Политика

28 июля 2007, 17:49

США вооружают исламский мир

Америка вооружает страны Персидского залива. США готовы потратить миллиарды долларов на усиление армий Саудовской Аравии и ряда других стран региона для противодействия стратегической угрозе со стороны Ирана. Продажа высокотехнологичных американских вооружений арабам вызывает опасение у Израиля.

Соединенные Штаты Америки намерены укрепить военные позиции своих союзников в Персидском заливе, опасаясь агрессии со стороны Ирана. США вскоре объявят о серии военных контрактов с Саудовской Аравией и пятью государствами Персидского залива.

Военные контракты, включающие поставку ракет «воздух – воздух» и снаряжение для «умных» бомб, станут самыми крупными

Кроме Саудовской Аравии, покупателями американского оружия могут стать Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Сообщавшая об этом в субботу газета Washington Post называет сумму готовящихся контрактов – около 20 млрд долларов.

Со ссылкой на анонимный источник газета пишет, что цель предстоящей сделки – усилить позиции союзников Вашингтона в регионе и «обеспечить противодействие растущему влиянию Ирана».

Администрация президента США стала еще пристальнее следить за регионом после заключения стратегического союза между Ираном и Сирией. Вероятность возникновения серьезных конфликтов между Израилем и Ираном, а также Израилем и Сирией в Пентагоне считают очень высокой.

Обострение отношений между этими странами может спровоцировать вооруженный конфликт. «Поэтому американская сторона ищет тот путь, при котором баланс отношений на Ближнем Востоке будет равномерным», – утверждают источники.

Военные контракты, включающие, в частности, поставку ракет «воздух – воздух» и снаряжение для так называемых умных бомб, станут самыми крупными за период правления президента Джорджа Буша. Кроме всего прочего, планируется продажа современных боеприпасов спутникового наведения, боевых кораблей и модернизация истребителей.

Предложение о продаже современных высокотехнологичных вооружений Саудовской Аравии вызывает опасение Израиля и влиятельных произраильски настроенных кругов в США.

Впрочем, представители Госдепартамента США и Пентагона говорят, что администрация намерена развеять любые опасения.

В частности, в рамках этого же проекта США предложили Израилю пакет военной помощи на сумму более 30 млрд долларов в течение будущих 10 лет, что значительно превышает текущий уровень военной поддержки Израиля Соединенными Штатами.

Более того, США окажет поддержку и Египту – военные ассигнования этой стране составят 13 млрд долларов.

Поясняя инициативу, высокопоставленный сотрудник администрации президента США заявил о том, что Америка «проявляет внимание к потребностям своих союзников».

«Мы внимательны также к демонстрации силы, к которой все более агрессивно прибегает Иран. Один из способов противостоять этому – укреплять позиции наших союзников и друзей», – цитирует Washington Post мнение высокопоставленного источника.

В следующем году заканчивается десятилетнее соглашение об оказании США ежегодной помощи Израилю в размере 2,4 млрд долларов. Новое соглашение сроком тоже на 10 лет предусматривает увеличение этой помощи на 600 млн долларов.

По неофициальной информации, о новых военных контрактах, предназначенных для усиления атакующей мощи армий Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, может быть объявлено уже в ближайший понедельник – накануне ближневосточного турне госсекретаря Кондолизы Райс и министра обороны США Роберта Гейтса, которые, в частности, посетят Египет и Саудовскую Аравию.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы