Политика

20 июля 2007, 18:31

Блэр ответит за Палестину

Вопрос об урегулировании палестино-израильского конфликта будет решаться в сентябре на специальной международной конференции. К этому времени спецпредставитель «квартета» международных посредников, куда входят ООН, Евросоюз, Россия и США, бывший премьер Великобритании Тони Блэр подготовит план по созданию независимого палестинского государства. Самому Блэру уже «все ясно», что делать – и с Израилем, и с Палестиной.

Международный «квартет» по вопросу ближневосточного урегулирования согласился с предложенной США идеей по решению палестино-израильского конфликта.

Блэр воспринимается как активный проводник агрессивной политики США. Поэтому у арабских стран не возникает сомнений в том, чьи же интересы он будет отстаивать на должности спецпосланника

В четверг во время совместной встречи в Лиссабоне представители посредников договорились, что в сентябре проведут международную конференцию с участием Лиги арабских государств, на которой рассмотрят план по созданию самостоятельного палестинского государства.

Основным докладчиком станет Тони Блэр, назначенный спецпредставителем «квартета».

Сам бывший премьер Великобритании, комментируя итоги прошедших консультаций, отметил, что ситуация ему «абсолютно ясна». «Есть ее видение, которое было озвучено президентом Бушем, и его разделяет все мировое сообщество», – заявил он журналистам.

Напомним, ранее Джордж Буш заявил, что Палестина и Израиль должны стать двумя независимыми государствами. Однако свобода Палестине будет дана лишь при одном условии – если палестинцы выберут демократию под руководством главы автономии Махмуда Аббаса вместо победившего на выборах в прошлом году «экстремизма в виде «Хамас».

В случае правильного ответа американский президент пообещал оказать Палестине финансовую помощь и помощь в установлении независимости. Привлекательности Аббасу должно прибавить и то, что Израиль начал освобождать из своих тюрем палестинских заключенных, в основном – членов аббасовского движения ФАТХ. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу на свободу были выпущены более 250 пленных палестинцев. Однако, как предполагает израильская газета Haaretz, жест доброй воли со стороны Израиля по освобождению заключенных стал не чем иным, как запланированной акцией США по укреплению позиций Махмуда Аббаса.

Позицию США, которая ляжет в основу урегулирования ближневосточного конфликта, в четверг еще раз подтвердила госсекретарь Кондолиза Райс. По ее словам, «квартет» должен быть уверен в том, что Палестина станет демократическим государством, в котором «не будет коррупции и которое будет заботиться о народе».

«Палестинское руководство должно признать еврейское государство, а Израиль должен прекратить оккупацию территорий на западном берегу Иордана», – заявила она.

Стоит отметить, что еще одного участника противостояния – движение «Хамас» – «квартет» решил полностью игнорировать и не привлекать к урегулированию конфликта. Такая позиция вызвала недоумение не только в Палестине, но и у бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла.

«Они выиграли парламентские выборы, за проведение которых выступало международное сообщество, и каким бы неприятием не пользовались принципы данного движения, нужно было найти способы вовлечь его представителей в диалог по ближневосточному урегулированию», – убежден он.

Сами лидеры «Хамас» скептически относятся к попыткам мирового сообщества помирить Израиль и Палестину. Они отмечают, что Тони Блэр, прославившийся во время своего премьерства абсолютной поддержкой политики США, скорее всего, будет постоянно занимать сторону еще одного известного американского друга – Израиля.

Пессимистично настроены и российские эксперты. По мнению вице-президента Академии геополитических проблем Владимира Анохина, назначение Блэра на должность спецпредставителя, против чего, кстати, возражала Россия, стало самым неудачным вариантом из всех возможных.

«Он воспринимается как организатор войны в Ираке, как активный проводник агрессивной политики США. Поэтому у арабских стран не возникает сомнений в том, чьи же интересы он будет отстаивать на должности спецпосланника», – считает эксперт.

В целом попытки самого «квартета» по урегулированию конфликта выглядят не менее сомнительно. Более того, стремление США поделить палестинцев на «правильных» и «экстремистов» может привести к печальным последствиям. «Это расколет не только Палестину, но и весь арабский мир. Ситуация не только обострится, но и может вылиться в полномасштабный военный конфликт», – предостерегает эксперт.

Впрочем, США уже не раз доказывали, что в своем стремлении установить везде «настоящую» демократию они готовы идти на все. В том числе и на войну, как в случае с Ираком.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российская авиация ударила бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Политолог объяснил слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Сборная России по художественной гимнастике отказалась выступать в Румынии

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке (Румыния) после того, как организаторы запретили использование российского флага и гимна. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы