между государствами: личных и межгосударственных отношений.

«Лидеры подвели итог своим взаимоотношениям за все время пребывания у власти. Они хотели продемонстрировать отсутствие разногласий», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что ожидавшейся дискуссии о "нарушениях демократии в России", в Кеннебанкпорте не возникло. Не обсуждались и отношения России с пост-советскими странами. Таким образом, геополитика для лидера США оказалась важнее идеологии.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Небензя: ООН проигнорировала запросы России о списках погибших в Буче
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского